СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по алгебре в 9 классе "Квадратичная функция"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по алгебре в 9 классе "Квадратичная функция"»

ГБОУ «Казанская школа-интернат № 4

для детей с ограниченными возможностями здоровья»



Конспект открытого урока

по алгебре в 9а классе

по теме:


Квадратичная функция,

её свойства и график







Учитель математики: Гайсина А.А.




2021 г.

Цели урока:


- обучающие

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся о квадратичной функции, повторить изученные приёмы исследования свойств функции, методы построения графиков;

-развивающие

  • развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в изменённой ситуации;

  • развивать познавательный интерес, самостоятельность в работе;

  • развивать логическое мышление, интеллектуальные качества личности (способность к обобщению, оценочной деятельности; переключению на различные виды деятельности)

-воспитательные

  • воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности;

  • прививать интерес к предмету, повысить эмоциональный настрой и мотивацию учащихся посредством использования электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Тип урока - урок обобщения и систематизации изученного материала

Формы работы учащихся – коллективная, в парах, индивидуальная самостоятельна работа;

Необходимое техническое оборудование – компьютер, мультимедийный проектор; карточки для индивидуальной работы.



План урока:


      1. Организационный момент.

      2. Актуализация опорных ЗУН:

а) фронтальный опрос;

б) выполнение устных заданий, спроектированных на экране.

      1. Формирование умений и навыков:

а) Тест 1.

Физпауза

б) Работа по учебнику

в) Тест 2 с использованием проектора.

г) Самостоятельная работа

      1. Подведение итогов урока

      2. Задание на дом

      3. «Парабола в нашей жизни»

      4. Рефлексия





Ход урока.


  1. Организационный момент.

- Сообщение темы и постановка целей урока (1 слайд)

Учитель сообщает тему и цели урока совместно с учениками

Здравствуйте, ребята! Я рада сегодня Вас видеть и очень надеюсь на совместную плодотворную работу. Есть хорошая поговорка «Повторение – мать учения». Математика не исключение, и чтобы хорошо ее усваивать необходимо повторять и приводить в систему уже изученное.

Начать урок я хочу со слов французского ученого Р. Декарта «Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки». И я бы пожелала, чтобы все свои трудности на уроке вы преодолели и удачно справились со всеми заданиями.

Итак, открыли тетради. Записали дату и тему сегодняшнего урока: «Квадратичная функция, её график и свойства».


-Как вы думаете, какое слово нужно поставить в нашей теме на первое место: свойства или график?

- Это не важно, т. к. можно по графику читать свойства и по свойствам строить график.

-Тогда давайте попытаемся сформулировать цели нашего урока.

- повторить определение квадратичной функции, ее график

- частные виды квадратичной функции,

- как определяются координаты вершины параболы и ось симметрии в зависимости от вида квадратичной функции,

- повторить свойства квадратичной функции,

- закрепить их при построении графиков,

- уметь читать свойства по графику функции.

(Т.е. обобщение и систематизация знаний и умений, полученных в процессе изучения темы «Квадратичная функция»)

Для того, чтобы успешно справиться с поставленными целями нам необходимо вспомнить некоторый теоретический материал


  1. Актуализация знаний и умений учащихся

а) Фронтальный опрос:

  • Какая функция называется квадратичной? (2 слайд) 

  • Что является графиком квадратичной функции?

  • От чего зависит направление ветвей параболы?

  • Как определить координаты вершины параболы?

  • Составьте алгоритм построения параболы.

  • Перечислите частные виды квадратичной функции 



y = aх2 + bx + c (3 слайд) 

y = ах2 y = ах2 + n

y = а(х-m)2 y = а(х-m)2 + n

.

б) Устный опрос:

1.Какая из следующих функций является квадратичной? (4 слайд) 

1) у=5х+1 4) у=x3+7x-1

2) у=3х2 –1 5) у=4х2

3) у=-2х2+х+3 6) у=-3х2+2х

2. Выясните вверх или вниз направлены ветви параболы. (5 слайд) 

у=4х2-5х+1

у=-3х2+6х-4

у=12х -5 х2-1

у= 7- 8х+9х2


3.Найти координаты вершины параболы и ось симметрии: (6 слайд) 

у=-3х2 + 7

у=-(х-5)2

у= 4(х+6)2 -3

у= 5х2.

4.По заданному графику квадратичной функции определить некоторые её свойства. (7 слайд) 

  • Определить координаты вершины параболы.

  • Ось симметрии параболы.

  • Нули функции.

  • Промежутки, в которых функция принимает

положительные значения и отрицательные значения.

  • Промежутки, в которых функция возрастает, убывает

  • Наибольшее и наименьшее значения функции.

  • Каков знак коэффициента a?

- Мы повторили основные понятия, связанные с квадратичной функцией, а теперь приступаем к самостоятельному выполнению заданий:


3.Формирование умений и навыков:


а) Тест 1.

Весь класс выполняет этот тест на заготовленных карточках, двое работают на створках доски. Затем записывают код ответа (1222). Взаимопроверка

Физпауза


б) Работа по учебнику:

Выполняют в тетрадях № 147а;в . Один ученик работает на створках доски. Самопроверка.


в) Тест 2. (8 слайд) 

На рисунках представлены графики квадратичных функций. При каких значениях х функция отрицательна (у0). Верный ответ отметьте знаком "+".


(В конце задания анализируются ответы и сравниваются с верными, изображёнными на проекторе)

Вариант 1.


у

у

у0

у0

у







(-1;1)







(-∞;0)U(1;+∞)



+



(-∞;+∞)


+




(-1;0)




+



(-∞;-1)U(-1;+∞)

+





Нет значений х





+


Вариант2.


у

у0

у0

у

у







(-1;1)







(-∞;0)U(1;+∞)



+



(-∞;+∞)

+





(-1;0)


+





(-∞;-1)U(-1;+∞)




+


Нет значений х





+


г) Самостоятельная работа.

По готовым чертежам на карточке перечислить свойства квадратичной функции, изображенной на рисунке. Самопроверка.


4. Итог урока. Оценивание

Опрос по теории по теме «Квадратичная функция, её график и свойства».


5. Домашнее задание. (11 слайд) 

По дидактике А.П.ЕршовойСА-3(А2/Б2)

Написать сочинение-рассуждение «Квадратичная функция в нашей жизни» .


6. Парабола в повседневной жизни (10-20 слайды) 

Где мы можем встретить параболы в нашей жизни?

(фейерверк, фонтан, радуга, движение мяча, дельфин и т.д.)

-парабола в повседневной жизни

-парабола в природе

-парабола в животном мире

-парабола в архитектуре

-парабола в спорте

-парабола –траектория движения


7. Рефлексия (21 слайд) 

Подводится итог урока совместно с учениками в форме ответов на следующие вопросы:

  1. Доволен ли ты тем как прошел урок?

  2. Было ли тебе интересно?

  3. Ты был активен на уроке?

  4. Ты сумел показать свои знания?

  5. Как вы можете оценить свою работу?





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!