СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Окружающий мир 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "В царстве грибов"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Окружающий мир 3 класс»

Технологическая карта к уроку окружающий мир в 3 классе

Тема урока

«В царстве грибов»

Тип урока

Изучение нового материала

Цели

Образовательная: (соотносится с темой и содержанием урока, его дидактической задачей) расширить и систематизировать знания о грибах, как особом царстве живой природы.

Воспитательная: воспитывать у детей чувства ответственности в ходе выполнения индивидуальных и групповых заданий. Воспитывать бережное отношение детей к природе, своему здоровью;

Развивающая (развитие познавательных (интеллекта), коммуникативных, регулятивных УУД). Развивать умение перерабатывать полученную информацию, систематизировать её и делать выводы. Развивать умение работать в группе, оценивать свою и чужую работу, слушать и понимать речь других, вступать в беседу, планировать свою работу. Развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность, творческие способности.


Планируемый результат

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные:

Знать строение грибов; уметь различать съедобные и несъедобные грибы; уметь объяснять значение грибов в природе и жизни людей; уметь правильно собирать грибы.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления;

контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение. (Регулятивные УУД)

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД)

Уметь использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесение к известным понятиям; находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую. (Познавательные УУД)


Основные понятия

Грибница, съедобные грибы, несъедобные грибы

Межпредметные связи

Окружающий мир-развитие речи - литературное чтение - технология.

Ресурсы:

-основные;

-дополнительные

Доска, компьютер, мультимедийный проектор, учебник, карточки.


Организация пространства

Фронтальная работа, работа в группах

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Фиксация результатов


Планируемые

результаты УУД

1.Самоопределение

к деятельности


-Здравствуйте ребята. Проверьте всё ли готово для урока? (учебник, тетрадь, пенал).


-Сегодня на уроке мы отправимся в небольшое путешествие, а помогать в пути нам будут наши помощники, кто они?


-А куда мы с вами отправимся, вы узнаете, послушав музыку (фрагмент «Звуки леса»). И так куда мы отправляемся?


-Верно, мы отправляемся в лес. Как вы догадались?


-С каким настроением вы туда отправляетесь: выберите смайл, который подходит под ваше настроение сейчас.

Проверяют свою готовность






-Муравей вопросик, мудрая черепаха





-Мы отправляемся в лес.



-Услышали пение птиц.



Выбирают смайл













Слайд 2


Регулятивные УУД

(формирование умения планировать, контролировать свою деятельность.)


Личностные УУД (социальные компетенции, личностные качества)


Коммуникативные УУД (умение вступать в диалог, излагать своё мнение)

2.Мотивация к учебной деятельности, актуализация знаний


-Ребята, что нас окружает вокруг (слайд 1)?


-Какие царства живой природы мы с вами наблюдаем?

-Мудрая черепаха подготовила для вас загадку ещё об одном царстве живой природы:

Землю пробуравил,

Грибницу оставил,

На ножке явился,

И шляпкой прикрылся


-Живая и неживая природа



-Растения, животные







-Гриб

Слайд 3










Слайд 4


Коммуникативные УУД (умение излагать свое мнение, аргументировать его)


Личностные УУД (сформированность мотивации к обучению)

3. Постановка учебной задачи, формулировка темы урока

-Ребята, как вы думаете, о каком царстве живой природы мы будем говорить сегодня на уроке?


-Зачем нам знакомится с этим царством?


-Царство грибов



-Чтобы знать:

  • какое строение имеют грибы;

  • для чего нужны грибы;

  • какие бывают грибы;

  • чем грибы отличаются от растений и животных



Слайд 5




Фиксация задач на доске

Регулятивные УУД (определять и формулировать цель, задачи урока с помощью учителя)


Коммуникативные УУД (слушать мнения других, высказывать своё собственное)










4.Решение учебных задач, изучение нового

- Наши леса славятся грибами, а кто из вас с родителями ходил за грибами?



-Ребята у вас на столах таблица с вопросами, на которые нужно ответить «да или нет». Выскажите своё предположение до изучения темы «В царстве грибов»























-Вызвали какие-то вопросы затруднение? На какие из них вы хотели бы получить ответ?

Отложите листы с таблицей, к ней мы вернёмся в конце урока.


- А теперь поработает в группах.

Перед каждой группой картинка с изображением гриба. Вспомните название каждой части, подпишите её. Вам поможет загадка мудрой черепахи

Землю пробуравил,

Грибницу оставил,

На ножке явился,

И шляпкой прикрылся



Откроем учебник, сравним строение гриба со схемой в учебнике

(Свободные высказывания детей)





(Отвечают на вопросы таблицы до изучения темы)




до изучения

после изучения

Грибы размножаются спорами?



