Тема: Образование государства Русь: начало русского государства.
Класс: 6 «Б»
Учитель: Свалова Е.В.
Тип урока: комбинированный.
Основные цели:
Сформировать знания о создании Древнерусского государства.
Познакомить с дискуссионными вопросами истории по данной теме.
Формировать навык работы с тестовыми видами заданий.
Тренировать умение работать с текстом как источником новых знаний;
Тренировать умение анализировать, сравнивать и рассуждать; умение оценивать свою деятельность и работу товарища;
Тренировать коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, работать в команде.
Формировать навык публичных выступлений по средствам подготовки индивидуальных сообщений по теме.
Формировать навык работы с картой.
Основные понятия: государство, норманисты, антинорманисты.
Важнейшие даты:
862 г. – призвание варяга Рюрика на княжение в Новгород,
882 г. – объединение Древнерусского государства великим князем Олегом.
План урока:
Происхождение слова «Русь»
Образование государственности на Руси.
Споры норманистов и антинорманистов.
На доске: число, тема (пустографка) , даты (862,882), имена (Рюрик, Олег, Байер, Миллер, Ломоносов) термины (норманисты, антинорманисты)
Материально-техническое обеспечение: экран, проектор, доска, компьютер, раздаточный материал (фрагмент источника «Повесть временных лет», индивидуальные тестовые задания, вопросник к игре «Крестики-нолики»).
Ход урока
Организационный момент. (1 мин.)
Включение в тему:
У: Ребята, на прошлом уроке мы с вами приступили к изучению предпосылок, которые позволили сформировать на землях наших предков – восточных славян – государственность. Мы попытались дать определение этому термину и выяснить, какие признаки государственности можно было обнаружить в землях восточных славян уже в 8-9 веке.
Я предлагаю вам в течение минуты повторить домашнее задание и перейти к его контролю. (1 мин.)
Проверка домашнего задания: (15 мин)
А) карточки с тестовыми заданиями (3 человека: Степанова Маша, Лукьянова Настя, Крикота Дима)
Б) Устный ответ «Путь из варяг в греки» (Баканова Алина)
В) Игра «Крестики – нолики»
Х – «да, согласен»
О – « нет, не согласен»
Критерии оценки: 0/1 ош. - «5»; 2 ош. - «4», 3/4 - «3», 5 и более – «2».
Местом расселения восточных славян стали территории, где уже существовали дороги, города местного населения. (О)
Восточнославянские племена правителя называли каган(0)
Главной функцией было поддержание порядка и защита территории от внешнего врага. (Х)
Торговые пути обходили стороной земли восточных славян. (О)
Знатные люди и собрания воинов большого значения не имели, все решения единолично принимал правитель. (О)
Торговыми партнерами восточных славян были Волжская Булгария, Византия и Хазарский каганат. (Х)
Путь «из варяг в греки» соединял Балтийское и Чёрное моря и проходил по рекам Неве, Волхову, Ловати и Днепру (Х).
«Волоками» называли торговцев, которые назойливо предлагали свои товары покупателям.(О)
Меха на Руси выполняли роль денег, потому их активно покупали у торговцев из Византии, а также золото и пеньку. (О)
Взаимопроверка результатов (4 мин.), собрать тесты!!!
Выставление оценок
Выслушать устный ответ (2 мин.)
Формулировка темы: (1 мин.)
У: Если вчера мы с вами говорили о предпосылках складывания государства на Руси, т.е. зарождении зачатков будущего государства, среди которых называли…..( территорию, формирование правящей верхушки в лице князя и дружинников, развитие торговли, появление городов) то о чем пришло время поговорить сегодня? (Об образовании государства на Руси)
Записываем тему в тетрадь (1 мин.)
Число, тема «Образование государства Русь» (Сл. 2,3)
Рассказ учителя (1 мин)
- 21 сентября – День российской государственности (Сл. 4,5)
- Подведение к теме «Происхождение названия «РУСЬ» (Сл. 6,7)
- Передать слово эксперту (Кикосов Егор – сообщение «Первые сведения о Руси»)
10 . Выступление ученика с сообщением (2 мин) (Кикосов Егор.)
11. Сообщение плана урока (сл. 8)
12. Работа с источником в парах. (6 мин.)
- название летописи, ее автор, век создания (сл.9,10)
(проверка тестов и выставление оценок)
- чтение (2 мин.+ 1 )
-ответ на вопросы к источнику:(3 мин.)
1. О каких народах, племенах рассказывает автор? Кто такие «русь – с одной стороны, чудь, славяне, кривичи, весь – с другой? (варяги - фино-угорские, славянские)
2. Почему славяне стали искать себе князя? (чтобы предотвратить ссоры между собой и навести мир и порядок)
3. К кому обратились славяне? (к варягам, племя называли «русь»)
4. Кто из варягов и где стал править? (Рюрик – в Новгороде, Синеус – в Белоозере, Трувор – в Изборске)
5. В каком году произошли описываемые события? (в 862 г.)
13. Рассказ учителя: резюме по источнику в сопровождении презентации (закрепление знаний) (Сл. 12,13,14)
14. Запись в тетради:
862 г. – призвание варягов на Русь (Рюрика в Новгород)
-рассказ учителя
-работа с картой
15. Сообщение Пушкиной Ярославы «Об объединении Новгорода и Киева под властью Олега» (2 мин.) (Сл.19 – 24)
- работа с картой (учителем)
- фиксирование в тетради даты
882 г. - объединение Новгородских и Киевских земель Олегом, образование государственности на Руси.
16. Чертим таблицу в тетради, заполняем по ходу рассказа учителя (8 мин) 10.40.
-рассказ об авторах теорий, времени их создания, содержании (сл. 25 – 32)
| Линии сравнения | Норманская теория | Славянская теория |
| авторы | Байер, Миллер | Ломоносов |
| Время создания | 18 в. | 18 в. |
| Суть | Государство на Руси создали варяги | Государство создали сами славяне, его нельзя привнести. |
17. Подведение итогов, закрепление материала, выставление оценок, д/з (Параграф 636 – 42) – чит., переск., записи учить.
- рефлексия (3 мин) (Сл. 34)
Приложение 1.
Тест
Задание 1
Вопрос:
Из перечисленного выберите основные занятия норманнов (варягов)
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) Охота
2) Религиозная деятельность
3) Войны
4) Сельское хозяйство
5) Торговля
Задание 2
Вопрос:
Какие факторы привели к появлению государств?
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) Развитие хозяйства
2) Появление князей
3) Расслоение общества
4) Рост городов
5) Развитие религиозных представлений
Задание 3
Вопрос:
Укажите истинность или ложность утверждений о становлении русской государственности.
Укажите истинность или ложность вариантов ответа:
__ Князь не занимался судебными спорами.
__ К князю обращались за помощью при решении различных споров.
__ Восточнославянские племена правителя называли каган.
__ Людей, которые помогали князьям в управлении называли дружиной.
__ Дань выплачивали только продуктами.
Ответы:
1. 3,5
2. 1,2,3,4
3. нет, да, нет, да, нет
Приложение 2.
Карточка – задание для устного ответа.
«Путь из варяг в греки»
- показать на карте
- назвать реки, по которым путь проходил
- назвать, с какими государствами вели торговлю
-указать товары, которыми торговали ввозили и вывозили восточные славяне