СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по светской этике . Тема :"Дружба"

Нажмите, чтобы узнать подробности

            Предмет:  «Основы духовно – нравственных культур народов России», модуль «Основы светской этики»

Класс:  4

Базовый учебник:  «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики» 4-5классы, М.  « Просвещение»,  2010

Тема урока: «Дружба» (№14)

Цель урока: создать условия для формирования представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по светской этике . Тема :"Дружба"»






ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА

по курсу ««Актуальные проблемы преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»











Исполнитель: Караваева Нина Константиновна,

учитель начальных классов,

МБОУ «Средняя школа №2 г. Грязовца»



2015





Технологическая карта урока


Предмет: «Основы духовно – нравственных культур народов России», модуль «Основы светской этики»

Класс: 4

Базовый учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики» 4-5классы, М. « Просвещение», 2010

Тема урока: «Дружба» (№14)

Цель урока: создать условия для формирования представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.

Задачи урока:

  • Способствовать формированию нравственных качеств обучающихся: умению дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

  • Рассмотреть роль друга в жизни каждого из нас.

  • Расширять знаний детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.

  • Способствовать воспитанию доброжелательности, уважения друг к другу, толерантности.

Основные понятия: дружба, настоящий друг, приятель, товарищ

Тип урока: открытие нового знания

Необходимое оборудование: учебник, тетрадь, мультимедийный комплекс, толковый словарь С. И. Ожегова, В. И.Даля, пословицы

Критерии достижения цели урока: обучающиеся смогут сформулировать понятия «друг», «дружба», назвать правила дружбы; практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем; приобрести навыки работы в сотрудничестве.


Методы:

  • По источнику знаний: словесный, наглядный, практический.

  • По степени взаимодействия учителя с обучающимися: беседа, самостоятельная работа, работа в паре, работа в группе.

  • По характеру познавательной деятельности: частично – поисковый, проблемный

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Целеполагание. Постановка проблемы. Планирование работы.

  4. Работа над новым материалом.

  5. Домашнее задание.

  6. Итог урока. Рефлексия.




СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный момент

Итак, друзья, внимание – прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – начнем скорей урок!




2

Актуализация знаний


Слайд 2.













Слайд 3.

На слайде появляются Крокодил Гена и Чебурашка; Маша и Медведь; Вини - Пух и Пяточок.

- Что общего между этими героями?

- Поднимите руку у кого есть друг.

_Как вы считаете, можно ли прожить без дружбы?

-Какова будет тема нашего урока?



- Откройте тетради и запишите тему урока.








Ответы детей

(дружат между собой, друзья)



Дружба






Личностные

3

Целеполагание.

Планирование.


(Работа с учебником)


- Какую цель поставим перед собою?

- Сегодня мы постараемся узнать ответ на этот вопрос.

- Как будем это делать?

Прочитаем вопросы, которые стоят перед нами. Это и будет план наших действий.


_ Что такое дружба и какими качествами должен обладать друг?


Дети читают вслух на стр.32

  1. Какие отношения существуют между людьми.

  2. Что такое дружба.

  3. Чем дружеские отношения отличаются от других отношений.




Регулятивные

Личностные

Коммуникативные

Познавательные

4

Работа над новым материалом.


1.)Какие отношения существуют между людьми? (Работа с учебником).


2.) Что такое дружба?

(Работа с Бортовым журналом, словарями, учебником).




Слайд 4.















Слайд 5.































3.)Чем дружеские отношения отличаются от других отношений? (Мозговой штурм, работа в группах, с учебником, журналом, художественное чтение).








Театрализованное выступление






Художественное чтение




Физкультминутка

Слайд 6.






Работа с учебником.










Работа в группах







Слайд 7.








Обсуждение проблемных ситуаций в группах.












Слайд

- Приступаем к первому пункту плана. Для этого прочитайте первый абзац параграфа на стр.32 и выделите его главную мысль. Запишите эту мысль к себе в тетрадь.

- Как вы её понимаете?

- На какой пункт плана мы ответили?

- Прочитайте второй вопрос.

Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть и спрашивать смешно?
Ну а всё же, что обозначает это слово?
Это слово? Значит что оно?

а.) Заполните «Бортовой журнал».

б.) Прочитайте второй абзац и выпишите определение дружбы во второй столбец журнала.

в.) Откройте словари и найдите там определение дружбы.

На слайде определения из словарей Ожегова и Даля.

Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов

По словарю В.И.Даля "Дружба - это взаимная привязанность двух или более людей, бескорыстная, основанная на любви и уважении"

- Как объяснить эти слова?



