СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "О доме" мир истории

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "О доме" мир истории»

Технологическая карта урока

Тема: О доме

Цель: Сформировать представления о различных видах жилищ. Способствовать развитию кругозора, логического мышления, культуры речи, внимания, мышления через работу с иллюстрациями. Воспитывать чувство любви к дому.

Задачи:

-уточнение знаний детей о различных видах жилья; отработка словообразовательных навыков и умений, умения моделировать фразу.

-коррекция памяти на основе упражнений в запоминании.

-воспитывать любовь к родному краю, дому, к предмету.


БУД: Познавательные - использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие несложные, доступные существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Личностные: определение нравственного аспекта в собственном поведении и поведении других людей.

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи решение типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления.

Коммуникативные: Использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: словесные (объяснение), наглядные, практические.

Оборудование и материал: учебные и письменные принадлежности, иллюстрации, презентации.

Ход урока

Орг.момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости.

Эмоц.псих. настрой

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

У вас все готово? Тогда за работу.

Удачи желаю всем нам!


На прошлом уроке мы с вами повторили пройденный материал по главе 1 «Имя, отчество, семья, родословная человека. Сегодня переходим к новой главе «Отчий дом. Наша Родина – Россия»

Актуализация знаний и умений: Каждому человеку нужен дом. В нем он живет с близкими, родными, в нем проходит его детство, юность, а иногда и вся жизнь. Человек дорожит своим домом и всегда сохраняет в памяти место, где он родился. У каждого есть своя Родина, которую нужно любить.


Но прежде чем назвать тему урока Вам ее нужно разгадать с помощью ребуса и загадок.

С

  • Деревянный или кирпичный,
    Маленький или большой,
    Разные окна, разные крыши.
    Он, конечно, у каждого свой.
    Дом.



тоит огромная коробка,
В себе людей вмещает ловко,
Окна, двери, крыша, стенки,
Есть высокие ступеньки.
Дом.


Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить на уроке? (О доме)

Давайте с вами, определим цель урока? (ответы детей)

Цель: Сформировать представления о различных видах жилищ. Способствовать развитию кругозора, логического мышления, культуры речи, внимания, мышления через работу с иллюстрациями. Воспитывать чувство любви к дому.

Открываем тетрадь, записываем число 1.10.2025 год и тему урока «О доме»

Основная часть (изучение нового материала) объяснение учителя.

Посмотрите внимательно на картинку и скажите, как называется сказка? (Три поросёнка)

- Вспомните сказку «Три поросёнка» Что строили поросята?

- Чему учит сказка «Три поросенка»? работа по учебнику

Давайте найдем правильный и точный ответ в учебнике с. 30

- Что такое дом? (Словарная работа)

Дом - это жилища человека, в нем он готовит пищу, ухаживает за собой, ведёт домашнее хозяйство, отдыхает, встречается с друзьями и родственниками, занимается любимым делом.

Как вы думаете, что значит выражение (поговорка) «Мой дом – моя крепость». (Дом- это место, где человек чувствует себя защищенным и безопасным.)


На протяжении многих веков люди стремились к тому, чтобы их жилище было надёжным и безопасным местом для жизни.

Как вы думаете, от чего должен защищать дом? (ответы детей)

Дом должен защищать человека от холода, жары, снега, ураганов, землетрясений, дождей. Защита от климатических условий и природных явления.

Работа по учебнику: Какие бываю дома? С. 31


Дома бывают разные, например городские и сельские. Дома строят из кирпича и бетона, из бревен и глины, из веток и листьев. (ответы детей)


Люди, живущие рядом с реками, озёрами, болотами, там, где земля сырая, возводят свой дом на высоких столбах – сваях – так дом не зальет водой.

«Свая» — бревно, брус или столб, забиваемые в грунт для опоры какого-либо сооружения. 

Тем, кто живет в жарких пустынях и кочует с одного места на другое вместе со стадами овец и верблюдов, постоянный дом не нужен, их дома путешествуют вместе с ними. Дома кочевников в степях и пустынях - это большие шатры или палатки, которые можно легко свернуть и на верблюдах или лошадях перевезти на другую стоянку, туда, его есть вода и корм для домашних животных. Жители северных стран должны защитить себя от холода, ведь там зима длится несколько месяцев в году, поэтому они строят дома с крепкими стенами и надежной крышей, чтобы в сильные морозы и долгие метели в доме сохранялось тепло.

Можно сделать вывод: Что люди живут везде: и там, где долго длится зима, и там, где сухо и жарко. Люди приспосабливаются к климатическим условиям.

Работа со словарем в учебнике стр. 33

Климат – устойчивый режим погоды в разных местах Земли


Работа по учебнику с. 32.

- Какие дома возводятся в городах? (ответы детей)

- Что находится в современных домах? (ответы детей)


Физминутка

Дом

Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики –   "бутончик тюльпана")

Работа у доски. Характеристика городских и сельских домов.

