СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по биологии 6 класс "Строение растительной клетки"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по биологии 6 класс "Строение растительной клетки"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии 6 класс "Строение растительной клетки"»

Класс 6.

Тема урока: Строение растительной клетки

Цели урока:


Образовательные: Сформировать знания об истории открытия клеток, о роли увеличительных приборов в изучении клеточного строения, а так же главных частях клетки.

Развивающие: способствовать развитию у учащихся умений прогнозировать, выражать мысли в словесной форме.

Воспитывающие: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью; воспитывать бережное отношение к оптическим приборам и оборудованию, аккуратность


ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, увеличительные приборы: лупа и микроскоп; инструментарий для приготовления микропрепарата, таблица «Строение растительной клетки»

ХОД УРОКА:

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

Здравствуйте ребята! На прошлом уроке мы с вами начали путешествовать по волшебной стране «Микромир». А сегодня мы отправимся на необычную экскурсию. Как вы думаете куда мы можем отправиться, изучая микромир? (Учащиеся выдвигают свои версии, совместно с учителем формулируют тему урока, его цели. Тема записывается на доске и в тетрадях.)

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:

Внимание! Я всех приглашаю на экскурсию в мир клетки, а я буду вашим экскурсоводом. Итак, мы отправляемся на экскурсию на нашем волшебном автобусе, приготовьте свои путевые блокноты. Компания «Клетка-гид» приветствует вас. А чтобы приникнуть в страну «Микромир», мы должны пройти таможенный контроль, у нас есть специальные инструменты, вы о них помните?

Фронтальный опрос

1.Назовите, какие увеличительные приборы, используемые в науке биологии вам известны.

2.Подготовить микроскоп к работе и рассказать правила работы с ним (1 ученик работает у демонстрационного стола.)


3. Запишите в тетрадях части светового микроскопа, которые я показываю на экране.

-Проверьте свои ответы.

-Все прошли таможенный контроль?

3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:

Можно отправляться дальше, пока мы находимся в пути, я предлагаю вам познакомиться с историей изучения нашего экскурсионного объекта



Давно пытливый ум мечтал

Внутрь всех вещей взглянуть.

Путь в мир незримый указал

Великий Левенгук

В 17 веке нидерландец Антони Ван Левенгук изобрел микроскоп, с помощью которого сумел впервые рассмотреть под увеличительными стеклами (линзами) микромир.


"Микроскоп" А. Левенгука представлял собой две серебряные пластинки, имеющие круглые отверстия, между которыми располагалась единственная линза, в ее фокусе помещался держатель для объекта. Наблюдатель брал микроскоп за особую ручку и рассматривал объекты в проходящем свете. Для различных объектов А. Левенгуку приходилось делать разные держатели; по собственному заявлению, он обладал 200 микроскопами, дававшими увеличение от 40 до 270 раз.


А англичанин Роберт Гук, рассматривая в микроскоп маленькие кусочки различных растений, первым ответил на вопрос: “Из чего же они построены?” Он увидел, что любые части растений состоят из ячеек, отделенных друг от друга перегородками. Роберт Гук назвал эти ячейки – клетками.

Рассказ учителя с элементами беседы

1. Клетка – структурная единица организма. Клетка – обязательная простейшая структурная единица, которая лежит в основе строения, развития и всей жизнедеятельности живого организма.

(Вступительная беседа учителя с демонстрацией таблицы)

Слайд 9.

2. Основные части клетки: оболочка, цитоплазма, ядро с ядрышком, вакуоли и пластиды (Рассказ учителя, демонстрация слайда 9 по щелчку )

3. Любая растительная клетка покрыта снаружи оболочкой. Оболочка обособляет клетку от окружающей среды. В ней есть отверстия – поры. Поры в оболочке клетки необходимы для обмена веществ с окружающей средой, через них в клетку поступает и выходит из нее вода и другие вещества. ( Рассказ учителя с демонстрацией слайда 9, переход по щелчку на названии части клетки на главном слайде, обратно по щелчку на названии части клетки в заголовке)

4. Цитоплазма как внутренняя среда, в которой располагаются все другие части клетки. Внутри клетки, все ее пространство занято бесцветным вязким веществом. Это цитоплазма. Она медленно движется – это одно из свойств живой клетки. При сильном нагревании и замораживании она разрушается, и тогда клетка погибает.

В цитоплазме располагается ядро и другие компоненты клетки – органоиды. (Работа учащихся с текстом учебника, демонстрация слайда 9, переход по щелчку на названии части клетки на главном слайде, обратно по щелчку на названии части клетки в заголовке)

5. Ядро – главный органоид клетки, оно управляет всеми процессами жизнедеятельности. В нем содержатся особые тельца – хромосомы, в которых хранится вся информация о клетке, которая, не умирая, будет передаваться от клетки к клетке, из поколения в поколение, бережно пронося эстафету Жизни.

6. Органоиды клетки. Пластиды.

7. Вакуоли и их роль в клетках растительных организмов: вакуоль как резервуар, содержащий клеточный сок, запасные питательные вещества и ненужные продукты жизнедеятельности клетки

8. Понятие ткани, виды ткани растений.

-Молодцы ребята, вы все внимательно слушали, а теперь пришло время отправиться на нашем чудо-автобусе в биологическую лабораторию, чтобы написать отчет по экскурсии. Для этого вы должны выполнить лабораторную работу №3. «Знакомство с клетками растений». Инструкции у вас в учебнике на с. 31.

4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

Перед началом работы повторить правила ТБ, правила работы с микроскопом, правила приготовления микропрепаратов.

Выполнение лабораторной работы, оформление отчета.

5.ИТОГ УРОКА

-Итог подводят учащиеся вместе с учителем

-Что изучали на уроке?

-Когда и кем были открыты клетки?

-Почему клетки называют кирпичиками организма?

-Назовите главные части клетки.

-Что понравилось на экскурсии?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

§ 7, вопросы после параграфа, составить устное сообщения о растительных клетках разных размеров, разной формы и т.д. (по желанию)


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя