Конспект урока №53
по окружающему миру для 2 класса
по теме «Ориентирование на местности. Практическая работа 7 «Как пользоваться компасом»», дата: 03.04.18
Учитель: Кладка С.Н.
Оборудование: Плешаков А.А. «Окружающий мир 2 класс» учебник общеобразовательных школ.Часть 2; ноутбук, проектор, ид, карточки, компасы, таблица «Ориентирование на местности»; атлас – определитель, карточки для рефлексии
Вид планируемых учебных действий. | Действия учащихся. |
Предметные. | Самостоятельно организовывать своё рабочее место. |
Определять цели учебной деятельности на уроке. |
Понимать и определять понятия «стороны горизонта» |
Называть основные и промежуточные стороны горизонта. |
Находить стороны горизонта на схеме. |
Осуществлять самоконтроль и самопроверку, вносить необходимые изменения. |
Регулятивные | Самостоятельно ставить новые учебные задачи путём задавания вопросов о неизвестном. |
Планировать собственную деятельность, определять средства её осуществления. |
Извлекать прослушанную информацию из прослушанных текстов. |
Познавательные. | Структурировать информацию в виде схемы. |
Осуществлять поиск информации в интернете, в словаре, в учебной и справочной литературе. |
Эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. |
Коммуникативные. | Участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения. |
Выполнять роли в группе, сотрудничать в совместном решении учебной задачи. |
Высказывать своё мнение, выслушивать мнение одноклассников. |
Личностные. | Развивать эстетические чувства в отношении к природе и окружающей среде. |
Принимать учебные цели, проявлять желание учиться. |
Цели:
познакомить учащихся с прибором для определения сторон горизонта - компасом, учить им пользоваться;
учить определять стороны горизонта по местным признакам;
совершенствовать умение учащихся давать характеристику событиям и их участникам на основе анализа текстов учебника и документов;
обучать различным способам ориентирования на местности;
воспитывать чувства товарищества и бережного отношения к своей жизни и здоровью, воспитание любви к природе;
способствовать стремлению укрепления и сохранения здоровья учащихся.
развивать внимание
Конспект урока.
Этапы урока. | Деятельность учителя. | Деятельность уч-ся. |
Организационный момент. | - Доброе утро всем. Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку. -Какие знания нам могут понадобиться на уроке? - Как будем оценивать свою работу на уроке? По каким критериям? | |
Мотивоционно-целевой этап. | - Ребята, какие ассоциации у вас возникают при слове лес? | Дети называют: природа, красота, деревья, чистый воздух и т.п. Учитель подводит их к слову ориентирование. |
| Сценка «Дети заблудились в лесу» (музыка) |
| - Что бы вы сделали на месте этих мальчиков? Как им можно найти дорогу домой? - Сформулируйте тему урока. | Ученики высказывают разные предположения: часть из них дополняют одно, другое, часть — противоречат друг другу. Возникает ситуация сомнения: достаточно ли нам знаний, которыми мы уже владеем? |
| На доске появляется тема “Ориентирование на местности” - А что такое ориентир?( Словарь- ориентир- неподвижный предмет, помогающий определять направление движения, находить цель) (работа с толковым словарём) - Какие ориентиры вы используете, когда идёте в школу? - Как вы считаете, умение ориентироваться пригодиться нам в жизни? |
| - Что мы должны узнать? | |
| На доске появляется план урока (напечатаны на картоне) 1) Что такое компас. 2) Как пользоваться компасом? 3) Ориентирование по местным признакам. 4) Как вести себя в лесу? 5) Что такое ориентирование на местности? |
