СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Обработка текстовой информации. Текстовый редактор"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Обработка текстовой информации. Текстовый редактор"»

«… ребенок должен играть,

даже когда делает серьезное дело.

Вся его жизнь – это игра».


А.С.Макаренко


Мы сегодня существуем в мире, придуманном человеческим обществом – информационной среде. Это не хорошо или плохо. Это просто значит что – то иное. Дети в этом ином чувствуют себя комфортно и органично. Задача же педагогов указать им правильные направления развития и помочь избежать ошибок. Задача эта решается, в большей степени, в процессе обучения. Очевидно, что обучение любому предмету в школе должно быть организовано таким образом, чтобы детям было интересно на уроке, чтобы они сами стремились получать новые знания, а учителю не приходилось бы заставлять их усваивать учебный предмет. Интерес к предмету можно повышать, используя разные технологии, но самой привлекательной для детей является именно игровая и на нее, в первую очередь, я ориентируюсь в практике преподавания.

Любой современный педагог должен обладать рядом ключевых компетенций. Практически все они - и креативная, и рефлексивная, и предметная, и другие – наиболее органично раскрываются и реализуются через игровую технологию. Детям интересны именно игровые уроки. Наверняка, каждый учитель сталкивался с ситуацией, когда большинство детей ведут себя на уроке, как Синяя гусеница из Страны чудес писателя Льюиса Кэрролла. На вопрос: «Что вы здесь делаете?», отвечают: «Лежу. Сижу. Жду». Учитель может добавить: «Жду звонка!». Применение игровых приемов и ситуаций не только мотивирует учебную деятельность, оно помогает сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивать внимание и стремление к знаниям.

Игровые формы как методы активного обучения приносят удовольствие от процесса познания, доказывая, что образование – не всегда нудное занятие. А при комплексном использовании различных технологий, ориентированных как на развитие творческого потенциала, так и на сохранение здоровья учащихся, можно добиться хороших результатов в достижении поставленных целей.


Конспект урока

Предмет: информатика.

Тема урока: Обработка текстовой информации. Текстовый редактор.

Класс: 7 класс

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Цели урока:

  • предметные: сформировать представление о текстовом редакторе, навыках компьютерной обработки текста, знания о компьютерных инструментах создания текстовых документов;

  • метапредметные: развивать широкий спектр навыков использования средств информационной и коммуникативной технологии для создания текстовых документов, умение критического анализа;

  • личностные: стимулировать поиск вариантов на основе имеющихся знаний, создать условия для осуществления контроля и самоконтроля.

Технологии системно-деятельностного подхода: технология сотрудничества, групповые технология, технология развития критического мышления, ИКТ-технология, игровая технология, здоровьесберегающая технология.

Оборудование:

  • компьютеры

  • интерактивная панель

  • раздаточный материал

  • магнитная доска

  • маркеры

  • фотографии учащихся, расположенные возле ПК

  • наушники.


Ход урока:


I этап - организационный момент (задача: формировать навыки самоорганизации).

Учитель: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Для того, чтобы мы с Вами сегодня работали продуктивно, будем использовать своеобразные маршрутные листы заданий «Изучи. Выполни. Оцени» (приложение 1). В них мы будем заносить необходимую информацию по теме, и здесь же Вы сможете самостоятельно оценить себя (учитель показывает лист). В конце урока по линии перфорации Вы оторвете ленточку с баллами и отдадите ее мне. А сейчас, пожалуйста, подпишите свои листы (учащиеся подписывают маршрутные листы).

Ни для кого не секрет, что уроки информатики должны сопровождаться повторением правил техники безопасности. Я предлагаю Вам представить следующее: Вы находитесь на большом белом пушистом облаке (приложение 2). Ваша задача: как можно более кратко сформулировать правила техники безопасности и записать их по внутреннему контуру облака. Пожалуйста, желающие выходите к доске (учащиеся выходят к доске и пишут правила). Я обращаюсь к тем, кто остался на местах! Свои варианты правил Вы можете писать в маршрутных листах (учащиеся работают в маршрутных листах). Предлагаю озвучить, что получилось (учащиеся озвучивают правила, написанные на доске, и дополняют с места). Ребята, работавшие у доски и озвучившие дополнения, могут поставить себе по 1 баллу (учащиеся ставят баллы в маршрутные листы).

II этап - формулирование темы и целей урока (задача: научить формулировать тему, уметь ставить учебную задачу, называть цель, развивать навыки общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности).

Учитель: А сейчас давайте поиграем в ассоциации. Обратите внимание на экран! (слайд 2). Первая группа находит общее в представленных словах. Вторая группа находит обобщающее слово. Когда будете готовы, один из членов группы может записать полученное слово на слайде. Какая группа справится без ошибок, ставит балл (учащиеся ставят баллы в маршрутные листы) (учащиеся работают в группах, затем представитель группы записывает получившееся слово на интерактивной панели).

А теперь выберем из представленных вариантов инструмент для обработки текстовой информации (слайд 3) (учащиеся должны выбрать «Текстовый редактор»).

