Конспект
урока русского языка
в 4 классе
Тема: Однородные члены предложения. Сказуемое.
Цель: формирование у учащихся представлений о том, что при одном сказуемом может быть несколько подлежащих, а при одном подлежащем несколько сказуемых.
Задачи:
-упражняться в нахождении однородных сказуемых и однородных подлежащих в предложении;
-повторить синтаксический разбор предложения;
-вырабатывать орфографическую зоркость и умение видеть в слове «опасные места»;
-воспитывать внимание к слову.
План урока.
Организационное начало.
Минутка чистописания.
Синтаксический разбор предложения.
Работа по теме урока
Целеполагание.
Работа по учебнику с.14
Работа над правилом с.14-15, выполнение упражнения 24.
Физ-минутка
Закрепление материала
Работа над упражнением 25
Словарная работа
Подведение итогов.
Рефлексия
Информация о домашнем задании.
Ход урока.
Организационное начало.
Приветствие.
Проверка готовности
2. Минутка чистописания.
- чтобы красиво и правильно писать на уроке, проведем минутку чистописания. Обратите внимание на доску, сегодня мы повторим свами сведения о букве з.
-Проишите 1ю, 2ю, 3ю строчки себе в тетрадь.
3. Синтаксический разбор.
- Я принесла вам на урок предложение, но слова рассыпались. Ребята, помогите мне составить предложение. (Слова вывешены на доске)
- Молодцы, правильно. Теперь давайте сделаем синтаксический разбор этого предложения.
К речке ведет узкая тропинка.
4. работа по теме урока.
4.1 Целеполагание
- Ребята, на урок я пришла не одна, а встретилась мне девочка из мультфильма « Маша и медведь». Она очень хочет поделиться с вами, о том как прошел ее день. Вот послушайте. (рассказ Маши: Я сегодня собирала малину. Я заблудилась. Я попала к медведю. Я убрала в доме. Я сварила обед. Я отдыхала.)
- Что вы заметили в рассказе девочки?
- Приятно слушать такую речь?
- Кто из вас подскажет Маше, как нужно правильно вести рассказ?
- Давайте запишем это предложение и сделаем его синтаксический разбор.
Я сегодня собирала малину, заблудилась, попала к медведю, убрала в доме, сварила обед, затем отдыхала.
- Что вы заметили?
- А сколько подлежащих?
- Какой вывод можно сделать? ( В предложении может быть одно подлежащие и несколько сказуемых )
- Как называют несколько сказуемых в одном предложении, которые относятся к одному подлежащему?
- Два или несколько сказуемых при одном подлежащем принято называть однородными членами.
- Итак, тема нашего урока: Однородные члены предложения.
4.2 Работа по учебнику с.14
- Что вы узнали?
- Ребята, откройте учебники на с. 14, и давайте ответим на вопрос при звоночке.
- послушайте еще один рассказ Маши.
( Бабушка увидела медведя. Дедушка увидел медведя. Собака увидела медведя.)
- можно ли это предложение преобразовать в одно? Что получится?
Дедушка, бабушка и собака увидели медведя.
-Запишите это предложение. Разберите его по членам. Какой выод можете сделать?
4.3 Работа над правилом и выполнение упражнения 24.
- прочитайте правила в учебнике.
- Теперь давайте закрепим его при выполнении упр.24.
- Прочитайте стихотворение.
-Сколько основ в 1 предложении?
- Сколько подлежащих? Сколько сказуемых?
- Во втором предложении сколько грамматических основ?
- Спишите и подчеркните ГО
- Чем отличаются эти предложения? Можно ли первое предложение назвать распрастраненным?
5. Физминутка.
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
6. Закрепление.
6.1Работа над упражнением25.
- Сейчас мы потренирумся в нахождении однородных членов в предложении на 25 упражнении.
Прочитаем 1е предложение и найдем ГО, 2, 3, 4.
Выделите все орфограммы в первом предложении.
6.2 словарная работа.
- Ребята, вы каждый день должны пополнять свой словарный запас, для этого я подготовила вам слова. Вы их запишите и составите сними словосочетания.
- Телеграмма, погода, автомобиль, газета, квартира, календарь.
7. Подведение итогов.
- Над какой темой мы работали?
Что нового вы узнали?
Чему научились?
8. Рефлексия.
- Кому урок понравился и он получил что то новое поднимите руку.
9. Информация о домашнем задании.
- Дома вы продолжите тренироваться в нахождении однородных членов, а поможет вам упражнение 28, на с.16.