Ориентировочный этап. | – Где мы можем найти ответы на интересующие нас вопросы? - Ребята, как вы думаете, как нам организовать работу на уроке так, чтобы собрать необходимую информацию, изучить её, ответить на вопросы? (учитель раздаёт карточки с указанием вопроса и источника информации). - Все получили задание. Начинаем работать. | В учебнике, в интернете, у учителя, спросить у родителей, в справочной литературе. (Дети предлагают поделиться по парам или поделить информацию на части и изучить индивидуально, а потом ознакомить с новой информацией других. ) |
Поисково-исследовательский этап. | Идёт самостоятельная работа. Учитель проходит и, в случае необходимости, оказывает помощь. Особенно контролирует тех, кто работает с компасами.(Правила работы в группе) |
| Учитель для проекта вешает чистый плакат. Дети во время рассказа, по ориентированию, приклеивают нужный рисунок. | 1) Найти информацию в учебнике и отвечает на вопрос “Что такое ориентирование на местности?” (Учебник с.74-75) 2)Найти ответ на вопрос “Компас. Как им пользоваться” в учебнике. (1.Учебник с.75) (Записать на листочек названия частей компаса. Запомнить. ) 3) Найти ответ на вопрос “Ориентирование по местным признакам”. (Учебник с.76); (Работа в паре: каждому даётся карточка, ученик читает признак ориентировки и рассказывает своему соседу. Тот в свою очередь тоже читает и объясняет всё своему соседу.) – Методика Ривина. 4) Найти ответ на вопрос “Ориентирование по солнцу” ( Учебник с. 76) (практическая работа) 5) Найти ответ на вопрос “Как вести себя в лесу, если заблудился”. (Учебник с.77) Применить методику «Корзину идей» 6) Найти ответ на вопрос «Ориентирование по звёздам»(Информации нет в учебнике. Работа с энциклопедией, справочной литературой) |
Физминутка. | «По извилистым дорожкам» Раз, два, три, четыре, пять- В лес отправимся гулять. По извилистым тропинкам Потихоньку мы пойдём. Может быть, и под листочком Сладку ягодку найдём. На носочки дети встали, По дорожкам побежали. И на каблучках пойдём, Через лужи перейдём Отдохнули, вот и славно. Поговорим теперь о главном. |
Практический этап. | - Время сбора информации вышло, и я вам предлагаю поделиться информацией по теме урока. 1. Что такое ориентирование на местности (ответ группы) 2.Компас 1.рассказ ребёнка - Ребята, я вам сейчас покажу картинку, может кто-нибудь из вас догадается, что за предмет. 2.Проблемная ситуация (достаточно ли у нас знаний про компас, чтобы отправиться в лес и не заблудиться) 3. Видеосюжет как пользоваться компасом 4. Практическая работа 3) - Теперь другая группа рассказывает как можно ориентироваться в лесу. - При объяснении можете пользоваться иллюстрациями: выбираешь нужную картинку и крепишь на плакат. (приложение 4) Ориентирование по солнцу. 5)Ориентирование по звёздам 6) Как вести себя в лесу, если заблудился Мы сегодня получили много новых знаний. Уже совсем скоро будет тепло, многие отправятся на экскурсии и походы. Давайте сейчас поработаем над тем, что составим памятки туристам, где применим полученные знания. Составление памятки ( последующим выводом на доску) | Найти информацию в учебнике и отвечает на вопрос “Что такое ориентирование на местности?” (Учебник с.74-75) (Ученики рассматривают иллюстрации, слушают информацию про древний компас) Практическая работа: работа с компасами, определение сторон горизонта. ( Каждый ученик, которому давалась карточка, рассказывает признак ориентирования. Эти дети работали по методике Ривина). Информация из дополнительных источников (энциклопедия, справочники) Методика «Корзина идей» Памятка туристу. 1. У отдельно стоящих деревьев ветви обычно длиннее и гуще с ________________стороны. 2. У берёзы кора белее и чище с _______________стороны. 3. Снег весной быстрее тает на _________________ стороне склона. 4. Муравейник расположен с _______________ стороны ближайшего дерева. 