- Найдите определение понятия дружбы из учебника, которое выписали. Сравните с данными определениями. Возьмите за основу то понятие, которое для вас ближе.

- Слово «дружба» имеет не одно, а несколько различных значений. По одной версии — слово дружба произошло от глагола «дружить».
По другой версии от слова «дружина», которое в русском языке означает воинский отряд. Но по славянскому и болгарскому языку означает домочадцев и семью.


- Дети, мы выполнили второй пункт плана?

Переходим к третьему пункту.



- Как вы думаете, какими качествами должен обладать друг?





- Зафиксируйте правила дружбы в журнале, читая второй абзац.


- А сейчас посмотрим сценку, которую заранее подготовили дети. Какое правило дружбы нарушают герои сценки?


- Найдёт ли друга герой стихотворения А. Барто «Требуется друг»?



«Мирилка»









- Дочитайте параграф до конца и выпишите отличительные черты дружбы.



- Прочитайте на стр.33 мудрые мысли и объясните их значение.

- Ещё издавна люди складывали пословицы и поговорки о дружбе. Давайте проверим, а знаете ли вы их. Объединитесь в группы и соедините разрезанные пословицы.



- Чем отличаются слова "друг", "приятель", "товарищ"?

Обсудите этот вопрос в группах, можете воспользоваться словарём.

- В чём разница этих понятий?



1. Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать.

2. Твой друг совершает плохой поступок, и об этом узнают все, в том числе и ты.

3. Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.

Вопросы истинной и неподкупной дружбы волновали умы людей во все времена. Во всем мире Международный день друзей имеет огромную популярность, постепенно этот праздник приходит и в Россию. У нас его отмечают 9 июля.

- Ребята, сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружбы. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.




Все отношения должны быть добродетельными, строиться на основе взаимопомощи и взаимоуважения.

Ответы детей.


На первый.


Что такое дружба?










Дети заполняют первый столбец журнала « Что знаю»



Заполняют второй столбец «Что узнал новое»



Работа в парах











Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.























«Мозговой штурм»

Ученики выдвигают свои предположения, фиксируем на доске, отвергаем, или принимаем.



Продолжают заполнять второй столбец Бортового журнала «Правила дружбы», затем озвучивают.


Дети показывают сценку «Дружба и конфета»



Подготовленный ученик читает стихотворение.

Отвечают на вопрос.



Хвати нам уже сердиться,

Веселятся все вокруг!

Поскорей давай мириться:

- Ты мне друг! И я твой друг!

Мы обиды все забудем

И дружить как прежде будем!



Продолжают заполнять

Б. журнал. Зачитывают вслух.



Объясняют смысл мудрых мыслей.



Дети складывают пословицы из частей и объясняют.






1гр. – друг

2гр. – приятель

3гр. – товарищ

Обсуждение.


Дети объясняют.




Дети работают в группах.














Познавательные











Познавательные














Коммуникативные

Познавательные














Личностные




























Регулятивные


Личностные

Коммуникативные







Познавательные



Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Личностные


Познавательные




Коммуникативные







Познавательные








Регулятивные

Коммуникативные


Познавательные













Коммуникативные

Личностные

Регулятивные


5.Домашнее задание


Слайд 8.

- Рассмотрите иллюстрации на стр.33. Только ли между людьми существует дружба?

– Что такое дружба?– спросила я у птицы.
– Это когда коршун летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя: – Что такое дружба?
– Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки: – Дружба – что такое?
– Это что-то огромное, радостное, большое.
Это когда ребята все сразу, все вместе играют.
Это когда мальчишки девчонок не обижают.
Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.

- Вот это и будет вашим домашним заданием: написать сочинение «Мой четвероногий друг» (если животного нет, то кого бы ты хотел иметь), а вместе с родителями выучить песенку о дружбе.

Могут быть и четвероногие друзья



Подготовленный ученик читает стихотворение.

Познавательные


6.Итог урока.



Рефлексия

- Весь ли план выполнили?

-Какая была цель урока?

-Сумели ли мы её достичь? Составьте синквейн к слову дружба.




Дети составляют синквейн.

Дружба

Надёжный, преданный

Помогать, выручать, понимать

Старый друг лучше новых двух.

Союз



Личностные

Познавательные


Регулятивные







Литература:


1.Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики» 4-5классы, М. « Просвещение». 2010

2. Бушелёва Б.П. «Поговорим о воспитанности». 1989 г.

3. «Русские пословицы и поговорки» / под редакцией В. Аникина. 1988 г.

4. Фопель К. Сплоченность и толерантность в группе. – М., 2009

5.  Шкуричева Н.А. Дружеские взаимоотношения младших школьников.// Начальная школа . 2010. № 11. С.6-8.

