СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Не с глаголами"

Категория: Русский язык
Тема: Глагол

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Не с глаголами"»



Конспект урока по русскому языку на тему:

«Правописание частицы НЕ с глаголами»

2 класс

УМК «Школа России»






Предмет,

Тема, Класс, УМК

Методы

Тип, вид урока.

Результат

Планируемые результаты

Виды учебной деятельности

Система средств обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Русский язык.

«Правописание частицы НЕ с глаголами»

2 класс.

УМК «Школа России».


Объяснительно-иллюстративный

Частично поисковый




Урок открытия новых знаний;

Проблемно-диалогический




Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Умение формулировать цель и задачи.

Принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока






Умение оформлять свои мысли в письменной речи;

Умение делать вывод;

Умение ориентироваться в своей системе знаний;

Умение ставить цель на уроке.

Проявляют инициативность и активность;

Включаются в диалог;

Умение слушать и понимать учителя.




Владение понятием «глагол», «частица»;

осваивают первоначальные представления о правильном правописании частицы не с глаголом.

умение находить изученные орфограммы в словах.

Работа с доской,

работа с учебником;

работа с карточками.


Учебник Русского языка 2 класс, 2 часть.




Тема: «Правописание частицы НЕ с глаголами»

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию определения понятия «части речи».

Актуальная цель: формировать представление у учащихся о правильном правописании частицы не с глаголами в процессе смены видов деятельности.

Задачи:

Обучающие: развивать умение различать глаголы, ставить к ним вопросы, раздельно писать глаголы с частицей не.

Развивающие: развивать речь, внимательность, умение работать с информацией, словесно-логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам в процессе работы в парах.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.


Конспект урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные Учебные Действия

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Создание положительной мотивации на урок.

-Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!


-Откройте свои тетради, отступив от прошлой записи две синие строки вниз, пишем сегодняшнюю дату.

-Не забываем ставить точку.

-В следующей строке пишем «Классная работа».


Доброжелательный настрой на урок.


Дети приветствуют учителя.





Открывают тетради и записывают дату и «Классная работа».









Коммуникативные: умение слушать и понимать учителя, включаться в диалог.


2.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы (фиксирование затруднений в пробном учебном действии)

Формирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме

-Определите ошибки в словах. Назовите орфограмму (на доске)

Сматрел, дежурили, покармили, выглодил, сламали, замаразки, галадал.

-Как можно проверить эту орфограмму?

-Верно.

-Назовите мне проверочные слова.



-Какое слово является лишним?


-Почему?

-Верно. А все остальные слова, это какие части речи?


-Да, а что вы знаете о глаголах?

-Назовите глаголы множественного числа? Единственного числа?

-Молодцы.

-Составьте предложение с одним из этих слов и запишите его в тетрадь.

-Ребята, посмотрите на доске записана загадка, проверьте все ли верно записано?

«Кто меня признаёт,

Тот в беду попадёт».

-Верно. Но как нам написать частицу не? Слитно или раздельно?

- Кто догадался и назовет тему урока?

-Да, все правильно. Как вы думаете, какие цели мы поставим на сегодняшний урок?

-Верно.



Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах



-Безударная гласная в корне слова.




-Нужно изменить слово или подобрать такое однокоренное слово, чтобы гласная стала ударной.

-Смотр, корм, гладок, лом, заморозки нужно запомнить, голод.

-Заморозки

-Это имя существительное.

-Глаголы

-Они отвечают на вопросы: что делает? что сделает?

-Дежурили, покормили, сломали. Смотрел, выгладил, голодал.

Составляют предложение и записывают в тетрадь.



-Это светофор. Только в ней допущена ошибка, в ней отсутствует частица НЕ.



-Правописание частицы не с глаголами.

-Научимся писать не с глаголом.

Регулятиные УУД: умение формулировать цель и задачи; принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока.








Познавательные УУД: умение оформлять свои мысли в устной речи;

умение ориентироваться в своей системе знаний; умение ставить цель на уроке.

Предметные УУД:

Умение исправлять орфографические ошибки, использовать орфограммы.

3.Совместное открытие новых знаний (построение и реализация проекта выхода из затруднения)

Организация работы по решению проблемы по предложенному плану (алгоритму)

-Чтобы узнать, как пишется частица НЕ с глаголами, послушайте вот такую историю.

Жила – была на свете упрямая частица НЕ. У неё никак не получалось подружиться с глаголами. Что бы глаголы ей не предлагали, она всё отрицала. И вот однажды частица совсем заупрямилась.

- Слезь со стула!

- Не хочу!

- Упадёшь!

- Не упаду!

- Отойди!

- Не отойду!

- Приедешь?

- Не приеду!

- Придешь?

- Нет, не приду!

- Услышишь?

- Не услышу!

- Найдёшь?

- Нет, не найду!

- Молчишь?

- Нет, не молчу!

- Конфетку, может, хочешь?

- Нет! Да, хочу, хочу!

-С какой частью речи употребляется частица НЕ?

-Какой смысл вносит частица НЕ?


-Как вы думаете, как пишется частица НЕ с глаголом?

-Откройте учебник на странице 78, и проверьте кто же был прав в своих высказываниях.

-Что такое не?

-Как частица не пишется с глаголами?

-Откройте учебники на стр. 78, упр.135. Прочитайте стихотворение.

