Дата ___________ Биология 10 класс
Урок 44. Оплодотворение у растений
Цель урока: Выяснить цитологические основы полового размножения у растений.
Задачи урока:
- обучающие: расширить знания о строении высших растений, о сущности и механизме оплодотворения цветковых как наиболее сложно организованных;
-развивающие: продолжить работу по формированию поисковых навыков – умения применять на практике полученные знания при оформлении цитологической схемы, формировать научное мировоззрение о механизме оплодотворения, интеллектуальные умения анализировать и логически последовательно излагать материал;
создавать новые условия с применением ЦОР для развития их познавательного интереса и творческого мышления;
-воспитательные: способствовать воспитанию коммуникативной культуры - умения излагать результаты своего труда; воспитывать культуру речи, взаимопонимание, внимание при работе с ЭОР и грамотное оформление результатов работы.
Тип урока: формирования новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная работа, отвечают на проблемные вопросы, индивидуальная работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, демонстрационная таблица «двойное оплодотворение», демонстрационный материал.
План урока
1. Организация урока
2. Актуализация знаний
3. Изучение новой темы
4. Физкультминутка
5. Закрепление новых знаний
6. Обобщение и контроль знаний
7. Информация о домашнем задании
8. Подведение итогов. Рефлексия.
Ход урока.
Жизнь на Земле существует и продолжается во времени
благодаря уникальному свойству всех живых организмов -
способности к размножению.
Вернадский В. И.
I. Организация урока (1 мин.)
II. Повторение знаний (10 мин). Работаем с терминами
1) Учитель по заготовленным заданиям путём случайной жеребьёвки задает учащимся вопросы:
Оплодотворение, гаметогенез, семенники, яичники, яйцеклетка,
сперматозоид, сперматогенез, овогенез, гаплоидный, диплоидный, гаметы
ученики: читают термин и дают ему определение.
2) Беседа: - В чём существенное отличие полового размножения от бесполого?
- Сколько особей участвует в половом размножении?
- Какие клетки при этом образуются? (яйцеклетки и сперматозоиды)
- Что называется оплодотворением?
- Какие его типы вы знаете? Приведите примеры.
4) Проблема: Что происходит в ходе оплодотворения?
«Гаметы: яйцеклетка+сперматозоид →Зигота → Зародыш»
Оплодотворение
5) Механизм полового размножения животных: дописать схему, вставив пропущенные слова
самка- …………..
Зрелые особи ( ..оз) оплодотворение → ……. → зародыш → …..
……. – сперматозоид ( ..оз)
? n ? n ? n ? n ? n
После заполнения схемы - самопроверка
Цитологическая схема механизма полового размножения животных:
самка→ яйцеклетка
зрелая особь ( мейоз) оплодотворение→ зигота → зародыш → организм
самец→ сперматозоид ( митоз)
2n 1n 2n 2n 2n
6) Закрепление информации:
учитель: Решить задачу: если в одной клетке крольчихи 44 хромосомы
сколько хромосом в одной яйцеклетке ?(22)
сколько хромосом в одной клетке сына ? (44)
сколько хромосом в одном сперматозоиде ?(22)
сколько хромосом в одной клетке внука ?(44)
III. Изучение новой темы (15мин):
1. Целеполагание и мотивация.
Проблема: даны рисунки - головастик, гусеница, семя гороха. У кого можно показать зародыш?
На всех рисунках - зародыш.
-Значит, у растений тоже образуется зародыш? Какой делаем вывод?
Вывод: У растений, как и у животных, образуется зародыш, значит у растений тоже
происходит оплодотворение, а, следовательно, и половое размножение.
Ну раз мы уже об этом заговорили, то какова, на ваш взгляд, тема нашего урока?
Объявление и запись темы урока: «Оплодотворение у растений»
«Выяснить цитологические основы полового размножения у цветковых растений»
а) какой орган Покрытосеменных участвует в половом размножении растений? (Цветок).
б) Какие части являются главными?
Краткое повторение строения цветка, разнообразие цветков, их значение.
Опыление – процесс переноса пыльцевого зерна на рыльце пестика.
Механизм оплодотворения у растений изучал укр. академик С.Г .Навашин , 1898 год
Микроспорофиллы – специализированные спороносные листья, на которых образуются микроспорангии. Совокупность тычинок образует андроцей («дом для мужчин»)
Образование пыльцевого зерна
М егаспорофиллы – видоизмененные листья, несущие мегаспорангии.
Совокупность пестиков называется геницеем («дом для женщин»).
Формирование яйцеклетки у
покрытосеменных растений
Механизм двойного оплодотворения у покрытосеменных растений
Оплодотворение у голосеменных растений
Образование семян
Образование плода из завязи
Цитологическая схема механизм двойного оплодотворения у растений:
2 n 1 n 2n 2n 2n
тычинка → спермии
цветок – оплодотворение → зигота→ зародыш→ семя
пестик → яйцеклетка
центральная → питательная ткань (эндосперм)
3n
IV. Физкультминутка
V. Закрепление информации (10мин.) Терминологический диктант
пыльца пестик яйцеклетка зародышевый мешок (семязачаток)
центральная клетка зародыш семени
Вывод: Механизм передачи наследственной информации при
... размножении у растений как и у... протекает ...
(половом) (животных) (одинаково)
VI. Контроль знаний (5мин):
Практическое задание одного из вариантов ЕГЭ:
Учитель:
1.Укажите последовательность (задание из ЦОР)
При двойном оплодотворении цветковых растений происходят смена определенных событий
1) Образование спермиев 2) Перенос пыльцы с одного растения на другое
3) Слияние одного из спермиев с яйцеклеткой 4) Развитие зародыша
5) Прорастание пыльцы на рыльце пестика с образованием пыльцевой трубки
6) Слияние одного из спермиев с центральной клеткой зародышевого мешка
2.Что у цветковых растений развивается из зиготы – оплодотворенной яйцеклетки?
1) зародышевый мешок 2) зародыш 3) эндосперм 4) семязачаток
VI. Итоги работы (2 мин).
VII. Информация о домашнем задании (2мин.). 1) выяснить эволюционные преимущества полового размножения по сравнению с бесполым; 2) составить синквейн с одним из терминов по теме: «Оплодотворение».
VIII. Рефлексия
В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься
своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость развития жизни. Ч. Дарвин