СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Площадь прямоугольника" 3 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Площадь прямоугольника" 3 класс»

Автор: Баранецкая Виктория Николаевна учитель начальных классов МАОУ КСОШ №2

УМК: «Школа России»
Предмет: Математика
Учебник: «Математика. 3 кл.» М.И.Моро, М.А.Бантова 
Тема: Площадь прямоугольника
Тип урока: Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

Цель: формирование способности учащихся к новому способу действия: использование формулы для вычисления площади прямоугольника (квадрата).

Планируемые результаты:
Личностные УУД
 – Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: 
Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

уметь работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:
 – Уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь».
 – Уметь вычислять площадь прямоугольника (квадрата).
Основные понятия длина, ширина, площадь

Ресурсы:
– мультимедийный проектор,
– презентация;

- авторский тест для выполнения домашней работы http://onlinetestpad.com/t/7883f26a6ddd4a478c7247e9dd9cd00d


 Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Мотивирование к учебной деятельности.



– Улыбнитесь друг другу, нашим гостям, мне, ведь: «С маленькой удачи начинается большой успех!»
 Слайд 2: дети читают хором:




– Чтобы вы хотели пожелать сегодня на уроке своему соседу по парте.

–Мы сегодня будем снова раскрывать тайны…математики. Готовы? 
А открытием, которое сегодня сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.

Слушают учителя, психологический настрой

Мы – умные! 
  Мы – дружные!
  Мы – внимательные!
  Мы – старательные!
  Мы – отлично учимся!
  Все у нас получится!

Учащиеся высказывают пожелания своему соседу.
– Удачи при решении задач.
– Хорошей работы на уроке. И т.д.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний


1. Самостоятельная работа

(6 + 2) · 4 =
 (13 – 8) · 7 =
  68 – 60 + 12 =
  36 : 6 + 4 =
  (18 – 17) · 10 =

2. Повторение геометрических понятий.

Какие геометрические фигуры вы знаете? 
 1) Самостоятельная работа №1 (карточка)

– Соедините фигуры и названия фигур стрелками там, где это возможно.
Слайд 4: Обменяйтесь своими тетрадями, проверьте выполнение задания друг у друга по эталону на слайде.

Слайд 5: Геометрические фигуры 
 2) У каких геометрических фигур нельзя определить периметр?

Слайд 6: 
 3) Какие фигуры изображены на слайде? 
Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор. Слайд 7: 
Какими свойствами отличаются прямоугольники от других фигур?

4) Вспомним алгоритм нахождения периметра.
 5) Задача на нахождение периметра прямоугольника.
Слайд 8: 
 Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 4см и 3см. Найдите периметр и площадь этой фигуры.


Ответы: 32 35 20 10 10 4 6






Ответы детей.


Взаимопроверка и взаимоконтроль.



Круг, луч, точка.


Работа в парах.
(карточка)


Называют номер фигуры и доказывают свой выбор: прямые углы, противоположные стороны равны.



Решают задачу на нахождение периметра. Чертят в тетради прямоугольник.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Создание проблемной ситуации


Задача на нахождение площади.
 Слайд 9: 
– Проблема: Как найти площадь?

Ребята делают предположения и обосновывают свои ответы.


Регулятивные: целеполагание.
 Коммуникативные: постановка вопросов.
 Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

4. Формулирование проблемы (темы и цели урока)


– Смогли выполнить задание?
– В чем затруднение?
– Почему мы не выполнили второе задание?
– Какой возникает вопрос?

Слайд 10: тема урока «Площадь прямоугольника»
 – Назовите цель урока.

познакомимся с…

сформируем умения…

развиваем…

Слайд 11:

1. Как можно сравнить эти фигуры?
     
Вывод: Они имеют одинаковые площади. 
Слайд 12: 
 2. Что можно сказать про площадь треугольника? 
          
Вывод: площадь треугольника меньше площади квадрата.

Слайд 13:


 3. Можно ли на «глаз» или наложением определить, площадь какой фигуры больше?