- Яна, прочитай стихотворение вслух выразительно.

- Почему автор так назвал стихотворение?

- О чем оно?


- Какие еще хорошие привычки должны быть у ребят?

- Выпишите глаголы с частицей не и подчеркните её.

-Какие глаголы вы выписали?

-Правильно.

- Ребята, а как вы думаете, зачем мы изучаем эту тему?

-К чему приводит неправильная запись слов?

-Верно.

-Найдите упражнение 136. Сейчас прочитайте эти пословицы и объясните их смысл.

-В чем смысл пословицы, не хвались, пока люди не похвалят?

-Верно, а в чем смысл, этой пословицы. Не дразни собаки, и лаять не будет.

-Да, правильно. И в чем смысл этой пословицы. Языком не спеши, а делом не ленись.

-Молодцы, все сказали верно.

-А сейчас запишите любую пословицу по памяти в свою тетрадь.

-Не забудьте подчеркнуть глагол и обвести частицу не в кружок.

Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя.
































-С глаголом.

-Отрицательный, всё отвергает

-Слитно, раздельно.



-Читают правило в учебнике.

-Частица.

-Раздельно.



Яна читает стихотворение.

-Потому что частица не всё отрицает.

-О вредных привычках.

-Помогать родителям, делать уроки, хорошо учится, заниматься спортом.

Выписывают в тетрадь глаголы с частицей не.

-Не дёргать, не драться, не говорить.

-Чтобы не совершать ошибок при письме.

-К неграмотности.



Читают пословицы.

-Смысл в том, что нужно не нужно хвалиться, пока тебя кто-то не похвалит, это не красиво.

-Если собаку не дразнить, то она не будет агрессивна к вам.

-Нужно не только что-то говорить и обещать, а подтверждать слова делом.

Записывают в тетрадь.



Регулятиные УУД: умение формулировать цель и задачи;

принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока.



Коммуникативные УУД: стремление к более точному выражению собственного мнения;

проявляют инициативность и активность,

включаются в диалог; умение слушать и понимать учителя.






Предметные УУД: умение составлять предложения, правильно писать частицу не с глаголами.




4. Физкультминутка

-Все дружно встанем на ножки.

Я называю глаголы с частицей не, а вы выполняете действия наоборот

-Не качайтесь, не кружитесь,

Не топайте, не хлопайте,

Не тянитесь, не шагайте,

Не шепчите, не молчите.

Не моргайте, не приседайте,

А теперь все тихо сядьте

И за дело принимайтесь.


Дети встают на физкультминутку. Выполняют движения.








Садятся на места.

5. Самостоятельное применение новых знаний


Дает задания проблемного характера для применения новых знаний и умений

-Прочитайте задание к упражнению 137.

-Выполните его самостоятельно в своих тетрадях.

-Какие глаголы вы подчеркнули?

-Молодцы, обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность и аккуратность написания. И оцените работу соседа.

-Сейчас у каждого на парте лежат карточки. На этих карточках вы должны, вставить необходимую частицу.

Вставь пропущенную частицу и черточкой укажи как она пишется, слитно или раздельно.

1.Из песни слова (____) выкинешь. 2. Кашу маслом (____) испортишь. 3. Лежачего (____) бьют. 4. Много спать — добра (_____) видать. 5. Не говори гоп, пока (_____) перепрыгнешь. 6. (_____) рой другому яму, сам в неё попадёшь. 7. (_____) плюй в колодец, пригодится воды напиться. 8. Одной рукой и узла (_____) завяжешь. 9. После драки кулаками (_____) машут. 10. Правда в огне (_____) горит и в воде (_____) тонет.

-Проверьте, все ли вы сделали верно.

И оцените свою работу.

Карточки подпишите и сдайте мне, для проверки.

Выполняют задания проблемного характера


Выполняют упражнение в своих тетрадях.





-Не идется, не едется, не радуется.





Работают по карточкам.























Проверяют свою работу на карточках.


Регулятивные УУД: умение принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока.






Коммуникативные УУД: стремление к более точному выражению собственного мнения; проявляют инициативность и активность;

умение слушать и понимать учителя.

Предметные УУД:

Умение правильно писать частицу не с глаголами.

Умение обозначать глагол при письме.

6.Итог урока (рефлексия учебной деятельности)

Организация обобщения изученного материала

-Какая тема урока у нас сегодня была?


-Какую цель мы ставили на урок?

-Поставленная нами цель была реализована на уроке? Вы узнали, как правильно писать частицу не с глаголом?

-Тогда, сейчас мы сможем исправить загадку на доске?

«Кто меня признаёт,

Тот в беду не попадёт».

-Все согласны?

-Хорошо.

-Что вам понравилось на уроке?

-Большое спасибо вам за урок, с вами было очень интересно работать.

-Урок окончен, можете быть свободны.

Помогают учителю подвести итоги. Обобщение. Рефлексия.


-Правописание частицы не с глаголом.

-Узнать, как пишется частица не с глаголом.



-Да, частица не с глаголами пишется раздельно.





-Да.



-Да.



-Да.

Регулятиные УУД: умение принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока.

Познавательные УУД: умение оформлять свои мысли в устной речи;

умение делать вывод; умение ориентироваться в своей системе знаний.

Предметные УУД:

умение писать частицу не с глаголом.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!