СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Окружающий мир. "Основной закон России и права человека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Окружающий мир. "Основной закон России и права человека"»

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Тюленева Маргарита Константиновна

2. Класс: 4 Дата: 28.04.23 Предмет: окружающий мир

3. Тема «Основной закон России и права человека»

4. Тип урока: открытие нового материала.

5. Цель: формирование знаний о Конституции РФ; формирование представлений о правах человека.


6. Задачи


7. Планируемые результаты (ПР)


ДЗ

Формировать представления о государственном устройстве своей страны.

Пр1

Формирование уважительного отношения к России


Пр2

Развивают навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире

РЗ

Развивать логическое мышление, устную речь.

П1

Перерабатывают полученную информацию, группируют факты


П2

Осуществляют логические действия анализа


К1

Строят речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей


Р1

Выстраивают последовательность выбранных действий


Р2

Адекватно воспринимают оценку своей работы

ВЗ

Воспитывать интерес к учебе.

Л1

Развивают интерес к предмету «окружающий мир»


8. Средства обучения: Плешаков А. А., Окружающий мир. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2 /Плешаков А. А. , Крючкова Е. А. и др. М.: Просвещение, 2013. – 156-163 с; карточки для самостоятельной работы, карточки для самооценки.



Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

-Доброе  утро, ребята! Садитесь.

- Настройтесь на работу и проверьте все ли готово к уроку окружающего мира.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность.

Ф


Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

ДС:

Показать необходимость/значимость изучения материала.

Прочитаем высказывание:
Есть желание – путь найдётся.
Как вы его понимаете?

Ответы детей.

Ф

Л1

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

ДС:

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

-  Все мы с вами разные люди, у нас разные вкусы, неодинаковая внешность, у каждого есть что-то свое, что отличает его от остальных людей.

- Что у нас с вами общее? Что нас объединяет?

- Послушайте стихотворение и ответьте на эти вопросы.

Здесь тёплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов.

Сюда златокрылые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России, -

Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.

- О чем это стихотворение?

- Родина есть у каждого человека, и каждый по-своему любит ее, изучает, ценит! Тысячу лет насчитывает история нашего Отечества. На протяжении веков не одно поколение людей укрепляло и защищало нашу Родину, развивало её хозяйство и культуру.

- На прошлом уроке вы закончили изучение раздела.

- Какие темы вы изучали в этом разделе?

- Что нового вы узнали из истории России?

- Сегодня мы начинаем новый раздел. Чтобы узнать, как он называется, разгадайте шифр на экране.

Сzоzвzрzеzмzеzнzнzаzяz zРzоzсzсzиzя





Слушают стихотворение








Ответы детей





Ответы детей

Ф

П1










К1

Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.

ДС: мультимедийный экран

Сформулировать тему урока, поставить цель.

- Ребята, сегодня на уроке мы начинаем знакомство с новым разделом. Откройте учебник на стр. 153.
- Как вы думаете, чем пойдет речь в этом разделе?
- Чем отличается новый раздел от предыдущего?
- Как называется страна, в которой мы живём?
- Кто руководит Россией?

- А каждый ли человек может руководить нашей страной? Все ли имеют на это право?
- Что такое право и какие права у нас есть?

- Какая проблема у вас возникла?

- Какую цель поставим на уроке?

- Кто может предположить тему сегодняшнего урока?
- Верно, тема нашего урока «Основной закон России и права человека».

- Современная Россия



- Россия

- Президент


- Мы не знаем какими правами обладает человек.

Ф





Учебное действие.

ДС: карточки для самостоятельной работы, учебник

Познакомить новым материалом.

- Как вы думаете зачем, нам нужно изучать эту тему?

– Рассмотрите административную карту России (на экране) в учебнике (с. 154–155). Покажите границы нашего государства.

- Мы видим страну, границу государства, цифры, вынесенные в условные знаки
- Что это за цифры?
- Так же в условных знаках мы видим, как обозначена столица и главные города в каждом субъекте.
- Как могут называться субъекты, которые составляют Россию?

В наследство от предков мы получили прекрасную страну.
Тысячу лет насчитывает история нашего Отечества. Трудом предков всех народов России освоена территория нашей страны. На протяжении веков не одно поколение людей укрепляло и защищало нашу Родину, развивало её хозяйство и культуру.
Мы должны быть достойны памяти предков.
- Как еще по-другому можно назвать Россию?

- Верно, наша страна с гордостью носит название Российская Федерация.

- «Федерация» в переводе с латинского языка означает «союз, объединение».

- Сейчас мы будем более подробно знакомиться с нашей страной.

- У каждого на партах лежат таблицы с цифрами. Возьмите их, рассмотрите.

21


46


9


1


4


2


160


- Ваша задача сейчас самостоятельно прочитать текст «Ты живешь в России» на стр 156-157 и заполнить эту таблицу в соответствии с представленными числами.

