Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 13 г. Феодосии Республики Крым»
Конспект урока
по модулю ОРКСЭ ( Основы светской этики)
В 4 –А классе
Тема. Уважение к родителям и старшим.
Руководитель организации
Левина Наталья Васильевна.
т.+7 36562 7-29-98
feoschool-13@yandex.ru
Автор
Резниченко Елена Николаевна
Занимаемая должность Тьютор,
Педагогический стаж работы 5 лет,
т.+79788172321
elenarez70@rambler.ru
г. Феодосия 2020 г.
Тема. Уважение к родителям и старшим.
Цели: воспитывать уважение к старшим; повторить правила вежливости; развивать стремление быть внимательным к окружающим людям.
Задачи:
- дать понятие о том, что люди старшего поколения нуждаются в уважении;
- разъяснить содержание и необходимость моральных норм уважения к старшим;
- убедить в том, что дети несут моральную ответственность к людям старшего поколения(слайд 2).
Планируемые результаты
Предметные: знать нравственные формы поведения.
Личностные: проявлении доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, понимание и сопереживание.
Метапредметные
Регулятивные универсальные учебные действия:
- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- адекватное восприятие предложений и оценки учителей, товарищей.
Познавательные универсальные учебные действия:
- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
- построение сообщения в устной и письменной форме;
- осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- формулирование собственного мнения и позиции в процессе межличностного общения;
- нахождение общего решения ситуации столкновения интересов.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, , видеоролик; раздаточный материал, веточки с листочками.
Ход урока.
Организационный момент. Игровой прием «Приветствие»
(слайд 3).
Ребята. Здравствуйте, начнем урок, садитесь. Сейчас, по моему взмаху руки вы глубоко вдохнете и выдохните. Когда я подниму руку, при вдохе вы должны вспомнить все положительные эмоции, которые происходили с вами сегодня. Когда я опущу руку вниз, вы выдохните все свои неприятности и обиды. Пусть ваш организм всегда будет здоровым, душа – чистой, настроение – отменным, а ум – светлым. Я желаю вам успехов на сегодняшнем уроке.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Просмотр видеоролика «Цените родителей!!!» (слайд 5).
Обсуждение просмотренного ролика.
Учитель. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке.
(Об уважении родителей и людей старшего возраста).
Совместная деятельность учителя с учащимися.
Работа над понятием «уважение».
Ответы детей:
Ребята давайте узнаем значение слова «уважение»?
Существует много формулировок этого слова. Вот некоторые из них, представленные известными составителями словарей.
В. И. Даль
Уважать - почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства, ценить высоко;
С. И. Ожегов
Уважать – относиться с уважением к кому-либо. Считаться с кем-либо, принимать во внимание и соблюдать чьи-то интересы. Любить. Иметь пристрастие к кому-либо (слайд 7).
Вопрос учителя: Ребята, согласны ли вы с тем, что каждый человек имеет право на уважение? (Ответы детей могут быть как положительные, так и отрицательные)
Учитель разъясняет. Ребята, в жизни нам приходится встречаться с разными людьми. Любой человек достоин уважения только потому, что он человек.
Уважать людей нужно независимо от их вероисповедания и недостатков. Уважать – значит почитать кого-либо, признавать его достоинства. Человек должен уважать родителей, старших, братьев и сестер, друзей и самого себя, а также законы и традиции своей страны.
Вопрос учителя: Как вы думаете, а нужно стремиться к тому, чтобы тебя уважали? (ответы детей)
Учитель объясняет, что очень важно, чтобы стремление к уважению не переросло в высокомерие.
Вопрос учителя: «За что можно уважать людей?» (ответы детей).
После того, как выскажутся все желающие, учитель подчеркивает, что проявление уважения и доброго отношения к себе и окружающим — признак воспитанности, культуры человека. «Относись к другим так, как ты бы хотел, чтобы относились к вам» (слайд 8).
Это – золотое правило этики.
Семья – это начало начал.
Ребята, а теперь поговорим о семье.
Учитель рассказывает ученикам.
Семья – это начало начал, это место, где мы рождаемся, растем, формируемся, готовимся к жизни. Это место, где тебя поймут, поддержат, ободрят. И уважение к родителям должно прививаться в семье. Родители ответственны за воспитание детей в почтении. Родители, старшие воспитывают, учат молодое поколение, передают ему умения, навыки, накопленный опыт предыдущих поколений.
У разных народов было то, что их объединяло – культ предков, основанный на уважении и почитании старших. Впоследствии это воплотилось в учениях и религиях мира.
Православие всегда учило почитать отца и мать. Бог показывает, какой должна быть семья.
Пятая заповедь из Библии, установленная Богом гласит:
«Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Вт. 5:16) (слайд 9).
Исполняя Его заповеди, мы почитаем Бога. Бог так устроил мир, что без родителей нас бы не было. Итак ,ребята, если мы будем почитать своих родителей, Бог благословит нас на долгую и хорошую жизнь.
Прослушивание и обсуждения стихотворения автора Артура Гарипова Читает учитель.
