Конспект
урока окружающего мира
Класс: 4 «В»
Тема: «Путешествие по России».
Цель:
Задачи:
Образовательные:
дать представление о том насколько велика наша страна;
познакомить с народами населяющими Россию и их обычаями.
Развивающие:
развивать устную речь учащихся мышление, внимание, память.
Развить кругозор.
Воспитательные:
способствовать формированию любознательности, любви к предмету посредством применения занимательных элементов урока (самоопределение к деятельности, физкультминутка и т.д.)
способствовать формированию уважительного отношения детей друг к другу посредством создания благоприятного психологического климата, атмосферы доброжелательности на уроке.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
Определять и под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы), действовать в соответствии с ними;
Осознавать значимость приложения своих усилий в достижении общей цели.
Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Учиться работать по предложенному учителем плану.
Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, применять уже имеющиеся знания для раскрытия новых;
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать ее развернутым предложением;
Слушать и понимать речь других.
План:
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Сергеевна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Посмотрите на свои места, все ли готово к уроку? Садитесь
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут затеи и кроссворды,
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час.
Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний.
-Сейчас нам предстоит узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, а для этого нам нужно будет разгадать кроссворд.
1) День торжества.(праздник)
2) Праздник 12 декабря. День…(Конституции)
3) 23 февраля отмечаем праздник – День защитника ….(Отечества)
4) Праздник со слезами на глазах - День…(Победы)
5) Одна из забав, которую ввел Петр 1 при праздновании Нового Года
6) 8 марта – это Международный….день (женский)
7) 12 июня – день… (России)
8)1 отмечали Новый год
9)любимый праздник детворы
10)День учителя, День медика, День водителя, строителя , какие это праздники(профессиональные).
11)День рождение, годовщина, свадьба, какие это праздники(семейные).
Какое же слово у вас получилось в выделенных клетках? (путешествие).
Изучение нового материала.
-Велика наша страна. Свое путешествие мы начинаем с Дальнего Востока. Населяют эти края чукчи, коряки, удэгейцы и другие народы. Посмотрите на карту, чем может заниматься население этих мест? (оленеводство, охота, рыбная ловля).
-Почему в тундре без оленей не обойтись? (
-Много и лесных обитателей в дальневосточной тайге. Тигр – владыка дальневосточной тайги. Тигр достигает 4 м в длину и может весит 320 кг. Давайте с вами посмотрим фрагмент из фильма об амурском тигре.
-Кроме удивительной природе на Дальнем Востоке есть и красивые города. Владивосток – центр приморского края, конечный пункт сибирской железнодорожной магистрали. Владивосток – город промысла, добыча морепродуктов. Город основан в 1860 году.
Физкультминутка
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
- Ребята, прочитайте текст на стр. 183-186.
-А что же можно увидеть в Сибири? А какие города расположены в Сибири? Якутск,Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Дудинка, Тобольск. Что же интересного в этих городах?
-Вот мы и добрались до Урала. Здесь стоят старинные русские города – Златоуст, Челябинск, Екатеринбург, Уфа, Оренбург. Вспомните писателя, который писал о природных богатствах Урала ( П. П. Бажов «Хозяйка медной горы», «Серебренное копытце» и др). Урал – это край металлургии. 300 лет назад на Урале был построен металлургический завод.
- Уральские горы — уникальный для нашей страны природный объект. Наверное, не стоит задумываться, чтобы ответить на вопрос почему. Уральские горы — единственная горная цепь, которая пересекает Россию с севера на юг, является границей между двумя частями света и двумя крупнейшими частями (макрорегионами) нашей страны — Европейской и Азиатской.