Итак, у нас получились понятия: текстовая информация, обработка, текстовый редактор. Составьте, пожалуйста, по предложенным фразам тему урока (учащиеся определяют тему урока – слайд 4). Запишите тему в маршрутный лист и поставьте себе по баллу те из вас, кто смог сам определить тему урока (слайд 5) (учащиеся ставят баллы в маршрутные листы).

Давайте попробуем сформулировать цели урока (учащиеся выдвигают предположения о целях урока. В результате цели урока отображаются на интерактивной панели – слайд 6).

III этап - объяснение темы (задача: сформировать знания о текстовом редакторе, научить работать с различными источниками знаний).

Учитель: Обратимся к исторической справке (учащиеся смотрят видео – слайд 7).

Создавать, редактировать, форматировать и распечатывать текстовые документы можно с помощью специальных программ обработки текстов – текстовых редакторов и текстовых процессоров. Текстовый редактор – это программа для создания, редактирования, сохранения и печати документов. Текстовые процессоры – это редакторы, имеющие в своем составе расширенный набор функций для работы с документами. Вы уже знакомы с текстовым редактором Microsoft Office Word. Давайте вспомним, как выглядит окно редактора (учитель обращает внимание учащихся на слайд 8).

IV этап – первичное закрепление (задача: систематизировать имеющиеся знания, развивать навыки общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности).

Учитель: А теперь я предлагаю поработать в группах. У Вас на столах лежат листы большого формата с заданиями (приложение 3). Задача 1 группы: установить соответствие между значками панели инструментов и их описанием. 2 группа должна установить соответствие между названием клавиш и их характеристикой. Внимательно прочитайте, а затем соедините столбцы маркером. Когда будете готовы, разместите листы на магнитной доске (учащиеся выполняют задание на соответствие, учитель проверяет и корректирует). Члены группы, которая не допустила ошибок, могут поставить балл в маршрутные листы (учащиеся ставят баллы в маршрутные листы).

А теперь я предлагаю заполнить таблицы на Ваших маршрутных листах. Я буду показывать карточки (приложение 4), а вы записываете их краткие характеристики в листы (учитель показывает карточки, учащиеся работают в маршрутных листах).

V этап – минутка здоровья (задача: поддержать физическое и психологическое состояние учащихся).

Учитель: Наступило время немного отдохнуть (приложение 5).

VI этап – компьютерный практикум (задача: научить применять полученные знания на практике, осуществлять поиск вариантов на основе имеющихся знаний).

Учитель: А теперь самое интересное! Вы наверняка уже обратили внимание, что возле каждого компьютера стоят Ваши фотографии. Возьмите с собой маршрутные листы, ручки и займите место за компьютером, где нет Вашей фотографии (учащиеся занимают места у ПК).

А теперь внимание на экран! (приложение 6) (учащиеся просматривают видеофрагмент).

Кто узнал, из какого фильма данный фрагмент? (учащиеся выдвигают варианты ответов). Это действительно «17 мгновений весны» - советский фильм, снятый по одноименному роману Юлиана Семенова. Рекомендую посмотреть фильм и прочитать книгу, которая рассказывает о войне с другой стороны. Тем более, что в этом году исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня Вы попробуете написать краткую характеристику своему однокласснику. Фрагмент, который мы посмотрели – эталонный в плане создания краткой характеристики.

На столах лежат инструкции по выполнению работы (приложение 7) (учащиеся знакомятся с инструкцией). Откройте файл в папке (приложение 8). Настраивайте шрифт, размер согласно памятке. Это работа творческая, поэтому для создания настроения предлагаю Вам музыку из этого же фильма (приложение 9). Кого она отвлекает от работы, может воспользоваться наушниками (учащиеся выполняют практическую работу).

Кто готов, поднимите руку. Результат посмотрим на экране (учитель демонстрирует 2-3 работы учащихся).

Ребята, не забывайте сохранять свои работы. Я вижу, что все Вы поработали продуктивно, поэтому можете поставить себе по 1 баллу за практическую работу (учащиеся ставят баллы в маршрутные листы).

VII этап – рефлексия (задача: научить приемам самоанализа).

Учитель: А сейчас давайте представим, что мы были в кафе, и я, как администратор, прошу Вас ответить на вопросы (продолжить фразу), которая находится у Вас на столах (приложение 10). Конечно, не забывайте, что мы с Вами грызли гранит науки, а не бутерброды с колбасой. Прикрепите, пожалуйста, Ваши карточки на магнитной доске (учащиеся работают в карточках и закрепляют их на доске). Давайте вместе проанализируем результаты (учитель озвучивает несколько записей).

VIII этап – домашнее задание (задача: формировать навыки самоорганизации).

Учитель: На маршрутных листах указано Ваше домашнее задание, предлагаю Вам изучить самостоятельно текстовый редактор OpenOffice Writer.

IX этап - итоги урока, выставление оценок (задача: формировать способность к самооценке).

Учитель: В течение урока Вы самостоятельно оценивали свою работу и ставили баллы в маршрутные листы. Прошу Вас посчитать сумму баллов, выставить ее в соответствующее окно маршрутного листа, воспользоваться перфорацией, отсоединить информационную ленту и передать ее мне (учащиеся работают с маршрутным листом, передают баллы учителю, учитель озвучивает их).

Я благодарю Вас за урок, приятное общение, активную работу.