СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока ОРКСЭ "Монастырь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ОРКСЭ, в 4 классе, по теме "Монастырь" (урок № 25)

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ОРКСЭ "Монастырь"»


Методическая разработка урока
по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»

4 класс


Разработала:

Бахарева Зоя Леонидовна,

учитель начальных классов


Тема урока: Монастырь (25 урок)

Цель: духовно-нравственное развитие детей.

Задачи:

  1. сформировать у детей представление о православных монастырях, монашеской жизни, обетах монашества;

  2. воспитывать любовь и уважение к православным святыням России, ХМАО;

  3. развивать память, внимание, речь, наглядно-образное и логическое мышление.

Планируемые результаты урока:

Личностные:

  • формирование положительной мотивации к изучению православной культуры;

  • нравственно – этическое оценивание нового материала;

  • развитие способности к эмпатии - пониманию чувств других людей и сопереживанию им.

Предметные:

  • знание, понимание и принятие людей, выбравших монашеский путь.

Метапредметные:

  • Познавательные УУД: формировать умение видеть, отбирать и синтезировать главное; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; оценивать увиденное и услышанное на уроке с целью подготовки к последующему изложению материала в виде творческой работы.

  • Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; давать оценку услышанному и делать определенные прогнозы на опережающие задания; делать выводы в результате совместной работы всего класса; рефлексия.

  • Коммуникативные УУД: формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно – речевой ситуацией, владеть монологической и диалогической формами речи.

Оборудование: учебник А. В. Кураева «Основы православной культуры» для 4 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2015; рабочая тетрадь «Основы православной культуры» для 4 класса – учебное пособие для общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение, 2018; карточки, обозначающие название предмета одежды монаха, для самостоятельной работы в группах; словарь С. И. Ожегова; презентация монашеского облачения: хитон, клобук, мантия, четки, пояс, подрясник, ряса, апостольник; листы бумаги с изображением монастырей, для раскрашивания; звукозапись молитвы «Достойно есть».

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения: фронтальный опрос, самопроверка, работа в группах, рефлексия.


Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

1. Организационный момент.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Пожелайте друг другу успешной работы на уроке!








Учащиеся смотрят друг на друга – улыбаются, желают удачи.

2. Актуализация знаний учащихся.

1. Работа со стихотворением.

– Послушайте, пожалуйста, стихотворение Поликсены Сергеевны Соловьевой


(читает подготовленный ученик)

Зубцами белая ограда,

Прорезы узкие бойниц,

У стен зеленая прохлада,

Кресты и мраморы гробниц.

Широкоствольная аллея,

Корней извилистый узор.

В закатном золоте алея,

Сомкнулся лиственный шатер.

Гуденье пчел отягощенных,

Медвяный вздох цветущих лип.

Из келий, к саду обращенных,

Оконниц ветхих робкий скрип.

Здесь жизни горести и страхи

Заключены, без жал, без слов.

И дни проходят, как монахи,

Под мертвый гул колоколов.

– Ребята, о чем говорится в этом стихотворении?

– Правильно, о монастыре. Это стихотворение называется «Старый монастырь»

Учащиеся высказывают свое мнение.


2. – Что было задано на дом?

–Пожалуйста, расскажите ваше подготовленное сообщение о монастыре.






–Всё ли  вы поняли из прочитанного?

– Что вам особенно запомнилось?

– Обсудили ли вы прочитанное с родителями?

2. Найти и подготовить сообщение о монастырях ХМАО– Югры и Тюменской области.

1.Тобольский Абалакский Знаменский мужской монастырь

2.Иоанно-Введенский Междугорный женский монастырь,

3.Троицкий Тюменский мужской монастырь,

4.Богородице-Рождественский Ильинский Тюменский женский монастырь

3.Сообщение темы и цели.

Организация познавательной деятельности

– Как вы думаете, о чем же мы будем говорить сегодня на нашем уроке?

- На уроке мы будем говорить

«О монастыре»

  1. Познакомиться с православными монастырями России, ХМАО–Югры, Тюменской области.

  2. Узнать что такое монах и монахиня.

  3. Познакомиться с особенностями монашеской жизни, обетах монашества.

2. Рассказ учителя о монахах и монастырях.

– Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся с православным монастырем, узнаем, кто такие монахи, почему люди уходят в монастырь, чем занимаются монахи, какова цель их жизни. А также узнаем, какие монастыри есть в мире.

Рассказ учителя о монастыре.

– Монастырь – это особый мир. Это слово обозначает обитель (от глагола «обитать»), в которой живут люди, удалившиеся от общества и посвятившие себя служению Богу, – иноки, или монахи. Слово «монах» происходит от греческого слова «монос» – один.  Монахами становятся люди, которые решили посвятить всю свою жизнь служению Богу.

