СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Первая помощь при кровотечениях"

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Первая помощь при кровотечениях"»











План-конспект урока

по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации»

в 7классе ГКОУ СОШ № 1 при ИУ

на тему «Оказание помощи при наружном кровотечении».








Разработала: Щеглова Елена Абусольдовна




















Тема урока: «Оказание помощи при наружном кровотечении».

Тип урока: урок получения новых знаний

Задачи:

Обучающая – познакомить учащихся с типами кровотечений и способами их остановки; знать правила наложения жгута и простых повязок, уметь их выполнять;

Развивающая – формировать умение анализировать последствия невыполнения правил, направленных на безопасность здоровья; способствовать развитию мыслительной деятельности при попадании в экстремальные условия; учить оценивать нештатную ситуацию и принимать решение;

Воспитательная – воспитывать у учащихся чувство сострадания к окружающим людям, желание прийти на помощь, умение видеть опасность, внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Оборудование: жгуты, бинты, палочки, 2 шарика, карточки-задания, презентация «Оказание помощи при наружном кровотечении».

Ход урока

Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, визуально проверяет готовность к уроку.

Актуализация знаний. Постановка темы и задач урока.

- На прошлом уроке мы говорили об общих правилах оказания первой помощи. (Слайд №2) Любой из нас не застрахован от травм. При травмах нарушается целостность кожи и мягких тканей, повреждаются кровеносные сосуды и возникают кровотечения. Очень часто при несчастных случаях рядом с пострадавшим оказываются люди без медицинского образования и от их умелых действий зависит жизнь и здоровье человека. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке и чему вы должны сегодня научиться? (Ответы учащихся)

Освоение нового материала.

- Правильно, тема нашего урока «Оказание первой помощи при наружном кровотечении». А что вы подразумеваете под словом «кровотечение»? (ответы учащихся)

- Кровотечение - выход крови из кровеносных сосудов в окружающую среду (наружное кровотечение), в полость тела или просвет полого органа (внутреннее кровотечение). (Слайд №3)

Историческая справка: Кровотечение известно человечеству с незапамятных времен. Еще Гиппократ (460-377гг.до н.э.)довольно детально описал некоторые приемы остановки кровотечения. (Слайд №4) В Древней Индии кровотечение останавливали с помощью давящей повязки или кипящего масла и производили соединение раневых краев швами. Выдающийся римский врач Гален (130 – 210 гг. нашей эры) применял для перевязки кровеносных сосудов шелковые и нитяные лигатуры и тонкие струны. Однако в средние века идея остановки кровотечения с помощью перевязки сосуда была забыта. Прижигание каленым железом и кипящим маслом стало основным средством остановки сильного кровотечения. В России Пирогов (1865г.) детально разработал вопросы перевязки сосуда в ране. Чаще всего повреждениям подвержены сосуды нижних конечностей (до 50%), верхние конечности - до 30%, сосуды головы и шеи – до 10%, сосуды грудной и брюшной полости – до 10%.

- Даже самую небольшую ранку нельзя оставлять без внимания. Какую опасность несет любое ранение? (ответы учащихся). Действительно – это опасность заражения и кровотечение. Общий объем циркулирующей крови в организме взрослого человека составляет в среднем 5 л. Потеря хотя бы 1 литра может привести к опасному для жизни шоковому состоянию. Потеря 2-2,5 литра – смертельна для человека, так как с уменьшением количества циркулирующей крови нарушается снабжение кислородом жизненно важных органов - мозга, сердца, печени, почек.
- В нашем организме существуют самые разные по диаметру и строению сосуды: капилляры, вены и артерии. (Слайд №5) Самые тонкие сосуды – капилляры. Вены – это сосуды, по которым кровь движется к сердцу, артерии – сосуды, несущие кровь от сердца к органам. Кровь по артериям течёт быстрее и с большим напором, чем по венам. В капиллярах кровь движется в 500-600 раз медленнее, чем в артерии. В зависимости от характера поврежденных сосудов различают артериальные, венозные, капиллярные  кровотечения. Очень важно знать их особенности, т. к. при разных видах кровотечения действовать следует по-разному.