4. Толковый словарь В.И. Даля

5. Толковый словарь С. И.Ожегова











Приложение




А. Барто "Требуется друг!"

Все живут, не тужат,
А со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной:
"Ты дружи со мной одной!"

Есть разряд у Ильиной
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной-
Стану знаменитой.

Все пятёрки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу "Дружи со мной!
Подружись хоть на день!

Будешь ты меня спасать -
Дашь контрольную списать"
А девчонка на дыбы
Говорит: "Молчала бы"

Не вставать же на колени
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
"Срочно требуется друг!"



Пословицы



  • Плохой друг – что тень: в солнечный день не отвяжешься, а в ненастный не найдёшь».

  • «Человек без друга, что земля без воды».

  • «Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает».

  •  «Не узнавай друга в три дня, узнавай в три года».

  •  «Старый друг лучше новых двух».

  • «Дружба крепка не лестью, а правдой и честью».

  • «Друзья познаются в беде.

  • «Не имей сто рублей, а имей сто друзей!»

  •  «У друга пить воду слаще неприятельского мёду».

  • «Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг».

  • «Взаимное доверие – основа дружбы».



Театральная постановка " Дружба и конфета"


Реквизиты: Занавес с изображением забора и дерева. Цветы для украшения сцены. Костюмы щенка, котенка и галки. Большая конфета в красном фантике.


Ход мероприятия:

Появляются Котенок и Щенок. Звучит песенка. Котенок и Щенок весело танцуют, взявшись за руки. Когда музыка заканчивается, Котенок и Щенок останавливаются в центре и разворачиваются лицом к зрителям.

Щенок: Мы с тобой дружны давно,

Не поссорит нас ни кто!

Котенок: Ой, смотри, лежит конфета

В красный фантик разодета!

Подходят к конфете с разных сторон.

Щенок: Я конфеты обожаю.

Мама мне дает их к чаю.

Котенок: Ну, а я люблю конфеты

даже больше, чем котлеты!

Щенок берет конфету и начинает тянуть на себя, а Котенок на себя.

Котенок: Нет моя

Щенок: Моя.

Котенок: Отдай.

Тянут конфету то в одну, то в другую сторону.

Ведущий: Поднялся тут визг и лай.

Мимо Галка пролетала.

Ей друзей так жалко стало.

Ближе Галка подлетела

И на ветку тихо села.

Галка: Что вы ссоритесь, смотрите

Ведь на весь вы двор кричите.

Котенок и щенок отводят друг от друга глаза.

Видно вы совсем забыли,

Что еще с утра дружили.

Ладно, я вам помогу.

Дружбу вашу сберегу.

Вы конфету положите

Котенок и щенок кладут конфету на пол.

Фантик красный разверните.

Разворачивают аккуратно фантик.

Аккуратно разделите.

Разъединяют конфету

И друг друга угостите.

Берут по конфете и угощают друг друга.

Ведущий: Дружбой, дети, дорожите,

С другом мирно вы живите,

Ну, а чтоб забылись беды

Раздадим мы вам конфеты!












Самоанализ урока.

Критерий

Балл

Самооценка

Диагностичность цели урока, её конкретизация в задачах, описание ожидаемого результата

1б.

1б.

1б.

1б.

1б.

1б.

Чёткость этапов урока, их соответствие задачам

0,5б.

0,5б.

0,5б.

0,5б.

Реализация в уроке концептуальных особенностей УМК

1б.

Конспект отражает созданные учителем учебные ситуации, соответствующие структуре учебной деятельности

1б.

1б.

Учащиеся участвуют в постановке цели урока, планирование работы на уроке.

1б.

1б.

На уроке ведётся работа по формированию УУД, учитель правильно называет группы формируемых УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД




0,5б.

0,5б.

0,5б.

0,5б.




0,5б.

0,5б.

0,5б.

0,5б.

Урок формирует умения работать с информацией

1б.

1б.

Урок отражает логичное использование современного оборудования, в том числе цифрового

1б.

1б.

Содержание урока опирается на содержание учебника,/ рабочей тетради/, учитель предлагает оригинальные задания, адекватные возрастным способностям детей и соответствующие цели и задачи урока

1б.



1б.

1б.



1б.

В конспекте отражены разнообразные формы деятельности детей, включая работу в парах, группах.

1б.

1б.

Контрольно – оценочная деятельность на уроке предполагает активность обучающегося, на различных этапах урока используются приёмы обучения самоконтролю и самооценке

1б.



1б.

1б.



1б.