Слайд 14:
– Можем ли мы сравнить эти фигуры наложением? (нет)
– Как измерить и сравнить фигуры? (Выбирается мерка и устанавливается, сколько раз эта мерка содержится в измеряемой величине)
Слайд 15:
– Сейчас каждая группа получит лист с изображенным на нем прямоугольником и разные мерки (Мерки сделаны из цветной самоклеющейся бумаги. Учащиеся должны в прямоугольник вклеить столько мерок, сколько в него поместится) 
– Что измеряли? (Ответы–предположения)
– Почему, имея разные прямоугольники, мы получили одинаковый результат? (Использовали разные мерки)
– Какое правило себе напомнили? (Сравнивать, складывать и вычитать величины можно только тогда, когда они измерены одинаковыми мерками)

Формулируют учебную проблему.
– Мы не знаем, как найти площадь
– Как найти площадь прямоугольника?


 Пытаются сформулировать цели урока совместно с учителем



Работа в паре





Площадь больше






Работа в группе

Коммуникативные: постановка вопросов.
 Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

5. Выдвижение гипотез


– Предположите, как можно найти площадь прямоугольника?
Слайд 16: 
– Работаем с одинаковыми мерками! Считаем вместе!



Слайд 17:
Что такое площадь?

Дети высказывают свои предположения

– Разбить прямоугольник на квадратные сантиметры, подсчитать их количество и узнать площади.

Разбивают прямоугольник на квадратные сантиметры. Подсчитывают квадратные сантиметры.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.
 Познавательные: моделирование.
 Логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
 Коммуникативные :инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

6.Открытие нового знания



Слайд 18:
–Какова площадь данного прямоугольника? 
– Для выполнения задания потребовалось много времени. Предлагаю найти способ вычисления площади прямоугольника, который позволил бы выполнить эту работу быстрее.

Сосчитайте число квадратов, расположенных в первом ряду по длине прямоугольника.

– Сосчитайте количество таких рядов.

– Как найти площадь не расчерчивая каждый раз на квадратные сантиметры?
S – площадь прямоугольника

Слайд 19:
Формула площади

Слайд 20: 
В качестве общепринятых единиц измерения площадей используют квадраты со сторонами 1 см, 1 дм, 1 м.
Эти измерения называют соответственно:
квадратный сантиметр – 1 см²
квадратный дециметр – 1 дм²
квадратный метр – 1 м²



– Их количество равно длине прямоугольника.

– Их количество равно ширине прямоугольника.
– Для нахождения площади прямоугольника надо длину умножить на ширину.

Дети делают вывод, о нахождении площади прямоугольник

Составление алгоритма в группе

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
 Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

7. Формулирование нового знания 
 .

Слайд 21: 
Прочитайте правило нахождения площади прямоугольника.


– Обозначим площадь буквой S, длину – буквой a, ширину – буквой b. Записать правило в виде формулы.


Знакомство с правилом: «Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину».

Делают вывод: S = a•b

Составление алгоритма в группе


8. Физминутка


«Мы – чертёжники».
– Начертите глазами луч (на стене найдите точку и отправьте луч далеко сквозь окно), кончиком носа – окружность, правой рукой– прямой угол, а левой– острый! Чертите аккуратно! Левой ногой – квадрат, а правой прямоугольник.



9. Применение нового знания


Площадь какой фигуры мы учились находить?
Как найти площадь прямоугольника? 
Слайды 22,23: 
 Анализирует результаты выполнения учащимися задания
Определите площади прямоугольных полей



Выполняют задание самостоятельно

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.

10. Повторение и закрепление полученного ранее.

1. Давайте решим задачу в учебнике на стр.57 №4


Решают задачу

Регулятивные: контроль, коррекция.
Личностные: самоопределение.

9. Домашнее задание


Дает инструктаж по выполнению домашнего задания. Выполнение авторского теста пройти по ссылке и выполнить тест принести распечатанный сертификат для выставления отметки.

http://onlinetestpad.com/t/7883f26a6ddd4a478c7247e9dd9cd00d



Знакомятся с заданием, слушают инструкцию


10. Рефлексия деятельности.

Какое открытие вы сделали на уроке?

– Назовите цель нашего урока.

– Какое задание было для вас самым интересным? Самым трудным?

– Где в реальной жизни может возникнуть необходимость вычислить площадь прямоугольника?

Отвечают на вопросы

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.



 



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!