- Капиллярное кровотечение - кровь сочится по всей поверхности раны. (Слайд №6) Для остановки кровотечения полезно промыть рану пероксидом водорода, обработать края ранку йодом или зелёнкой. (Слайд № 7) Чаще всего оно останавливается произвольно в считанные минуты вследствие свёртывания крови. Запомните! При обработке ран нельзя:

• Промывать их водой;

• Допускать попадание прижигающих веществ (спирта, йода, бензина, и т.д.) внутрь раны;

• Удалять застрявшие инородные тела и грязь из ран (это сделает врач).

Если кровотечение не останавливается, то можно наложить повязку.

Демонстрация учителем наложения повязки, а учащиеся повторяют (работают в паре)
Общие правила наложения повязок: 1. При наложении повязки необходимо стоять лицом к пострадавшему, чтобы видеть его состояние.
2. Головку бинта нужно держать в правой руке, а начало в левой. Бинтуют слева направо, снизу вверх.
3. Любую повязку начинают с фиксирующих ходов.
4. Последующий оборот бинта накладывают на половину предыдущего.
5. Повязку необходимо делать двумя руками одновременно: правая рука раскатывает головку бинта, левая поправляет бинт.
6. Начинают и заканчивают повязку на узкой части тела, завязывают на здоровом месте.
7. При значительном повреждении верхней конечности ее необходимо подвязать на косынке.

- У меня в руках 2 шарика, один надут крепко, а второй практически сдут, если я сделаю дырку в надутом шарике, что будет с ним? (ответы учащихся) Да, он лопнет или полетит по классу, с такой силой воздух вылетает из него., А если я проткну сдутый шарик, то как будет выходить воздух? (ответы учащихся –медленно). Так и при кровотечениях: при артериальном кровотечении кровь бьёт струёй, фонтаном, а при венозном вытекает вялой, но не прерывистой струёй.

При венозное кровотечение кровь вытекает медленной струей, идет ровно, без толчков. Кровь вишневого цвета. (Слайд №8) При венозном кровотечении необходимо обработать края вокруг раны йодом или зелёнкой, наложить на кровоточащую рану стерильную или чистую ткань, желательно с антисептической мазью. Затем наложить слой ваты и туго забинтовать. Стенки вен мягкие, и тугая повязка может их сдавить так, что кровь через поврежденное место пройти не сможет. (Слайд №9)

Наиболее опасно артериальное кровотечение. Узнать его нетрудно: ярко-алая кровь вытекает пульсирующей струёй, при повреждении крупного сосуда бьёт фонтаном. (Слайд №10) Это кровотечение опасно тем, что пострадавший может быстро потерять много крови. Поэтому, прежде всего надо остановить кровотечение, а потом следует приступить и к наложению повязки. Если помощь оказывают несколько человек, это можно делать одновременно.

Артериальное кровотечение может быть остановлено следующими способами:

  1. Пальцевым прижатием артерий выше места повреждения там, где она может быть придавлена к кости. (Слайд №11,12) Как видите, таких точек существует много. Найдите и запомните две основные артерии: плечевую и бедренную.

  2. Максимальное сгибание конечности (Слайд №13)

  3. Наложение жгута. (Слайд 14)

  • Жгут или закрутку следует накладывать как можно ближе к кровоточащей ране, но выше ее на 4-5 см.

  • Жгут следует накладывать поверх одежды или бинта, обернутого несколько раз.

  • Наложенный жгут нельзя закрывать одеждой или бинтом.

  • Затягивать жгут надлежит до прекращения кровотечения.

  • Чрезмерное затягивание жгута увеличивает болевые ощущения и нередко травмирует нервные стволы.

  • Слабо затянутый жгут усиливает кровотечение.

  • В холодное время года конечность ниже жгута следует тепло укутать, искусственное согревание применять нельзя. Приложить записку с указанием времени наложения жгута.

  1. Из подсобных средств вместо жгута можно использовать:

• Поясной ремень

• Платок и палочку

• Рукав рубашки и палочку

• Бинт и палочку (слайд 15)

Демонстрация учителем способа «Закрутка» с объяснением техники наложения (учащиеся работают в паре и повторяют за учителем).

Важно: жгут держать летом не более 2 часов, зимой – не более часа: в обескровленной конечности могут произойти необратимые изменения. Если доставить пострадавшего в больницу в течение этого времени не удалось, жгут надо ослабить или снять на 10-15 минут, а потом наложить его снова.

Применение нового знания.

- Мы познакомились с различными видами наружного кровотечения. Это - артериальное, венозное, капиллярное и способами остановки их. А сейчас давайте попробуем решить задачи (Слайд №116):

1.Вы обнаружили раненого человека с признаками венозного кровотечения. Как вы это определили и каковы ваши действия по оказанию первой помощи до приезда «скорой помощи»?