5. Весной лунка в снегу под деревом с _______________ стороны. 6. Смола обычно на сосне с ________________ стороны. Обобщение: «Можно ли по одному из этих признаков найти правильное направление в лесу?» (Нет, если нет компаса, то по нескольким признакам.) Памятка туристу. 1. У отдельно стоящих деревьев ветви обычно длиннее и гуще с южной стороны. 2. У берёзы кора белее и чище с южной _стороны. 3. Снег весной быстрее тает на южной стороне склона. 4. Муравейник расположен с южной стороны ближайшего дерева. 5. Весной лунка в снегу под деревом с южной стороны. 6. Смола обычно на сосне с южной стороны. |
Рефлексивно-оценочный этап. | - Ребята, вам понравился урок?- - Какое задание было самым интересным? - Давайте оценим друг друга. - Давайте оценим себя. (карточка- рефлексия) Оценка учителя А сейчас посмотрите инсценировку сказки «Про Север, Юг, Запад и Восток». | Сказка Учитель. Как-то раз высоко в небе на волшебном облаке встретились Север, Юг, Запад и Восток, чтобы решить, кто из них важнее и главнее. Север. Я холодными ветрами управляю, льдами да снегами. Я самый важный и самый главный! Я всех заморозить могу! Юг. А вот и не всех. Меня ты не заморозишь – такой я тёплый. Я твои льды своими тёплыми ветрами растопить могу. Я – самый важный, я тёплыми морями владею, у меня много вкусных фруктов. Восток. Откуда тепло восходит? От Солнца. А где оно встаёт? На востоке. Выходит, что самый главный из вас – я. Запад. Встаёт – то оно на востоке, да вот потом, на закате, ко мне на запад уходит. Значит, больше ему там нравится. Поэтому самый важный – я. Но тут Солнце, которое за их спором с неба следило, улыбнулось и говорит: Глупые вы, глупые. Вы одинаково хороши и важны – вы людям правильный путь находить помогаете. - Почему Восток считал себя самым важным? А Запад? Кто прав? |
Домашнее задание. | - Вы очень многое узнали на уроке. Дома вы повторите изученный материал. Страницы 74–77 учебника | Записывают в дневники д/задание. |
Приложение 1.
“Ориентирование по местным признакам”.
У отдельно стоящих деревьев ветви с южной стороны обычно длиннее и гуще, чем с северной. |
У берёзы кора с южной стороны белее и чище, чем с северной. |
На камне и дереве, с северной стороны больше лишайников и мхов. |
Снег весной быстрее тает на склонах, обращённых к югу. |
Грибы предпочитают расти с северной стороны. |
Приложение2
1) Найти ответ на вопрос “Ориентирование по солнцу” |
2) Найти ответ на вопрос “Как вести себя в лесу, если заблудился”. Применить методику «Корзину идей» |
3) Найти ответ на вопрос “Ориентирование по местным признакам» |
4) Найти информацию в учебнике и отвечает на вопрос “Что такое ориентирование на местности?” |
5)Найти ответ на вопрос “Компас. Как им пользоваться” в учебнике. (Учебник с.75) (Записать на листочек названия частей компаса. Запомнить.) |
6) Ориентирование по звёздам |
Приложение 3


Приложение 4.
Правила работы с компасом (обучение в группе ) 1.Положить компас на ровную горизонтальную поверхность. 2. Оттянуть предохранитель и подождать, пока стрелка остановиться. 3.Повернуть компас так, чтобы синий конец стрелки совпал с буквой С, а красный – с буквой Ю. Тогда все буквы укажут направление сторон горизонта. 4.Закончив работу, поставьте стрелку на предохранитель. |
Приложение 5
Карточки для рефлексии
ПОНИМАЮ И МОГУ
НЕ ЗНАЮ ПРИМЕНИТЬ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________ ЗНАЮ И МОГУ НАУЧИТЬ ПОНИМАЮ ДРУГОГО
Приложение 6
Памятка туристу.
1. У отдельно стоящих деревьев ветви обычно длиннее и гуще с ________________стороны.
2. У берёзы кора белее и чище с _______________стороны.
3. Снег весной быстрее тает на _________________ стороне склона.
4. Муравейник расположен с _______________ стороны ближайшего дерева.
