Конспект урока географии
«Открытие Антарктиды»
Учитель: Лапина Лариса Александровна
Цель: определить географическое положение материка и ознакомить учащихся с именами путешественников, внесших вклад в открытие и изучение Антарктиды; создать представление о своеобразии и уникальности природы материка.
Задачи:
Образовательные:
сформировать у учащихся систему знаний о географическом положении Антарктиды; охарактеризовать своеобразие географического положения материка; рассказать об истории открытия и исследования Антарктиды
Развивающие:
продолжить формирование у обучающихся умения определять физико-географическое положение материка, используя навыки работы с типовыми планами и географическими картами;
продолжить формирование умений работать с различными источниками географической информации, сравнивать и делать выводы;
развивать интерес к предмету.
Воспитательные: формирование гражданской позиции обучающихся на примере героизма исследователей и первооткрывателей Антарктиды.
Оборудование: физическая карта мира, атласы, учебники, портреты путешественников, опорные листы, мультимедийная презентация, видео «Открытие Южного полюса».
Тип урока: урок изучения нового материала
Планируемые результаты обучения:
Регулятивные (учебно-организационные):
-ставить учебную задачу, планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами, оценивать работу одноклассников;
Познавательные (учебно-логические):
-выделять главное, высказывать суждения, подтверждая их фактами, выявлять причинно-следственные связи, решать проблемные задачи, анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами;
Учебно-информационные:
-поиск и отбор информации в различных источниках, работа с текстом и внетекстовыми компонентами; выделение главной мысли, поиск определений понятий
Коммуникативные
- выступать перед аудиторией, уметь вести дискуссию, диалог, находить приемлемое решение
Планируемые результаты обучения:
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Предметные: Репродуктивный уровень:
Знать понятия: Физико-географическое географическое положение, природные условия, природные ресурсы, план характеристики географического положения материка.
Уметь определять: особенности географического положения Антарктиды, крайние точки страны, протяженность с севера на юг, с запада на восток.
Продуктивный уровень: выявить причинно-следственные связи между географическим положением и природными условиями, ресурсами.
Средства обучения: учебник Коринской, Душиной, Щенева «География. 7 класс», атласы, контурные карты, рабочие тетради, презентация, составленная учителем, портреты путешественников, опорные листы.
ХОД УРОКА
Организационный момент
I. Мотивация учебной и познавательной деятельности.
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Сегодня нам с вами предстоит очередное путешествие в страну знаний, на уникальный материк, не похожий на все остальные.
Звучит музыка и открыта презентация, где на слайдах изображения Антарктиды.
На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловеща и прекрасна, она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит в ледяных переливах гало Луны и Солнца, и ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотыми и зелеными тонами пастели …
Как вы думаете, о чём идёт речь?
Ответы учащихся.
Верно, такова Антарктида – материк, по площади почти равный Южной Америке, внутренние области которого нам известны фактически меньше, чем освещенная сторона Луны.
Ребята, эпиграфом к сегодняшнему уроку я выбрала слова англ. поэта Теннисона «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» И в конце урока я бы хотела услышать ваше мнение о том, почему именно эту знаменитую фразу.
Антарктида- уникальный материк, единственный и необычный по своей непохожести природы материк.
Весь континент- сплошная льдина,
Зимой и летом холодина!
Здесь круглый год метёт пурга,
Куда ни глянь, одни снега.
Не всякий выживает тут,
Без тёплой шубы холод лют.
И даже летом и весной
Покров не тает ледяной.
Почему же она такая холодная? У вас есть предположения?
Ответы учащихся.
Верно, суровость климата Антарктиды- следствие особенностей её географического положения. Из-за этих особенностей она была открыта значительно позже остальных, несмотря на то, что её очень упорно искали.
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с географическим положением Антарктиды и узнаем историю её открытия. Тема урока: …………. Записывают.
2.Усвоение нового.
Итак, давайте совершим научное путешествие в Антарктиду.
Начнем с географического положения материка.
Вы уже умеете характеризовать географическое положение материка, и сегодня вам предстоит самостоятельно дать характеристику географического положения Антарктиды с помощью карт атласа. Работать вы будете в командах. Та команда, которая справится с заданием первой, докладывает о результатах, а участники других команд дополняют или поправляют в случае ошибки. А чтобы вы ничего не забыли и не упустили, у вас на партах есть опорные карты, которые вам помогут.
Время на выполнение заданий, потом ответы учащихся.
Корректировка и устное оценивание.