У гриба есть грибница?



Грибы сами могут производить для себя питательные веществ, как растения?



Грибы могут передвигаться также как животные?



Грибы нуждаются в охране?



Грибы нужны животным?





(Свободные высказывания детей)






Работают в группах, подписывают части гриба


3- шляпка, 2- ножка, 1- грибница


Сравнивают со схемой в учебнике






Слайд 6









































Слайд 7

Коммуникативные УУД (слушать мнения других, высказывать своё собственное; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности)


Регулятивные УУД (прогнозирование; самоконтроль)


Познавательные УУД

(умение анализировать, сравнивать информацию; добывать информацию из источника; умение работать с таблицей)

Личностные УУД (готовность к саморазвитию)










5. Практическая работа, закрепление

- Ребята, у вас на партах лежат заготовки цветной бумаги, клей.

Как вы думаете, какое задание мы выполним?


Верно, в технике «оригами» выполним модель гриба. Нам поможет схема, которая так же лежит перед вами. (Приложение 1)

-С какой задачей урока вы справились?


-Из заготовок цветной бумаги мы сделаем гриб.



Пользуясь схемой, делают модель гриба, ещё раз проговаривая части гриба. (Приложение 1)



-Познакомились со строение грибов.




Слайд 8

Коммуникативные УУД (умение слушать, слышать других; высказывать своё собственное мнение)

Регулятивные УУД (прогнозирование, умение работать по плану; принимать и сохранять цель урока)


Познавательные УУД (умение работать со схемой; сравнивать)

6.Решение учебных задач, изучение нового

-Интересные факты о жизни грибов сообщает вам мудрая черепаха. (Приложение 2). Прочитай информацию на карточке, когда будешь читать отметь значком (v) – известную тебе информацию, (+) – новое для тебя знание, (-) – думал иначе, (?) – то, что осталось непонятным, есть вопросы.




После того, как прочитали, заполните таблицу. Давайте обсудим то, что у вас получилось.





- Многие из вас отметили в столбце «новое знание» информацию о том, что 1984 году 20 видов грибов было занесено в Красную книгу России. Ваши одноклассники подготовили сообщение о некоторых грибах из Красной книги, дадим им слово.



-С какой учебной задачей справились?

Работают с текстом, отмечают информацию в соответствии заданием





(v)

уже знал

(+) новое знание

(-)

думал иначе

(?)

есть

вопросы





Задают вопросы, которые возникли. Обсуждение таблиц.







Читают доклады о грибах из Красной книги (Грифола курчавая, Решеточник красный)





-Узнали, чем грибы отличаются от животных и растений. Узнали, зачем нужны грибы.









Слайд 9













Слайд 10-11

Коммуникативные УУД

(умение слушать других; умение высказывать своё мнение; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности)


Регулятивные УУД (умение работать по алгоритму; умение работать с таблицей; принимать, сохранять цель урока; самоконтроль)


Познавательные УУД

(умение добывать информацию из источника; умение преобразовывать информацию из одной формы в другую; анализ информации, классификация)


- Ребята, на слайде зашифрована поговорка. Вам нужно её расшифровать.

«Всякийгрибврукиберут,даневсякийвкузовоккладут»


- Как понимаете поговорку?




-Какие еще пословицы и поговорки о грибах вы знаете?




На доске две корзины. Следует вопрос, почему корзины две?



-Сейчас вы поработаете в группах.

(Каждая группа получает картинки с изображением грибов и две корзины Приложение 2). С помощью загадок вы определите, какой гриб пришёл к нам на урок, узнаете его на картинке и поместите в нужную корзину.

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту –

Зовусь я ……………(подосиновик).

Не спорю, не белый

Я, братцы, попроще…

Расту я обычно

В березовой роще. (Подберезовик)

В красно-белой шляпке,

Расту в лесу, ребятки,

Поднимают люди ор:

- Гляньте, это ж ….. (мухомор).

Нет грибов дружней, чем эти –

Знают взрослые и дети.

На пеньках растем в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята)

Очень дружные сестрички

Ходят в рыженьких беретах.

Осень в лес приносят летом

Золотистые … (лисички).

Бледная она стоит,

У неё съедобный вид.

Принесёшь домой – беда,

Будет ядом та еда.

Знай, что этот гриб - обманка,

Враг наш – бледная (поганка)


Слайд 21-22: Сообщение о мухоморе, бледной поганке.


-С какой задачей урока справились?



Расшифровывают поговорку:

«Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут»



-

Из всех найденных грибов, в корзину кладут только съедобные грибы.


-«Назвался груздем – полезай в кузов», «Незнакомый гриб – не твой гриб».


-Грибы делят на 2 группы: съедобные и несъедобные.