5. Весной лунка в снегу под деревом с _______________ стороны.
6. Смола обычно на сосне с ________________ стороны.
Приложение 7
Сказка «Про Север, Юг, Запад и Восток».
Учитель. Как-то раз высоко в небе на волшебном облаке встретились Север, Юг, Запад и Восток, чтобы решить, кто из них важнее и главнее.
Север. Я холодными ветрами управляю, льдами да снегами. Я самый важный и самый главный! Я всех заморозить могу!
Юг. А вот и не всех. Меня ты не заморозишь – такой я тёплый. Я твои льды своими тёплыми ветрами растопить могу. Я – самый важный, я тёплыми морями владею, у меня много вкусных фруктов.
Восток. Откуда тепло восходит? От Солнца. А где оно встаёт? На востоке. Выходит, что самый главный из вас – я.
Запад. Встаёт – то оно на востоке, да вот потом, на закате, ко мне на запад уходит. Значит, больше ему там нравится. Поэтому самый важный – я.
Но тут Солнце, которое за их спором с неба следило, улыбнулось и говорит: Глупые вы, глупые. Вы одинаково хороши и важны – вы людям правильный путь находить помогаете.
Приложение 9
Презентация к уроку
ЧТО ТАКОЕ КОМПАС? |
КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОМПАСОМ? |
ОРИНТИРОВАНИЕ ПО МЕСТНЫМ ПРИЗНАКАМ. |
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ЛЕСУ? |
ЧТО ТАКОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ? |
1) Найти информацию в учебнике и отвечает на вопрос “Что такое ориентирование на местности?” (Учебник с.74-75)
2)Найти ответ на вопрос “Компас. Как им пользоваться” в учебнике. (1.Учебник с.75)
(Записать на листочек названия частей компаса. Запомнить. )
3) Найти ответ на вопрос “Ориентирование по местным признакам”. (Учебник с.76); (Работа в паре: каждому даётся карточка, ученик читает признак ориентировки и рассказывает своему соседу. Тот в свою очередь тоже читает и объясняет всё своему соседу.) – Методика Ривина.
4) Найти ответ на вопрос “Ориентирование по солнцу”
( Учебник с. 76) (практическая работа)
5) Найти ответ на вопрос “Как вести себя в лесу, если заблудился”. (Учебник с.77) Применить методику «Корзину идей»
6) Найти ответ на вопрос “Как вести себя в лесу, если заблудился” в интернете. (Работает за компьютером (интернет))
ПОНИМАЮ И МОГУ
НЕ ЗНАЮ ПРИМЕНИТЬ _________________________________________________________________________ ЗНАЮ И МОГУ НАУЧИТЬ ПОНИМАЮ ДРУГОГО
ПОНИМАЮ И МОГУ
НЕ ЗНАЮ ПРИМЕНИТЬ _________________________________________________________________________ ЗНАЮ И МОГУ НАУЧИТЬ ПОНИМАЮ ДРУГОГО
ПОНИМАЮ И МОГУ
НЕ ЗНАЮ ПРИМЕНИТЬ _________________________________________________________________________ ЗНАЮ И МОГУ НАУЧИТЬ ПОНИМАЮ ДРУГОГО
ПОНИМАЮ И МОГУ
НЕ ЗНАЮ ПРИМЕНИТЬ _________________________________________________________________________ ЗНАЮ И МОГУ НАУЧИТЬ ПОНИМАЮ ДРУГОГО
ПОНИМАЮ И МОГУ
НЕ ЗНАЮ ПРИМЕНИТЬ _________________________________________________________________________ ЗНАЮ И МОГУ НАУЧИТЬ ПОНИМАЮ ДРУГОГО
ГБОУРК «Евпаторийская санаторная школа-интернат»
КОНСПЕКТ УРОКА
по окружающему миру
по теме: ««Ориентирование на местности. Практическая работа 7 «Как пользоваться компасом»»
Учитель: Кладка С.Н.
г. Евпатория,2019 год