Первые христианские монахи появились в конце  III века от Рождества Христова. Они определили главное правило для монахов: «Трудись и молись». Сначала монахи жили в далёких от людей пустынях, но, встречаясь с монахами, люди стали замечать в их глазах какую – то особую тишину, радость, свет и мир. И люди стали просить монахов поселиться поближе, чтобы они могли приходить к ним для участия в молитве, в церковных службах,  чтобы у мирян (людей, не являющихся священником или монахом) была возможность получить духовные советы. 

Монахи дают обеты (обещания Богу) послушания, смирения, чистоты, совершают подвиги поста и молитвы. Монах в своем послушании Богу подобен самим ангелам, бесплотным духам, являющимся посланцами Бога.

Монастыри же бывают мужскими и женскими. Некоторые монастыри, особо большие, знаменитые, славящиеся духовными подвигами своих иноков, зовутся лаврами. Монастыри (так же, как и храмы, церкви) призваны воплощать прообразы рая на земле, дом Бога и всех Его святых, поэтому по православной традиции их принято неустанно украшать, окружать цветущими садами или просто сажать вокруг даже самой маленькой церкви прекрасные цветы. Раньше в ограде монастыря и церквей располагались кладбища. Эта традиция древняя, так как православные должны знать и всегда помнить слова: «У Бога нет мёртвых, но все живые». И человек, приходивший в храм, сначала отдавал поклон своим умершим родным как живым, потом входил в храм, ставил свечку за них, а затем молился о всех живущих.

Приезжая в монастырь, человек переступает как бы невидимую границу, разделяющую наш земной мир, с его заботами, тревогами, суетой, развлечениями, страстями, и мир небесный, духовный, где всё подчинено, как говорят святые подвижники, духовному деланию.

Существуют очень много православных обителей — и маленьких, и больших, но самые знаменитые в России — это, например: Свято-Троицкая Сергиева лавра, Псково-Печерский монастырь, Ново-Иерусалимский, Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь, Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, Свято-Введенская  Оптина пустынь, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь и много - много других. В ХМАО – Югре и Тюменской области это: Тобольский Абалакский Знаменский мужской монастырь, Иоанно-Введенский Междугорный женский монастырь, Троицкий Тюменский мужской монастырь, Богородице-Рождественский Ильинский Тюменский женский монастырь.

 Возглавляет монастырь  правящий в области архиерей, епископ или архиепископ. Непосредственно самим монастырём управляет игумен или игуменья (если монастырь женский). В монастыре каждый несёт своё послушание – обязанность. Стать монахом непросто. Сначала человек должен стать просто послушником, чтобы пожить в монастыре, посмотреть на монахов и их образ жизни. После того, как послушник или послушница твёрдо решили связать свою жизнь с монастырём,  они просят принять их в монахи. Для этого существует специальный обряд,  называемый постриг. 

Сначала будущий монах произносит монашеские обеты, которые включают в себя:

- исполнение заповедей Господних;

- добровольную нищету;

- отречение от собственной воли и послушание духовному наставнику.

После приношения обетов, с головы монаха состригают несколько прядок волос, что означает добровольное и самостоятельное решение отдать себя в слуги Христу. Затем торжественно на монаха надевают его новую одежду.

Учащиеся высказывают свое мнение.


3. Словарная работа.

– Ребята, а знаете ли вы, что входит в монашеское облачение? (презентация)

– Кто из вас знает, что означают эти слова?

– Давайте обратимся к словарю С. И. Ожегова.

Сейчас вы будете работать в парах.

–У вас на партах лежат карточки со словами, обозначающими название предмета одежды монаха. Прочитайте его и найдете толкование этого слова и прочитайте нам.




































– Молодцы!

Учащиеся высказывают свое мнение на основе личного опыта.

– В монашеское облачение входят: хитон, клобук, мантия, четки, пояс, подрясник, ряса, апостольник.


Учащиеся работают в парах.

Учащиеся работают со словарем, находят толкования слов: хитон, подрясник, пояс, ряса, мантия, клобук, четки, апостольник.

Хитон – длинная рубашка из простой ткани.

Подрясник – черное платье, своей простотой напоминающее монаху его обет добровольной нищеты.

Клобук – именуется шлемом спасения и напоминает  о том, что монах должен защищать свой ум от плохих мыслей.

Пояс – является символом того, что монах  постоянно должен быть готов к подвижническому деянию.

Ряса – символ отложения всех печалей и смущений, которые  обыкновенно происходят от постигающих нас скорбей и бед. А чёрный цвет является символом покаяния, скорби о грехах,   плача об утраченном райском блаженстве.