Устная проверка. По цепочке зачитывают правильные ответы.

- Откройте рабочую тетрадь на стр. 62

- Выполним задание 1 под буквой а.

- Берем красный карандаш и обводим границы России.

- Кто может выйти к доске и продемонстрировать, как он выполнил задание?

- Как можно оценить эту работу? На какую оценку он выполнил это задание?

Ответы детей

Работают с учебником


Ответы детей















Заполняют таблицу










Самопроверка работы






Один ученик выходит и показывает, как выполнил задание

П


Пр1

Пр2


















Р2



П1

Применение знаний.

Действия контроля.

ДС: учебник

Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала. Форма контроля: устный контроль

- Продолжаем самостоятельное знакомство с текстом о России.

- Прочтите тексты «Конституция основной закон страны» и «Что такое права человека».

- Во время того, как будете читать, прошу вас в учебнике карандашом ставить условные обозначения. Только аккуратно, чтобы потом можно было стереть.

- Отметьте, что вы уже знали знаком «+», что вы узнали нового знаком «», если что-то непонятно, поставьте знак «?».

Устная проверка.

- Кто поделится своими наблюдениями?

Обсуждение ответов.

Прочитайте текст «Дети имеют право на особую заботу и защиту». Перечислите права ребенка.

- Кто готов перечислить права ребенка?

- Как вы понимаете эти права?










Ответы детей

Ф










Пр1

П2




К1

Действие самоконтроля.

ДС: карточки для самостоятельной работы

Развивать способности к оце­ночным действиям. Форма самоконтроля: самопроверка.

- Предлагаю вам самостоятельно выполнить задание на карточках.

Задание для обучающихся нормы

Вопросы теста будут представлены на экраны.
1. Какое другое название имеет наша страна?
А) Российская империя
Б) Российская республика
В) Российская Федерация
Г) Российская страна
2. Что такое Конституция?
А) основной закон нашей страны
Б) другое название нашей страны
В) устройство нашей страны
Г) объединение народов нашей страны
3. Как переводится с латинского языка слово «Конституция»?
А) объединение, союз
Б) соглашение
В) заявление
Г) устройство
4. Почему Конституция называется основным законом нашей страны?
А) других сводов закона нет
Б) все остальные законы не должны ей противоречить
В) права человека в ней объявляются высшей ценностью
Г) этот закон принят на общем собрании ООН
5. Каждый человек имеет право: (Укажите неверный ответ)
А) на жизнь Б) на свободу и безопасность
В) на бесплатную квартиру Г) на защиту законом
6. О каких правах ребёнка говорится в этом описании?
Когда малыш появился на свет, родители зарегистрировали его рождение, дали ему имя, стали постоянно заботиться о нём.
А) Право на жизнь
Б) Право на имя
В) Право на заботу родителей
Г) Право на бесплатное образование
Д)Право на отдух
Е) Право на занятия искусством, спортом.
7. Сколько народов живёт на территории России?
А) 120
Б) более 180
В) 80
Г) 160
8. Когда отмечают Всемирный день защиты детей?
А) 1 июля
Б) 1 декабря
В) 1 июня
Г) 12 декабря

Задание для обучающегося с ОВЗ.

Ниже в таблице приведен список поступков.

1) Оцени данные в списке поступки: а) хороший поступок

б) плохой поступок

Запиши соответствующие буквы (а, б) во второй колонке таблицы.

Таблица 2

Оценка поступков

Поступки

Оценка (а, б)

1.Защитить слабого от сильного.


2.Обозвать человека обидными словами.


3.Ударить одноклассника.


2) Какие права человека нарушают плохие поступки?

После выполнения, все задания проверяются по образцу, предложенному учителем.


Ф





Пр1


Р1

Рефлексия познавательная.

Действия оценки.

ДС:

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

Форма оценки: устный контроль

Сейчас подведем итог урока.

Какая была тема урока?

А какая была цель урока?

Мы смогли достигнуть этой цели?

– Что обозначает слово «федерация»?

– Сколько народов живет на территории России?

– Что такое конституция?

– Что такое законы?

Легко ли вам давались новые знания на уроке?

Ответы детей

Ф


Рефлексия личностная.

Действия самооценки.

ДС: мультимедийный экран

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Форма самооценки: устная

- Оцените свою деятельность на уроке, продолжив любую фразу:

На уроке я узнал…

На уроке я смог…

Было интересно…

Было трудно…

Мне стало понятно, что…

Мне захотелось…

Самооценка с помощью лестницы успеха

Ф


ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0, 1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0, 1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0, 1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0, 1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0, 1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0, 1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1

Итог: максимально 10 баллов.



Учитель: ______ (ФИО) Методист: ______ (ФИО) Отметка: ____


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!