СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока письма по теме "Письмо буквы "к".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока обучения грамоте по системе Л.Н.Занкова.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока письма по теме "Письмо буквы "к".»

Урок письма в 1 классе на тему «Письмо строчной буквы «к».

Тема урока: Письмо строчной буквы «к».

Цель урока: познакомиться с написанием строчной буквы «к».

Задачи урока: научить детей правильному написанию буквы «к», соединений с ней; развитие наблюдательности, навыков самооценки; воспитание культуры поведения на уроке, любви к родному краю, аккуратности при выполнении письменных работ.

Оборудование: презентация, карточки со считалкой, карточки для оценки настроения.

Ход урока:

  1. Оргмомент. (к детям приходит Незнайка).

  2. Актуализация знаний. Игра «Угадай словечко».

Острые ушки, на лапках – подушки, усы, как щетинка, дугою спинка.

Днём спит, на солнышке лежит.

Ночью бродит, на охоту ходит (кот).



Он больше всех зверей на свете,

Такой один он на планете,

Его поменьше даже слон,

Пускай фонтаны любит он.

В воде он плавает и спит,

Кто скажет первым? Это – (кит).



- А что вы знаете о ките? (Это млекопитающее, он занесён в Красную книгу).



Не сеть она и не сачок,

Рыбу ловит на крючок.

Наклонилась над рекой,

Уговор у них такой.

Обменяет ей река окунька на червячка (удочка).



И мальчишки, и девчонки

Очень любят нас зимой,

Режут лёд узором тонким,

Не хотят идти домой.

Мы изящны и легки,

Мы – фигурные (коньки).



Отгадки на слайде.

- Ребята, какой вопрос можно задать к этим словам? (кто? что?) Вопросы на слайде.

- А кто из вас помнит, как будут называться слова, отвечающие на вопросы кто? что? (имена существительные).

- Произнесите эти слова. Какой общий звук есть во всех них? [к] .

- Давайте вспомним, что мы знаем о данном звуке? (Согласный, глухой, твёрдый и мягкий). (ответы на слайде)

- А какой буквой обозначается данный звук? (буквой «К»)

- Поставьте, пожалуйста, задачи урока письма.

- Мы будем учиться правильно прописывать букву «к», будем писать слоги, слова с этой буквой, предложения, в которых есть слова с буквой «к».

- А как мы будем работать на уроке? (дети по шкалам «красиво», «правильно» «аккуратно» задают степень своей работы).

3. Работа в прописи.

С. 15. Из каких элементов состоит буква «к»?

Волшебное пёрышко на слайде показывает написание буквы, далее дети под музыку прописывают первую строчку, обозначают самую красивую букву, делают вывод, что первая задача урока выполнена.

Физкультминутка.

Дети прописывают слоги с буквой «к».

- Дети, далее задание усложняется. (Дети анализируют, какие гласные могут быть с нижним соединением с буквой «к», а какие с нижним)

- Какие слова могут начинаться с этих слогов?

Подводим итоги данного этапа урока.

Дети прописывают слова «осёл - ослик». Чем различаются слова? (Когда мы говорим про осла, то подразумеваем взрослое животное, а когда говорим «ослик», то имеем ввиду маленькое животное).

По аналогии анализируем пары слов «кот - котик», «бант – бантик», «шарф - шарфик».

-Какая общая часть есть в этих парах слов? (кот, бант, шарф)

- Как будет называться эта часть? (корень слова)

- А почему подчёркнуты последние буквы в словах «кот», «бант», «шарф»?

- Это опасные места. В слове кот слышим звук «т», а писать можем «т» или «д». Гласная буква, которая стоим после опасного согласного, помогает понять, какой согласный мы пишем).

- Посмотрите на следующий слайд. Что вы видите?

- Пирог с рыбой.

- Такие пироги называют на Севере кулебяками.

- А почему на уроке мы говорим о кулебяке?

- В этом слове есть буква «к».

- Ребята, а вы хотите узнать, что такое кулебяка? Откуда мы можем это узнать?

- Из словаря.

Учитель читает из поморской азбуки значение этого слова и раздаёт детям считалочку в которой есть слово «кулебяка». Дети читают считалочку с разной скоростью и темпом.

Физкультминутка.

Далее идёт работа с предложениями в прописи. (Восстановление порядка слов, ученики вспоминают, как оформляется предложение на письме).

Детям предлагается подчеркнуть букву «к» в словах.

4. Итог урока.

Выполнены ли задачи урока. Дети оценивают свою работу на уроке, отмечают настроение.