Молодцы, ребята, вы справились, верно определив все особенности географического положения Антарктиды. Но у ГП Антарктиды есть и другие особенности, о которых нам расскажет ….. Сообщение учащегося 1:
Здесь находятся пять полюсов:
1. Южный полюс Земли — географический, 90° ю.ш.;
2. Южный магнитный полюс Земли — 72°25’ ю. ш., 155°16’в.д. (плато Земли Адели в восточной части Антарктиды, на 16 января 1909 г.), 70° ю. ш. и 150° в. д. на 1950 г., в районе горного плато Земли Виктории, а к 1977 г. сместился с суши на воду, неподалеку от берега, близ французской станции Дюмон д’Юрвиль;
3. Южный геомагнитный полюс — 78°З6’ ю. ш., 109°54’ в. д. ( редине ХХ столетия), район научной станции Восток;
4. Полюс относительной недоступности 82° ю.ш., 60° в.д., летом 1958г. здесь функционировала научная станция — Полюс Недоступности;
5. Полюс холода — станция Восток — 89,2° С в 1984 г.;
6. Полюс ветров — мыс Денисон на Земле Адели (скорость ветра здесь может достигать 70—80 м/сек, а в 1912—1913 гг. за 12 месяцев отмечено 235 дней со скоростью ветра 18 м/сек и более). Полюс ветра, скорость которого нередко достигает 30-50 м/с, при отдельных порывах достигает 90 м/сек. На мысе Денисов до 340 дней году бывают с сильными ветрами. С такой же скоростью несутся и огромные массы снега. Воздух кажется тогда плотным, как вода. Идти невозможно, люди пробираются ползком по натянутым тросам, привязанные к друг другу веревками. Лицо в один момент покрывается ледяной коркой, а на бровях и бороде вырастают сосульки. Не видно даже прожекторов, установленных над входами домов. Ураганные ветры сносят все, что не успели или забыли закрепить стальными тросами. Леонид Дубровин – советский полярник рассказывает: На станции «Оазис» в оазисе Бйнгера во время одного из ураганов ветер не мог порвать стальные тросы, которыми шасси самолета АН-2 было закреплено на льду озера Фигурного, но силы урагана хватило на то, чтобы оторвать самолет от шасси. Когда ураган немного стих и улеглась метель, люди увидели на льду только обломки шасси с лыжами. Исковерканный же самолёт они обнаружили на каменистом берегу озера почти в километре от станции».
История открытия.
Итак, положение Антарктиды за Полярным кругом делает ее природу уникальной и крайне суровой. И суровость ее природы долгое время служила препятствием для проникновения туда человека. Антарктида последней была открыта, т.к. природа надежно защитила ее с помощью холода и льдов. Но человеческое упорство и мужество отважных моряков позволило разгадать загадку неизвестного южного материка.
Ребята, познакомимся с историей открытия материка. По данному вопросу у нас есть сообщение, которое мы сейчас прослушаем. По итогам этого этапа урока вы должны будете заполнить таблицу, поэтому будьте внимательны.
Команды получают листы с таблицей «История открытия и исследования Антарктиды», которую они должны заполнить в течении данного этапа урока.
Табл. История открытия и исследования Антарктиды
Имя путешественника | дата | открытие |
| | |
Сообщение 2.
Еще древние ученые высказывали мысль о существовании материка в высоких широтах Южного полушария. Во второй половине 18 века на поиски Южного материка отправилась английская экспедиция, которую возглавлял английский мореплаватель Джеймс Кук. Дж. Кук не раз пересекал Южный полярный круг, но пробиться сквозь льды к материку он так и не смог. Результаты экспедиции Дж. Кука надолго охладили желание пускаться в поиски материка.
Джеймс Кук – английский мореплаватель и исследователь, руководил тремя кругосветными экспедициями и сделал много открытий. Этот путешественник первым отправился на поиски южного материка, но открыв Австралию, второе свое кругосветное путешествие он посвятил поискам еще одного нового материка на юге. Пытаясь продвинуться как можно дальше на юг, корабль Дж. Кука столкнулся с морскими льдами, пробиться сквозь которые оказалось невозможно. И он направился вокруг этого гигантского ледяного поля, стараясь найти проход во льдах, и в результате полностью обогнул этот ледяной массив, но нигде не смог подойти к материку даже на расстояние видимости. Материк так и не был открыт. Итак, Кук впервые пересек Южный полярный круг и обошел Антарктиду. Между тем он доказал, что если и есть южный материк, то только вблизи Южного Полюса, в царстве вечного снега и льда. Однако он заявил: “…беру на себя смелость утверждения, что никто, никогда, не проникнет дальше, чем я, и что земли, которые могут лежать южнее, никогда не будут исследованы”.