Городские: многоэтажность, наличие лифта, кирпичное сооружение, центральное отопление, многоквартирность. 

Сельские: печное отопление, наличие хозяйственных построек, здание из кирпичей и дерева, частный, наличие огорода.

Кроме современных домов, есть еще исторические дома.


Исторические дома — это здания, которые отражают культурные традиции и архитектурные стили своего времени, а также связаны с историческими событиями.


Давайте с вами вспомним биографию А.С. Пушкина. Поэт родился более 200 лет тому назад, но и в Москве, и в Петербурге, и в других городах России до сих пор сохранились дома, где он жил или бывал у своих друзей. Исторических домов – памятников особенно много – Санкт – Петербурге. В этом городе жили и творили, помимо А.С. Пушкина, композиторы. Их имена также сохранились в нашей истории.


Давайте обратимся к учебнику на с. 33 и посмотрим дом, А.С. Пушкина.

Дома – памятники есть в Москве, Ярославле, во Владимире, в Новгороде, Пскове и других древних городах России. Они сохраняются как историческая ценность для следующих поколений людей.


Работа по карточкам.

Задание 2. Объясни, почему так говорят. Соедини стрелками.

От ненависти и невзгод

Тёплый дом тебя спасёт.

Нет ничего лучше и милей родного дома.


Друг заходит, а потом

Следом счастье

Входит в дом.



Дом – это место, где можно укрыться от непогоды, а также прийти в себя после трудного дня.

Ты можешь обойти

Весь шар земной,

Но возвратись

К себе домой.

Речь идёт о гостеприимстве. Радушный хозяин всегда рад гостю, особенно если это его друг.


Закрепление материала

Что такое дом? Почему человеку без дома трудно жить?

Чем отличается городской дом от дома поселка или деревне?

Почему в городах старинные дома называют памятниками истории?


Итог занятия.
- Ребята, дом, в котором мы живем – это наша малая родина, а еще есть наша большая родина – Россия – это тоже наш дом. А самый большой наш дом – это наша планета Земля. Даже есть такое четверостишье:
Дом, хоть в десять этажей,
Это - малый дом.
А земля - большой. 
На ней мы с тобой живём!

Рефлексия


Д/З с. 30-34 читать, отвечать на вопросы.









Дом – это жилище человека, место, где он защищён, где ему уютно.


«Свая» — бревно, брус или столб, забиваемые в грунт для опоры какого-либо сооружения. 


Дом – это жилище человека, место, где он защищён, где ему уютно.


«Свая» — бревно, брус или столб, забиваемые в грунт для опоры какого-либо сооружения. 

Дом – это жилище человека, место, где он защищён, где ему уютно.


«Свая» — бревно, брус или столб, забиваемые в грунт для опоры какого-либо сооружения. 


Дом – это жилище человека, место, где он защищён, где ему уютно.


«Свая» — бревно, брус или столб, забиваемые в грунт для опоры какого-либо сооружения. 


Дом – это жилище человека, место, где он защищён, где ему уютно.


«Свая» — бревно, брус или столб, забиваемые в грунт для опоры какого-либо сооружения. 


Дом – это жилище человека, место, где он защищён, где ему уютно.


«Свая» — бревно, брус или столб, забиваемые в грунт для опоры какого-либо сооружения. 


Дом – это жилище человека, место, где он защищён, где ему уютно.


«Свая» — бревно, брус или столб, забиваемые в грунт для опоры какого-либо сооружения. 


Дом – это жилище человека, место, где он защищён, где ему уютно.


«Свая» — бревно, брус или столб, забиваемые в грунт для опоры какого-либо сооружения. 


Дом – это жилище человека, место, где он защищён, где ему уютно.


«Свая» — бревно, брус или столб, забиваемые в грунт для опоры какого-либо сооружения. 


Дом – это жилище человека, место, где он защищён, где ему уютно.


«Свая» — бревно, брус или столб, забиваемые в грунт для опоры какого-либо сооружения. 


Дом – это жилище человека, место, где он защищён, где ему уютно.


«Свая» — бревно, брус или столб, забиваемые в грунт для опоры какого-либо сооружения. 


Дом – это жилище человека, место, где он защищён, где ему уютно.


«Свая» — бревно, брус или столб, забиваемые в грунт для опоры какого-либо сооружения. 


Дом – это жилище человека, место, где он защищён, где ему уютно.


«Свая» — бревно, брус или столб, забиваемые в грунт для опоры какого-либо сооружения. 


Дом – это жилище человека, место, где он защищён, где ему уютно.


«Свая» — бревно, брус или столб, забиваемые в грунт для опоры какого-либо сооружения. 

Дом – это жилище человека, место, где он защищён, где ему уютно.


«Свая» — бревно, брус или столб, забиваемые в грунт для опоры какого-либо сооружения.