В группе отгадывают загадки учителя, находят картинку с грибом и кладут в корзину с надписью «съедобные» или «несъедобные» грибы.

1 корзина: подосиновик, подберёзовик, опята, лисички.

2 корзина: мухомор, бледная поганка






























-Узнали, какие бывают грибы.


Слайд 12














Слайд 13





Слайд 14 - 19



































Слайд 20-21



7. Физминутка, закрепление

Игра съедобные - несъедобные грибы

(съедобные грибы кладём в корзину, за несъедобными не наклоняемся)

Зайчик шёл, шёл, боровик нашёл (ходьба на месте).

Поднял грибок. Положил в кузовок (Наклоны) и т.д.

В игровой форме повторяют названия съедобных и несъедобных грибов


Регулятивные УУД (самоконтроль)


8.Решение учебной задачи, закрепление

- Многие из вас говорили, что ходили в лес за грибами. Какие правила по сбору грибов нужно знать грибнику? Работая в группах, составьте памятку «Как собирать грибы». Результат своей работы представьте классу.





В группах составляют памятку

«Как собирать грибы»


(Примерная памятка

1.Собирай только те грибы, которые знаешь. Ведь среди грибов много ядовитых.

2.Если гриб тебе не знаком, спроси у более опытных грибников.

3. Когда ищешь грибы, не разрывай и не раскидывай в стороны листву, мох. Так как грибница может высохнуть, оказавшись под солнечными лучами.

4.Гриб надо срезать ножом.

5.Не бери старые грибы, в них может быть опасный для человека яд.

6. Не собирай грибы возле дорог, промышленных предприятий. В грибах могут накапливаться вредные вещества. )


Коммуникативные УУД

(умение слушать других; умение высказывать своё мнение; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; умение презентовать свою работу)


Регулятивные УУД

(планирование)


Познавательные УУД

(умение обобщать, анализировать информацию; делать выводы)

9. Рефлексия

В начале урока мы с вами отвечали на вопросы таблицы. Вернёмся к этим вопросам, заполним второй столбик «после изучения темы»





















-На все ли вопросы вы смогли ответить сейчас?



-Ребята, каждый из вас выберет начало предложения, а закончить его нужно самому.

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я выполнял задания…

5. я понял, что…

6. теперь я могу…

7. я почувствовал, что…

8. я приобрел…

9. я научился…

10. у меня получилось …

11. я смог…

12. я попробую…

13. меня удивило…

14. урок дал мне для жизни…

15. мне захотелось…



-Оцените свои ощущения после урока с помощью фразеологического оборота:

«каша в голове»

«ни в зуб ногой»

«светлая голова».


-Ребята, а с каким настроением вы заканчиваете данный урок? Выберите смайл, который подходит под ваше настроение.

(Отвечают на вопросы таблицы после изучения после темы)


Ответы детей.



до изучения

после изучения

Грибы размножаются спорами?



У гриба есть грибница?



Грибы сами могут производить для себя питательные веществ, как растения?



Грибы могут передвигаться также как животные?



Грибы нуждаются в охране?



Грибы нужны животным?






По кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.
















Выбирают фразеологизм, который подходит.






Выбирают смайл – настроение, прикрепляют его на доску.






Слайд 22































Слайд 23















Слайд 24

Коммуникативные УУД

(умение слушать других; высказывание своей точки зрения)


Регулятивные УУД (умение сохранять цель урока; самоконтроль; самооценка; умение работать с таблицей)

Домашнее задание

  1. Записать в словарь: грибница, съедобные грибы, несъедобные грибы.

  2. Составление «Синквейна» по теме грибы.


















Приложение 1





Приложение 2

Шляпка и ножка – это ПЛОДОВОЕ ТЕЛО гриба. В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы. Сам гриб скрыт под землёй. ГРИБНИЦА и есть сам гриб! Она всасывает из почвы воду с растворёнными в ней питательными веществами. Чтобы грибница росла, нужны: тепло, воздух и влага. Грибница растёт более 100, а плодовое тело гриба появляется лишь на 3-7 дней. Грибы не могут производить для себя питательные вещества, как растения. Они поглощают питательные вещества из находящихся в почве мёртвых остатков растений и животных. Грибы способствуют образованию перегноя.

Грибы тесно связаны с деревьями. Грибница срастается с корнями деревьев и помогает всасывать из почвы воду и соли. Взамен грибы получают питательные вещества, которые растения производятся на свету.

А еще грибы нужны лесу потому, что ими питаются многие лесные животные (белки, зайцы, лоси). В отличие от животных, грибы не передвигаются.

Также грибы нуждаются в охране. В 1984 году 20 видов грибов было занесено в Красную книгу России.













Приложение 3