2. Сын решил сделать сюрприз маме – приготовить ужин. Когда он чистил овощи, то порезал палец. Кровь идёт не сильно, но вся поверхность раны кровоточит. Какое кровотечение у мальчика?

3. При аварии у мотоциклиста повреждена рука. Из раны кровь сначала бьёт фонтаном, а затем идёт пульсирующей струёй ярко-алого цвета. Какой сосуд повреждён?

Закрепление нового знания. Учащиеся получают карточки с тестом, после выполнения сдают учителю.

1. Каковы признаки наружного артериального кровотечения?

А. Быстрое и пульсирующее кровотечение

Б. Кровь сочится по каплям.

В. Медленное и тягучее кровотечение

Г. Кровь темно-красного цвета

2. Самым надежным способом остановки кровотечения в случае повреждения крупных артериальных сосудов рук и ног является:

А. Наложение давящей повязки.

Б. Пальцевое прижатие.

В. Максимальное сгибание конечности.

Г. Наложение жгута.

3. Каковы признаки поверхностного венозного кровотечения?

А. Кровь ярко-красного цвета

Б. Кровь спокойно вытекает из раны

В. Кровь сочится по каплям.

Г. Кровь фонтанирует из раны

4. Перед наложением давящей повязки на руку необходимо:

А. Обработать руку йодом

Б. Обработать края раны йодом, перекисью водорода или слабым раствором марганцовки

В.Промыть руку водой и обработать ее зеленкой

5. Максимальное время наложения жгута летом:

А. 60 мин. Б 120 мин. В 45 мин. Г.30 мин.

6. Какую информацию нужно указать в записке, прикрепляемой к жгуту:

А. Дату и точное время (часы, минуты) наложения жгута

Б. Ф.И.О. пострадавшего, время получения ранения

В. Ф.И.О. пострадавшего, время наложения жгута, Ф.И.О. наложившего жгут

7. Как правильно наложить кровоостанавливающий жгут?

А. Ниже места повреждения

Б. Выше места повреждения

В. Все равно, главное, чтобы на голое тело

Г. На место повреждения.

8. Найдите ошибку в признаках наружного артериального кровотечения:

А. Кровь фонтанирует из раны

Б. Медленное и тягучее кровотечение

В. Сильная боль в поврежденной части тела

Г. Кровь ярко-красного цвета

9. Кровотечения бывают следующих видов:

А. Легочное, венозное, носовое

Б. Поверхностное, глубокое, смешанное

В. Венозное, капиллярное, артериальное

10. Найдите ошибку, допущенную при перечислении назначения повязки:

А. Повязка уменьшает боль

Б. Повязка предохраняет рану от загрязнений

В. Повязка закрывает рану

11. Самым надежным способом остановки кровотечения в случае повреждения крупных артериальных сосудов рук и ног является:

А. Наложение жгута

Б. Обработка раны перексидом водорода

В. Наложение давящей повязки

Г. Пальцевое прижатие

12. Признаки капиллярного кровотечения.

А. Кровь ярко-алая, бьет фонтаном

Б. Кровь сочится по каплям

В. Кровь темно-вишневого цвета, вытекает сплошной лентой

Г. Нет кровотечения

13. В чем заключается оказание первой медицинской помощи при незначительных открытых ранах?

А. Залить рану раствором йода и наложить стерильную повязку

Б. Наложить жгут

В. Обработать края раны раствором йода и наложить стерильную повязку

Г. Обработать края раны раствором йода

14. Кровотечение – это:

А. Потеря организмом какого-либо количества крови

Б. Истечение крови из кровеносных сосудов при нарушении целостности их стенок

В. Выход крови наружу из поврежденных органов.

Итог урока.

Оценка работы учащихся на уроке. Рефлексия: Я узнал… Я смогу…. Д/з – стр.187-193.

Литература:

  1. Смирнов А.Т., Хренников Б.О. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2015.

  2. Смирнов А.Т., Хренников Б.О. Основы безопасности жизнедеятельности. 5-9 класс. Методическое пособие для учителя. М.: Просвещение, 2014.

  3. Колесов Д.В. Основы гигиены и санитарии. М.: Просвещение.

  4. Хрипкова А.Г., Колесов Д.В. Гигиена и здоровье школьника. М.: Просвещение.