Учащиеся слушают и заполняют таблицу.
Учитель: Авторитет Дж. Кука был велик и долгие годы никто не решался возражать его высказываниям, попытки поисков Южного материка были прекращены на много лет. Но предсказания Джеймса Кука не сбылись. В начале 19 века на поиски южного материка отправилась русская экспедиция под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, которые на кораблях «Восток» и «Мирный» открыли материк Антарктида, но лишь через 50 лет. Это произошло 28 января 1820г.
Сообщение 3– о плавании Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.
Учитель: В конце 19 века начинается активное исследование Антарктиды.
В XIX в. к берегам Антарктиды приходили многие корабли. В 1823 г. англичанин Джеймс Уэдделл в поисках тюленьих лежбищ достиг 74º ю. ш., пройдя по глубоко вдающемуся в сушу морю.
В 1840 г. французская экспедиция Жюля Дюмон д Юрвиля открыла несколько небольших островов у побережья материка.
Изучение Антарктиды английской экспедицией Джеймса Росса в 1841 г. привело к открытию в ней горной страны, названной именем королевы Англии, - Земли Виктории и двух вулканов – Эребуса и Террора. Был обнаружен также крупнейший в мире шельфовый ледник, названный в честь его открывателя.
Важным географическим открытием стало достижение в декабре 1911 г. Южного полюса Земли норвежцем Р. Амудсеном. За его покорение разгорелась настоящая борьба между экспедициями Великобритании и Норвегии, из которой Амундсен вышел победителем. Повторившая этот подвиг спустя всего месяц экспедиция англичанина Р. Скотта погибла.
Просмотр фрагмента видеоролика.
Что же привело их к гибели?
А в чём заключается суровость условий? Ответы учащихся: 1.очень низкие температуры 2. Сильные ветры. 3.поверхность материка покрыта льдом и снегом.
Почему одна команда достигла успеха, а вторая нет? Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос, выполнив следующее задание. У вас на столах лежат карточки с описанием деталей подготовки экспедиций без указания, чья это экспедиция. Оцените их эффективность и распределите их к двум экспедициям.
Задание: сравнить особенности подготовки экспедиций Р, Амундсена и Р Скотта, сделать выводы.
Команды получают раздаточный материал с особенностями подготовки экспедиций Р.Амундсена и Р.Скотта , выясняют плюсы и минусы , делают выводы.
Работа в командах.
Представление результатов, обсуждение.
Как вы думаете, характер исследователя имеет значение?
Послушайте рассказ о Амундсоне. Скажите, какие черты характера помогли ему достичь успеха? А как характеризует его фраза о экспедиции Скотта?
Р. Амундсен понимал тяжесть моральной травмы, которую он нанес, опередив Скотта на полюсе. Он говорил: «Я пожертвовал бы славой,решительно всем, чтобы вернуть его к жизни,…мой триумф омрачен мыслью о его трагедии, она преследует меня»... Но повернуть историю вспять невозможно.
Ребята, давайте проверим, какие путешествия вы внесли в свою таблицу.
Ответы учащихся.
Ребята, я хотела бы вам напомнить эпиграф нашего урока. Как вы думаете, что значат эти слова?
В жизни каждого человека бывают сложные моменты, но при любых условиях важно бороться и искать, найти и не сдаваться! Это девиз сильных людей. И эти путешественники, которые участвовали в антарктических исследованиях, были мужественными, сильными, упорными в достижении цели.
Международный статус Антарктиды:
Беседа.
Как вы думаете, есть ли постоянное население на материке? Нет, только временное. Для проживания людей в Антарктиде созданы полярные станции.
Видеоролик- 1,5 мин.
Систематические исследования начались с 1995 г. 12 стран мира договорились совместно изучать Антарктиду и обмениваться научными открытиями. Это заключено в договоре об Антарктиде в 1959 г.
1.Так, в статье I Договора зафиксировано обязательство использовать Антарктику исключительно в мирных целях. Там запрещено строительство военных баз, проведение военных маневров, испытаний любых видов оружия.
2.Статья V, включенная по инициативе Советского Союза, запрещает проведение в этом районе ядерных взрывов как военных, так и в мирных целях, а также захоронение там радиоактивных отходов.
Антарктида не принадлежит ни одному государству. Разрешена только научная деятельность. Это единственный материк, где 200 лет сохраняется мир между странами.
