Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Одноклеточные животные»
Тема: Обобщающий урок: «Одноклеточные животные».
Цель: Способствовать обобщению знаний
по Типу Простейшие.
Тип урока: урок-обобщение
Оборудование: компьютер, таблица «Тип Простейшие».
Ход урока.
Организационный момент – 3 минуты.
*Ребята, что мы изучали на последних уроках?
(одноклеточных животных)
*Какие одноклеточные животные вам известны? (привести примеры) К какому типу относятся все эти животные?
(тип Простейшие)
*Сегодня мы с вами попробуем обобщить наши знания по одноклеточным животным.
*Работать вы будите в группах и индивидуально. Чтобы нам было интереснее, придумайте своей команде название.
Актуализация знаний.
Задание 1. «Соедини стрелками».
С помощью этого задания мы узнаем насколько, хорошо вы усвоили строение одноклеточных животных.
За каждое правильное соединение 3 балла.
(Максимум за задание команда может набрать 9 баллов)
Задание 2. «Найди лишнее».
На рисунке изображены два одноклеточных животных. Нужно найти лишнее в их строении.
Проверь свои ответы по слайду. За каждый правильный ответ 2 балла. (Максимум за задание команда может набрать 8 баллов)
Задание 3. Кроссворд «Простейшие».
П
Р
О
С
Т
Е
Ш
Й
И
Е
цитоплазма За каждый правильный ответ
пищеварительная + 1 балл. Максимальное
ложноножки количество баллов, которое
циста может набрать команда – 10
жгутик
амёба
катящийся
порошица
реснички
10.эвглена
Задание 4. Сравнительная таблица.
Определи, какое одноклеточное животное по своему строению является более сложным. За это задание команда может получит максимум 5 баллов.
Задание 5. «Счастливый билетик»
На столе лежат карточки, каждая команда выбирает себе одну карточку.
1 карточка – рассказать о жизнедеятельности инфузории-туфельки.
2 карточка – рассказать о жизнедеятельности эвглены зелёной.
3 карточка – рассказать о жизнедеятельности амёбы обыкновенной.
Команда за полный правильный ответ может набрать максимум 5 баллов.
Задание 6. Биологический тест.
Тесты прилагаются.
Взаимопроверка. За каждый правильный ответ 1 балл.
Задание 7. Вред и польза от простейших.
1 команда рассказывает о пользе простейших.
2 команда о том, какой вред приносят простейшие
людям и животным.
Максимальное количество баллов за это задание -5.
Итог урока.
Понравился ли вам урок?
Какие задания вам понравились больше?
Команды подсчитайте набранные вами баллы и оцените свою работу на уроке.