Не позволяй себе родителям грубить,
И голос повышать, тем более не смей,
Обязан уважать ты и ценить,
Того, кто жизнь тебе смог подарить.
В момент, когда себя считаешь правым,
Ты вспомни, и задумайся на миг,
Кто, приходил домой с едой, усталым,
Не спал ночами слушая твой крик.
Кто, брал тебя на руки несмышлёным,
Держал покрепче чтоб не уронить,
Кто, окружал заботою с пелёнок,
Кто, в первый раз учил тебя ходить.
И прежде чем с родителями спорить,
Ругаться, обижаться и грубить,
Задуматься на миг хотя бы стоит -
Без них, тебя могло бы, и не быть. (слайд 10)
Обсуждение с детьми стихотворения.
4.Физкультминутка. Проводит учитель (слайд 11).
Вы наверное устали,
ну тогда все дружно встали
Мальчики потопали,
Девочки похлопали.
Вместе дружно повертелись
И за парты все уселись,
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать начинаем.
5.Игра «Составь пословицы»
Учитель: Ребята разбейтесь на 3 группы. (Дети рассаживаются на группы) Каждая группа составляет по 2 пословицы из разрезанных частей и объясняет их смысл. Приложение 1
1-я группа: Уважение трудно заработать, но легко потерять. Кто родителей почитает, тот век счастливым живет (слайд 12).
2-я группа: Отец и мать — священные слова. Неуважение к людям есть неуважение к себе (слайд 12).
3-я группа: Добро по миру не рекой течёт, а семьёй живёт.
Семья вместе — и душа на месте (слайд 14).
6. Закрепление знаний.
Викторина. Учитель предлагает командам вопросы для игры.
- А сейчас проверим, насколько вы знаете правила поведения со старшими(слайд 15).
1.Вопрос. Что вы должны сделать, если в комнату к вам входит старший, а вы сидите?
Ответ. Нужно встать, подать стул, а самому садиться только после приглашения.
2.Вопрос. Как вести себя при входе старшего в класс?
Ответ. Встать.
Можно ли сидеть в транспорте в присутствии взрослого человека. Что нужно сделать.
Ответ. Уступить место.
3.Вопрос. Вам иногда приходится встречаться со стариками или инвалидами, которым надо перейти улицу.
Ответ: Предложить свою помощь перевести пожилого человека.
4.Вопрос. Можно ли вступать в пререкания с уважаемыми и взрослыми людьми, особенно со стариками.
Ответ. Никогда.
5.Вопрос. Когда вы садитесь есть, что нужно сказать родителям?
Ответ. Пожелать приятного аппетита.
6.Вопрос Можно ли встревать в разговор, кода взрослые разговаривают?
Ответ: Нет или спросить разрешение.
7.Вопрос. Если пожилому человеку трудно нести сумку. Ваши действия.
Ответ: Предложу донести до дома или остановки.
8.Вопрос. Что вы должны сделать при встрече со старшими на улице?
Ответ. Остановиться, поздороваться первым пожелать здоровья.
9.Вопрос. Как вести себя при разговоре со старшими?
Ответ. Разговаривать стоя, не закладывать руки в карманы, стоять прямо, разговаривать спокойно.
10.Вопрос. Если вы обращаетесь к старшим, как вы их должны называть? На «вы» или «ты»?
Ответ. «ВЫ»
11.Вопрос. Что нужно сделать, если вдруг огрызнулся родителям?
Ответ. Извиниться.
12.Вопрос. Можно ли перебивать старших.
Ответ. «НЕТ».
13.Вопрос. Что нужно сделать, если пожилому человеку тяжело спуститься с лестницы.
Ответ. Предложить свою помощь.
14.Вопрос. Можно ли смеяться над старостью и старыми людьми.
Ответ. О старости надо говорить только с уважением (слайд 16, 17).
7. Рефлексия деятельности.
-Что вы узнали? Чему научились (слайд 18)?
8. «Листопад хороших поступков» (слайд 19).
Ребята давайте, каждый из вас возьмёт на парте листочек и напишет на нём хороший поступок по отношению своим родителям, старшим близким людям и прицепит их на наши осенние листочки.
На ближайшем родительском собрании, ваши родители посмотрят, какой листопад хороших поступков у нас получился. Приложение 2
Ребята на листочках пишут хороший поступок по отношению своим родителям и прикрепляют на листочки.
Спасибо за урок!
Приложение 1
1-я группа: Уважение трудно заработать, но легко потерять. Кто родителей почитает, тот век счастливым живет. (СЛАЙД 10)
2-я группа: Отец и мать — священные слова. Неуважение к людям есть неуважение к себе (СЛАЙД 11).
3-я группа: Добро по миру не рекой течёт, а семьёй живёт.
Семья вместе — и душа на месте (СЛАЙД 12).
Приложение 2
| Хороший поступок для родителей и людей старшего поколения | Хороший поступок для родителей и людей старшего поколения |
| Хороший поступок для родителей и людей старшего поколения | Хороший поступок для родителей и людей старшего поколения |
| Хороший поступок для родителей и людей старшего поколения | Хороший поступок для родителей и людей старшего поколения |
Приложение 3