Урок английского языка
Класс: 4
Тема урока: Фруктовый салат пирата / Pirate`s fruit salad
Цели урока:
Узнать, как называются некоторые продукты питания.
Узнать речевые выражения, чтобы попросить что-либо за столом
Научиться извлекать нужную информацию из услышанного текста.
Научиться воспроизводить диалог в парах.
Задачи урока:
Образовательные
Активизировать лексику по теме «Tasty treats!»
Совершенствовать навыки учащихся в употреблении исчисляемых и неисчисляемых существительных.
Развивающие
1. Развивать фонематический слух
2. Развивать навыки и умения аудирования, чтения, говорения.
3. Развивать внимание, память, языковую догадку, воображение.
4. Формировать социокультурную компетенцию учащихся.
5. Развивать умение давать самооценку своей деятельности.
Воспитательные
1. Воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, организованность.
2. Воспитывать интерес к изучаемому предмету.
3. Формировать умения работать индивидуально, в парах и группах.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока: традиционный урок
Активная лексика: Tasty, treat, lemon, beans, mango, butter, coconut, flour, pineapple, olive oil, sugar, salt, pepper, tomato. Can you pass me the lemon, please? Sure. Here you are.
Оснащение урока: картинки с изображением звуков, картинки с изображением фруктов, овощей и других продуктов питания, листы бумаги, цветные карандаши или фломастеры, аудиодиск к учебнику.
План урока.
1. Организационный момент:
– Good morning, boys and girls!
– I am glad to see you.
– How are you?
– Who is absent today ?
– Sit down, please.
– Let’s start our lesson.
The pirate`s fruit salade – the theme of our lesson. Look at this picture.
What are we going to talk about ? What is his favourite food? What is your favourite food?
-About food
-Can you play with food?
-About rules at the table
(Учитель объявляет начало урока и называет тему урока. )
2. Фонетическая зарядка:
Учитель демонстрирует картинки со словами Food, которые изучали во 2-3 классах.
– Let’s practice the English sounds and words on the topic “Food”. I will show you the English sounds and you will name the word with this sound.
(Учитель показывает транскрипционные значки, а дети называют слова с данными звуками.)
– [ ai ] – pie
[ i ] – biscuit
[ w] – sandwich
[d] – salad
[s] – soup
[p] – pizza
3. Речевая зарядка: Игра: “Snowball”.
Учитель: What do you like for lunch?
1-й ученик: I like some vegetables
2-й ученик: I like some vegetables, some cheese…
3-й ученик: I like some vegetables, some cheese, some jam…и т.д.
(Игра позволяет детям повторить ранее изученную лексику по теме “ Еда” , а также потренировать свою память.)
4. Проверка домашнего задания.
– Now, children. Let’s check your homework, please.
(Учитель предлагает детям проверить их домашнее задание.)
5. Введение нового материала : Знакомство с новой лексикой.
Учитель: I want you to look at the blackboard and name the following pictures.
(Учитель предлагает детям посмотреть на доску. На доске висят карточки с изображением продуктов.
-We have to help Larry to buy some food for Cooking contest. Do you know these food? Дети пытаются назвать продукты, но испытывают трудности.
-Как вы думаете, вы правильно назвали продукты? Дети не знают точно, правильно ли назвали продукты.
Давайте уточним тему урока. Верно ли мы назвали новые слова? Как будете выходить из затруднения? Давайте составим план действий. 1)Узнаем, как писать и перевести новые слова в словаре. 2)Послушаем диктора, чтобы научиться правильно произносить(отработка навыков аудирования)
Учитель предлагает детям поиграть в игру “ Что исчезло”. What is missing? Игра предназначена для закрепления новой лексики.
– Let’s play an interesting game. It is called “What is missing?” You can see some pictures on the blackboard. -How many pictures can you see? (Eleven pictures). -What can you see on the pictures?
(Lemon, beans, mango, butter, coconut, flour, pineapple, olive oil и т.д.). Try to remember the food. Now close your eyes. Open your eyes. What is missing? You are right. It’s mango.
(Учитель просит детей посмотреть на доску. На доске висят картинки с новыми с новыми словами. Учитель просит детей запомнить какие картинки они видят на доске.
Или раздать распечатки для игры «Бинго»
Затем учитель просит детей закрыть глаза, а сам убирает одну картинку. После этого, он просит детей открыть глаза и спрашивает какая картинка отсутствует. Дети называют слово на английском языке.
После этого раздает распечатки «Карточки для самопроверки слов», сначала читают хором слова из 3-4 колонок, дети запишут слова во вторую графу карандашом, проверяют себя (отработка навыков письма)
После того, как игра повторится несколько раз, учитель переходит к выполнению упражнений по учебнику. )
«Ритмическая физкультминутка»
Дети проговаривают стихотворение:
Benjamin has some ham,
Benjamin has some jam,
Benjamin is eating
Some jam and some ham.
При этом дети стоят, широко расставив ноги, и выполняют следующие движения: руки на пояс, на плечи, вверх, на плечи, на пояс, вниз, на пояс, на плечи, вверх. Каждое движение приходится на одно из подчёркнутых слов. Стихотворение повторяется три-четыре раза, с каждым разом темп увеличивается
6. Отработка лексики в упражнениях: тут был рома
Now children, Open your books at page forty two exercise № one.
Упражнение № 2 предназначено для развития навыков диалогической речи. (Учитель читает образец, а учащиеся повторяют за ним. После этого, они работают в парах и разыгрывают аналогичные диалоги, используя картинки из упр. 1.)
– Can you pass me the beans, please?
– Sure. Here you are.
– Can you pass me the mango, please?
– Sure. Here you are.
Упражнение № 3 предназначено для развития навыков аудирования. (Учитель предлагает детям посмотреть на картинки иллюстрирующие диалог, и ответить на вопросы. Учитель показывает на Лари и Пако на картинке.)
– Where are Larry and Paco?
– In class. \ At the cooking lesson
(Включается аудиозапись упражнения. Учитель предлагает детям прослушать сюжетный диалог, следя по картинкам. Он проверяет, как учащиеся поняли текст. Во время второго прослушивания учащиеся следят за текстом и повторяют в паузах за героями. Учитель обращает внимание на правильность произношения и интонации.)
Упражнение № 4 предназначено для развития навыков чтения. (Учитель просит учащихся прочитать диалог про себя и вставить недостающее слово в предложение.)
How many mangoes do we need ?
-A lot of
-Not many
-Not much
7. Конец урока: Творческое задание. (Учитель просит детей нарисовать свой вариант фруктового салата и сказать из каких продуктов он состоит. )
Ученик: This is my fruit salad. There are a lot of oranges, apples and pineapples.
8. Домашнее задание: учебник: стр. 42 упр. 1, 2, стр. 43 упр. 3.Раздать распечатки «Слова для словарика»
9. Рефлексия. Подведение итогов урока.