СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Наши помощники- органы чувств"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока ребята знакомятся с органами чувств человека: зрение, осязание,обоняние, слух, вкус. Раскрывают связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которвые их обеспечивают. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Наши помощники- органы чувств"»

Окружающий мир(1 класс)

Как мы узнаём мир.

Тема 9: Наши помощники – органы чувств.

Задачи:

– показать роль и специфику разных органов чувств;

– показать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают;

– прививать бережное отношение к своему организму;

– учить сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются.


Оборудование:



а) слайды с изображением осеннего леса, школьного кабинета;

б) для исследовательской работы – мешочек с предметами:

1) фрукты и овощи;

2) освежитель воздуха;

3) лист цветной бумаги;

4) фрукты на шпажках для каждого ученика;

5) звуковой инструмент

в) опорные схемы



Ход урока:

I. Организационный момент.

Позитивный настрой на урок:

На уроке наши глаза внимательно
Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).

ΙI. Актуализация знаний

– Начинаем урок окружающего мира.

– Что мы с вами изучаем на уроках окружающего мира?

– Что даёт нам возможность познавать окружающий мир?

– Посмотрите на слайд, что на нем изображено?

Учитель показывает ряд слайдов.

– Как вы догадались? (По сочетанию предметов.)

– Как вы отличаете предметы? (По признакам.)

– Какие помощники помогли нам узнать, что изображено на слайдах? (Увидели при помощи глаз.)

– А что ещё нам помогает ощутить, почувствовать то, что нас окружает? (Уши, рот, нос, кожа.)

-Подумайте и ответьте:

-Что вы слышите, включая магнитофон?

-Что вы чувствуйте, когда на улице мороз?

-Что вы чувствуйте, когда кушаете конфеты?

-Что вы чувствуйте, когда приходите в столовую?

– Как же называются эти помощники, которые помогают нам чувствовать и узнавать предметы окружающего мира? (органы чувств)

ΙΙI. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний.

– Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

– Что мы узнаем на уроке? (Слайд)

Дети высказывают свои предположения, учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку.

Работа с учебником.

– Давайте посмотрим на 54 страницу нашего учебника.

- Прочитаем тему урока.

- Посмотрите на картинку. Что вы видите?

– Расскажите, что видит, слышит и чувствует Лена.

– Что мы делаем с помощью глаз?

– Что мы делаем с помощью ушей?

– Какие признаки предметов мы определяем с помощью носа?

– Что можно узнать о предметах с помощью рук?

– Назовите ещё раз все части тела, которые помогают нам познать окружающий мир.

– Как все они называются?

– Почему в учебнике органы чувств названы нашими помощниками? (Помогают узнать признаки предметов.)


Работа в парах.

-Нам надо узнать, какова «профессия» этих органов чувств.

- Работать будем в парах и совместно принимать решения.

Учитель показывает бумагу зеленого цвета.

- Что вы видите?

-Посоветуйтесь в паре и поднимите табличку с названием органа, который вам помог ответить на вопрос.

-А теперь закройте глаза. Что вы видите?

-Почему?

-Какой вывод мы можем сделать?

-Какие еще признаки предметов мы можем определить с помощью глаз? (Форму, величину, движение)

Вывод: Глаза - орган зрения. (Слайд)

- А почему так часто говорят: «Глаза надо беречь – потерянный глаз ничем не заменишь!»

-Благодаря глазам мы видим красоту окружающего мира, читаем, смотрим кино, телевизор.

-А может быть можно узнать форму предметов без помощи глаз?

Учитель предлагает ученику на ощупь определить предмет в мешочке.

- С помощью чего ученик узнал предметы? Покажите табличку.

Вывод: Кожа - орган осязания. (Слайд)

Осязание – это распознавание предметов при помощи прикосновения. На коже находится множество нервных окончаний, через которые человек воспринимает твердое и мягкое, холодное и теплое, гладкое и шершавое, сухое и влажное. Благодаря этим же нервным окончаниям человек испытывает чувство боли. Сигналы от нервных окончаний поступают в специальный мозговой центр, где формируются ощущения осязания..

-А теперь закройте глаза

Учитель разбрызгает освежитель воздуха.

- Что вы чувствуете?

- Покажите название органа,который помог почувствовать запах.

Вывод: Нос-орган обоняния. (Слайд)

Учитель играет на звуковом инструменте.

-Что вы услышали?

-Это звуки - часть окружающего мира.

-Покажите, какой орган чувств позволил услышать эти звуки?

Вывод: Уши - орган слуха. (Слайд)

Учитель предлагает попробовать фрукты и определить, какой фрукт съели.

-Какой орган чувств помог, определить вкус покажите?

Вывод: Язык – орган вкуса. (Слайд)

–Кто может перечислить все органы чувств и назвать их роль в восприятии окружающего мира?

- Проверим себя по учебнику, с. 54, оранжевая рамка.

Дети читают по одному предложению и комментируют.

– Совпал ли наш вывод с выводом учебника?

Физкультминутка.

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

На два счета поднялись,

Три, четыре - руки вниз.

Игра на внимание «Капитан»

– Какие органы чувств нам помогли выполнить физкультминутку?

ΙV. Применение нового знания.

1. Работа по учебнику.

– Посмотрим на иллюстрацию в учебнике на стр. 54

1)-Что изображено в нижнем правом углу?

-Какой вкус у лимона?

-Какая у него поверхность?

-Какого он цвета?

-Какие органы чувств помогли тебе это узнать?


2. Работа в рабочей тетради.

– Посмотрите на картинки в рабочей тетради на стр. 22, № 1. Что необычного в этих картинках?

– Что нужно сделать, чтобы человечек смог почувствовать, что перед ним находится?

– Дорисуйте человечку необходимые органы чувств.

3.Игра.

-Я называю вам признаки, а вы показываете название органа чувств, который помогает узнать эти признаки.

Желтый, круглый, подвижный-….

Щебечущий, кричащий, болтливый-….

Вкусный, сладкий-….

Душистый, ароматный-….

V. Итог урока.

– Чему мы сегодня учились?

– Для чего это нужно знать?

– Зачем человеку необходимы органы чувств? (Слайд)

-Органы чувств помогают нам открывать окружающий мир.

Берегите органы чувств. Я подготовила вам советы « Как сохранить зрение».

-Возьмите в руки ромашки ,если вам урок понравился и вам было хорошо, то приклеиваем ромашку с правой стороны доски, если вам было неуютно и грустно, то с левой стороны.