«Futur I».
Цели урока:
Обучающие:
Введение нового грамматического материала по теме «Futur I» (Будущее время). Тренировка в употреблении.
Развивающие:
Развитие внимания, умения слушать, распределять слова по тематическим группам.
Развитие навыков устной немецкой речи.
Развитие творческого мышления учащихся.
Воспитательные:
Прививать интерес к языку.
формировать познавательную активность
воспитывать чувство личной заинтересованности в результатах изучения немецкого языка
Ход урока.
1. Организационный момент.
. Приветствие учащихся.
2. Речевая зарядка. (Беседа о погоде.)
. - Wie findest du das Wetter? - Ist es kalt? (Das Wetter ist kalt\warm\gut.)
- Wie ist der Himmel? (Der Himmel ist blau.)
- Scheint die Sonne hell? (Die Sonne scheint hell/nicht.)
- Schneit es? (Es schneit/ nicht.)
3. Введение нового грамматического материала по теме «Будущее время»
Работа с предложениями на доске.
Die Worte wiederholte wir. Jetzt lesen und ubersetzt die Satze an der Tafel.
Mein Bruder will Traktorist werden. Er wird auf dem Lande arbeiten.
Ученики читают и переводят предложения, затруднение в которых вызывает слово werden.
- Какое у вас возникло затруднение при выполнении данного задания? (Как перевести слово werden)
- Wie uberzetz das Wort «werden»? Nimmt Worterbuch zu Hilfe und sucht diese Wort. (Учащиеся ищут слово в словаре: 1значение-«становиться», 2. вспомог. гл.- не перевод.)
- Как правильно перевести эти предложения?
- Какое значение слова вы выберите? ( пробуют перевести и выбирают 2 значение-. вспомог. гл.- werden – не переводится)
- А почему же он стоит в предложении? На что может указывать вспомогательный глагол в предложении? (варианты ответов детей)
- Давайте вспомним Perfekt. Ich habe gemalen. На что указывает вспомогательный глагол haben/sein в предложении? (на прош. вр.)
- Welche Zeitform hat in diese Satze? Какая временная форма употребляется в этих предложениях?
- Ist das Prasens- настоящее, Perfekt-прошедшее? (Nein)
- Warum? (В данных формах не встречается werden)
- Welche Zeitform hat noch? Какую временную форму мы с вами еще подробно не изучали? (будущее время.
- Welches Thema ist heute? (Будущее время)
4. Просмотр презентации «Будущее время»
5. Тренировка в употреблении нового грамматического материала.
упр.6(с.124) учебник.
Упр.1 с.56(р.т.)
Работа по карточкам.
Viele Kinder fahren im Sommer auf dem Lande. Sie wollen bei der Ernte helfen. Was werden sie machen?
1. Ich … das Vieh füttern. werden – werde – wirst
Kolja … das Geflügel pflegen. wird – werdet – werde
Du … im Garten arbeiten. werde – wirst – werden
Tanja … Kühe melken. werden – werdet – wird
Wir … Gemüse jäten. wirst – werden – werde
Die Kinder … die Ernte einbringen. werdet – werde – werden
Ihr … den Großeltern helfen. werde – wirst – werdet
6. Домашнее задание.
7. Заключительный этап урока.
Подведение итогов урока.