Урок русского языка в 5в классе
Тема урока: Однородные члены предложения.
Программа и УМК:
Программа для общеобразовательных учреждений. Русский язык 5-9 классы под редакцией Л.М. Рыбченковой. – Москва «Просвещение» ,2014
Цели урока:
развитие умений осознавать условия однородности членов предложения; показать учащимся выразительные возможности конструкций с однородными членами моделировать и использовать в речи предложения с однородными членами; совершенствование орфографических умений и навыков учащихся; воспитание любви к русскому языку; воспитание внимательности, умения работать коллективно.
Задачи урока:
1.обобщить и систематизировать знания по теме «Однородные члены предложения»;
2.совершенствовать различные виды самостоятельной работы.
3.повысить творческую активность учащихся
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник Русский язык, 5 класс классы под ред. Л.М. Рыбченковой, презентация, раздаточный материал.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, работа в группах.
Сценарий урока.
Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) .
Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Надеюсь, наш урок будет плодотворным!
Откройте тетради, запишите число, классная работа. (Слайд 1)
Актуализация и проблемное учебное действие.
Послушайте стихотворение (Слайд 2)
Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше,
Поиграл немного
Ветками черёмух,
Пожурил за что-то
Воробьёв знакомых
И расправил бодро
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперегонки с пылью.
Михаил Исаковский
-Понравилось ли вам это стихотворение замечательного русского поэта Михаила Исаковского? Чем?
-Каким вы себе представили образ ветра? Кого он напоминает?
-Какое выразительное средство использует автор?
(Выслушиваю ответы учащихся).
3. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Взгляните на стихотворение глазами лингвиста, найдите грамматическую основу, выпишите её и подчеркните. ?
1.Что необычного в этом стихотворении? (Всё стихотворение состоит из одного предложения)
2.Почему оно здесь одно? (все слова связаны между собой по смыслу и выражают законченную мысль).
3.Какую грамматическую основу предложения вы выписали?
4.Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют?
5. Может ли в предложении быть несколько сказуемых?
6.Как называются подобные члены предложения? (Ответ: Однородные члены предложения)
7. Cформулируйте тему урока. «Однородные члены предложения». (Записывают тему урока) (Слайд 3)
8. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?
(Предлагаю учащимся продолжить фразы по заданному началу) (Слайд 4)
4. Физкультминутка. (Слайд 5)
Вы, наверное, устали?
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
5. Формирование новых знаний. Работа в парах.
Каждая пара получит по два предложения.
Найдите однородные члены предложения, подчеркните и определите какой частью речи они выражены.
1. Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался на лугу и в роще.
2.Погостили Иван и Марья у ворона, у орла, у сокола, попировали и поехали в свое царство.
- Что интересного заметили, при разборе предложений? (однородными могут быть как главные члены предложения , так и второстепенные).
-Какую особенность интонации вы заметили в предложении с однородными членами?
- Каковы же признаки однородных членов? (Отвечают на один и то же вопрос и относятся к одному и тому же слову)
-Сравните свой вывод с правилом на с. 128.
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Работа в группах.
-Ребята, сегодня вы показали, что умеете находить предложения с однородными членами. А сможете ли вы найти ошибки, допущенные в предложениях с однородными членами?
(Слайд 6)Задание: исправьте речевые ошибки. Запишите в тетради исправленные предложения.
1. Недалеко от старого квартала мы увидели и познакомились с новыми растениями.
2 . Деревья в осенних платьицах красивые и нарядны.
3. Школьники заботятся и переживают за своих маленьких питомцах.
(Недалеко от старого квартала мы увидели новые растения и познакомились с ними.
Деревья в весенних платьицах красивые и нарядные.
Школьники заботятся о своих маленьких питомцах и переживают за них.)
КЛАСТЕР(Слайд 7)
Однородные члены предложения
Отвечают на один и тот же вопрос
Относятся к одному и тому же члену предложения
Обычно выражены одной и той же частью речи
Являются одним членом предложения
7.Творческая работа с последующей самопроверкой. Работают под звуки музыки П.И. Чайковского «Май: Белые ночи» из цикла «Времена года» (Слайд 5)
(Слайд8). Вставьте пропущенные слова. Расставьте необходимые знаки препинания.
Роса
С полей, с ___________ поднялись туманы и ___________ в небесной лазури, но в лесу туманы застряли надолго.
Зеленые дорожки в лесу все будто дымятся, туман везде поднимается, вода пузырьками садится на листья, на ______, на _________, на ______________. И по мере того как поднимается солнце и ____________ воздух, капли на телеграфной проволоке начинают сливаться одна с другою и ____________. (По М.М.Пришвину)
Проверка. По одному представителю от группы.
Молодцы, ребята! Творчески поработали! А теперь давайте посмотрим, как написал о росе известный писатель, знаток нашей русской природы, М.М. Пришвин.
(Слайд 9). Роса
С полей, с лугов поднялись туманы и растаяли в небесной лазури, но в лесу туманы застряли надолго.
Зеленые дорожки в лесу все будто дымятся, туман везде поднимается, вода пузырьками садится на листья, на хвойник елок, на паутинные сети, на телеграфную проволоку. И по мере того как поднимается солнце и разогревает воздух, капли на телеграфной проволоке начинают сливаться одна с другою и редеть. (По М.М.Пришвину)
8. Рефлексия. Продолжи фразу.
Сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
могу похвалить себя за то, что…
больше всего мне понравилось…
мне показалось важным…
9. Дифференцированное домашнее задание.
Выписать из стихотворения С. Есенина Низкий дом с голубыми ставнями… предложения с однородными членами.
Используя однородные члены предложения, написать небольшое сочинение на тему «Мои лучшие друзья».