Сейчас в Антарктиде уже проводят экскурсии для туристов. Для этого ученые, которые здесь работают, открыли небольшой музей, где можно увидеть портреты путешественников, которые открывали и исследовали материк. Постоянное население в Антарктиде в настоящее время отсутствует. Тем не менее, здесь расположены несколько десятков научных станций из них 5 Российских действующих станций.
Давайте используя карту найдём наши Российские действующие станции. (Беллинсгаузен, Новолазаревская, Молодежная, Восток, Мирный)
«Зачем люди едут в Антарктиду?». Давайте ответим на вопрос.
Диагностика изученного.
Вот и закончилось наше сегодняшнее путешествие. Давайте вспомним, что вы узнали сегодня на уроке.
1.Площадь Антарктиды ?
2.Главная особенности географического положения Антарктиды?
3.В каких полушариях находится Антарктида?
4.Какие моря омывают Антарктиду?
5.сколько крайних точек у Антарктиды?
6.что находится на её поверхности?
7.Кто первым пытался пробиться к Антарктиде?
8.кто открыл Антарктиду?
9.кто первым достиг Южного полюса?
10. Каков вклад русских в исследование Антарктиды? (открытие и современные исследования на полярных станциях)
Спасибо за ваши ответы. А теперь подведём итоги урока.
Рефлексия-слайд.
-
Я узнал
-
Я понял
-
Меня заинтересовало
-
Мне запомнилось
-
Мне было непонятно
-
Как я работал на уроке
Ответы учащихся.
Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание-п.40 с.198- 200, задание в картах.
Руаль Амундсен
21 июня 1910 года из гавани Осло вышел корабль "Фран", руководил которым норвежец Амундсен. Команда состояла из 19 опытных, закаленных в путешествиях моряков с сильным характером, которые верили в целеустремленного капитана.
Амундсен умело выбрал место зимовки и будущего старта: на целых 100 км ближе к полюсу, чем Роберт Скотт. Норвежцы на лыжах проложили маршрут, оставляя продовольственные склады, последний из которых был поставлен ближе к южному полюсу на 270 км, чем у англичан. Попутно они запасли 60 тонн тюленьего мяса, так что их стая гренландских собак (116 особей) была обеспечена кормом на всю зиму.
И вот 20 октября при температуре - 20 градусов по Цельсию, 52 отборные лайки тянули 4 нарты со снаряжением и пятью отважными полярниками. На своем пути люди Амундсена не встретили ни страшных холодов, ни убийственных затяжных метелей. Наконец, 16 декабря 1911 года, в 3 часа дня все дружно закричали: "Стоп! Ура! Ура!",- приборы показывали ту точку, где по расчетам, должен быть полюс. Цель достигнута. Пятеро закоченевших на морозе рук подняли древко с норвежским флагом на самой южной оконечности земли.
Амундсен со своими друзьями совершил для своей маленькой Родины еще один подвиг. Норвежский отряд осуществил поход туда и обратно за 99 дней, то есть в сжатые сроки, не выйдя из пределов антарктического лета! И здесь можно лишь снова и снова воздать должное организатору экспедиции, его таланту искусного штурмана.
Роберт Фалкон Скотт
15 июня 1910 года английский пароход "Терра-Нова" вышел из лондонского порта Кадифф и взял курс на Антарктику. Начальник экспедиции морской офицер Роберт Скотт уже был известен своими исследовательскими зимовками на берегах ледового континента. Его команда состояла из 65 малознакомых полярников. Главную ставку Скотт делает на маньчжурских пони и моторные сани. Но теплолюбивые животные страшно страдали от холода, да еще бедные животные постоянно проваливались в снег, не говоря уже об огромном запасе сена, который приходилось вести на санях.
По окончанию зимы, на 22 дня позже, чем Амундсен, экспедиция Роберта Скотта в количестве 12 человек отправляется к Южному полюсу. Через несколько недель, видя, что некоторые участники экспедиции совсем ослабели, Скот отправляет их на собачьей упряжке обратно в лагерь. С тех пор как группа сократилась, груз на санях пришлось увеличить, скорость передвижения замедлилась и стала 20 км в день. Скотт знал, что ведет борьбу не на жизнь, а на смерть, но сдаваться не хотел.
И вот в сумерках 18 января 1912 года настает решающий день. Подойдя к заветной южной точке, они увидели палатку с норвежским флагом. Ровно за месяц до них полюс был покорен. Экспедиция отправилась в обратный путь. Люди быстро теряли силы. Трое из оставшихся в живых путешественников надолго застряли в пути из-за метелей. До ближайшего вспомогательного склада было всего 11 км. Тела Бауэра, Уилсона и Скотта, спустя 8 месяцев обнаружила вышедшая на их поиски спасательная группа.