Мантия – с одной стороны, она означает охраняющую и покрывающую силу Божию, с другой, - неуклонное исполнение монахом правил избранного им образа жизни. Мантия очень просторна и может свободно развеваться, чем напоминает крылатых быстродвижных ангелов и обозначает, что монах, как ангел, должен быть всегда готов ко всякому Божьему делу.

Чётки – называемые при этом мечом духовным, и теперь монах должен непрестанно молиться, перебирая узелки чёток, что помогает ему сосредоточиться на молитве.

    Апостольник – головной платок с вырезом для лица, ниспадающий на плечи, покрывающий грудь и спину.

– А сейчас мы с вами отдохнем, а затем продолжим работу.

Физкультминутка

Каждый день по утрам

Делаем зарядку,

Очень нравится нам

Всё делать по порядку:

Весело шагать, весело играть,

Руки поднимать, руки опускать,

Прыгать и скакать.



Движения выполняются по ходу стихотворения.


6. Закрепление

– Ребята, ответьте на следующие вопросы:

– Как вы думаете, почему монах должен опустить «очи в землю»? Что значит это выражение?



– Что вы можете сказать о монашеской еде?


– Как вы понимаете значение слова ропот?

Работа с учебником. Слово о святом Луке.

– А сейчас давайте прочитаем в учебнике на стр.119 – 124

– Почему святой Лука считал, что, став монахом, он должен оставаться врачом?

– Хорошо, молодцы!

– Ребята, а ведь именно в монастырях возникали постоянные хоры, складывались оригинальные монастырские распевы. Все это способствовало созданию русской хоровой школы. Сейчас мы послушаем музыкальное произведение «Достойно есть», которое будет исполнено так, как оно могло бы звучать много веков назад в одном из русских монастырей. – первые слова известной молитвы, любимого православного песнопения ко Пресвятой Богородице. Постарайтесь ответить, кто и с какими чувствами его исполняет?

– Итак, ребята, с какими же чувствами исполнена молитва?




Это значит, что монах должен стараться не отвлекаться от внутренней молитвы, меньше смотреть на внешний мир и больше заботиться о состоянии своей души.

Монах должен ограничивать себя в еде. Кроме того, монахи не употребляют в пищу мясо.

Роптать – значит осуждать, жаловаться на  свой образ жизни.



Учащиеся читают материал учебника







Учащиеся высказывают свое мнение.






Учащиеся работают с текстом учебником, читают по цепочке.


Учащиеся слушают произведение, а затем отвечают на вопрос.




Это произведение исполняет женский хор с чувствами преклонения, благоговения, радости, уважения, благодарности.

7. Самостоятельная работа

– А сейчас предлагаю раскрасить монастыри на листках бумаги, которые лежат на ваших столах.


– А сейчас рассмотрим выставку ваших работ, выберем самые интересные.

– Что вы на них изобразили?


Учащиеся раскрашивают готовые листы раскраски.




Учащиеся рассматривают рисунки и отвечают на вопросы учителя.

8. Включение в систему знаний и повторение.

– Давайте подведём итоги нашего урока.

– Что нового вы узнали сегодня на уроке?

– Как вы думаете, легко ли быть монахом?

– Хотите поехать на экскурсию в монастырь?

- Какие правила поведения в монастыре мы должны соблюдать?




Учащиеся отвечают на вопросы.








Учащиеся высказывают свое мнение на основе личного опыта.

Нельзя:

– громко разговаривать, кричать, включать громкую музыку;

– говорить по мобильному телефону на территории монастыря;

– носить шорты на территории монастыря;

– лицам женского пола находиться без головного убора.

9. Рефлексия учебной деятельности.

3. Домашнее задание.

– На этом мы можем закончить наш урок и записать домашнее задание.

  • прочитать стр. 80 – 83, ответить на вопросы стр. 83

  • подготовить сообщение о любом монастыре России (по желанию).

– До свидания, спасибо за работу!

Учащиеся записывают домашнее задание.



Литература:


  1. Учебник А. В. Кураев «Основы православной культуры», учебник для 4 классов общеобразовательных учреждений. М. Просвещение, 2015;

  2. Рабочая тетрадь Г.А. Обернихина «Основы православной культуры» М. Просвещение, 2018;

  3. Стихотворение Поликсены Сергеевны Соловьевой «Старый монастырь»;

  4. Тобольский Знаменский мужской монастырь;

  5. Иоанно-Введенский Междугорный женский монастырь;

  6. Абалакский Знаменский мужской монастырь;

  7. Троицкий Тюменский мужской монастырь;

  8. Богородице-Рождественский Ильинский Тюменский женский монастырь.

  1. Интернет-ресурсы: http://nsportal.ru