Урок в 8 классе по биологии на тему:
«Ткани организма человека»
Автор разработки: Чембрович Елена Анатольевна, учитель биологии МБОУ «СОШ №18» г. Симферополь.
Цель урока: организовать деятельность учащихся для формирования знаний об особенностях строения и функциях тканей организма человека.
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию знаний базовых биологических понятий, изучить особенности строения тканей, их месторасположение в организме и основные функции.
Развивающие: способствовать развитию умений самостоятельно формулировать свои мысли, устанавливать причинно-следственные связи; развитие навыков по поиску и систематизации информации, умений применять полученную информацию в новых учебных ситуациях; способствовать развитию умений самостоятельно работать с учебником, микроскопом и микропрепаратами.
Воспитательные: способствовать формированию коммуникативных качеств, способствовать воспитанию стремления к познанию.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Технологии: технология «Перевёрнутый класс», технология проблемного обучения, технологии учебно-поисковой и исследовательской деятельности, личностно-ориентированное обучение, здоровьесберегающие технологии.
Планируемые результаты:
Предметные: знание базовых биологических понятий; умения применять полученные ранее знания для решения проблемных вопросов, применять знания в новых ситуациях; формирование научного типа мышления; умение выделять главные признаки тканей, находить сходство и отличие в строении различных тканей, различать ткани на рисунках и таблицах.
Метапредметные: освоение основ исследовательской деятельности, умения работать с разными источниками информации, находить информацию в учебнике, обобщать, сравнивать, делать выводы; применять полученные ранее знания в новых учебных ситуациях; самостоятельно определять цель учебной деятельности; самостоятельно организовывать работу в группе, умение общаться; умение выступать перед аудиторией, отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы; владение основами самоконтроля и взаимоконтроля.
Личностные: осознание необходимости бережного отношения к своему здоровью, формирование уважительного отношения к другому человеку, его мнению; умение вести диалог с другими людьми, приводить аргументы.
Оборудование: рабочие тетради, учебник биологии для 8 класса, рисунки и таблицы «Типы тканей», раздаточный дидактический материал, презентация, компьютер и экран.
Базовые понятия и термины: клетка, межклеточное вещество, ткань, эпителиальная ткань, соединительная ткань, мышечная ткань, нервная ткань, нейрон.
В основе урока «лежит» технология «Перевёрнутый класс», в которой привычная подача информации учителем, изучение материала и выполнение домашнего задания «перевёрнуты», т.е. представлены наоборот. Учащиеся получают домашнее задание, которое заключается в изучении и проработкой материала, например, работа с учебником, просмотр учебного видеофрагмента, конспектирование материала. В классе же учащиеся решают проблемные вопросы и задания, выполняют тесты, работают с микропрепаратами, т.е. применяют полученные знания дома уже на практике, закрепляют материал, делают выводы, анализируют, обобщают информацию.
ЧАСТЬ I. Работа учащихся дома
Учащиеся получают следующее задание для подготовки к уроку дома:
1) Просмотреть видеофрагмент (ссылка на видео в интернете: https://www.youtube.com/watch?v=-b0Q9hmvbOk)
2) Прочитать §10 учебника [1, с.30-31].
3) Используя источники п.1 и п. 2, составить конспект в виде таблицы в рабочей тетради.
Таблица «Ткани организма человека»
Тип ткани | Местоположение в организме | Особенности строения | Основные функции |
| | | |
ЧАСТЬ II. Работа в классе
Ход урока
Организационный момент (1 мин)
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний и умений (5 мин)
1. Работа с терминами. Приглашается учащийся к доске, где записаны термины, задача – подготовиться в течение 1-2 минут и дать определения.
Список терминов: клетка, гаметы, соматические клетки, ограноиды, ядро, цитоплазма, орган, система органов, цитология.
2. Беседа:
Что является структурно-функциональной единицей живого?
Что общего в строении всех клеток?
Почему клетки имеют отличительные особенности строения даже в пределах одного организма?
Целеполагание, формулировка темы урока (1-2 мин)
Учитель: Ребята, какой уровень организации живого пропущен?
Клеточный → … → органный → организменный и т.д.
Ребята, итак, как называются группы клеток, которые сходных по своему строению в связи со сходными функциями? (ткани). Запишите тему урока: «Ткани организма человека». Таким образом, цель нашего урока, познакомиться с особенностями строения и функциями тканей организма человека, закрепить полученные знания, научиться находить сходство и отличие в строении различных тканей, различать ткани на рисунках и таблицах.
Постановка проблемы (1 мин)
Учитель: Почему в определении нельзя ограничиться словами: «Ткань – это группа клеток и межклеточное вещество»? Итак, сегодня на уроке мы будем выполнять задания, которые в итоге помогут вам ответить на данный вопрос.
Объединение учащихся в группы (2 мин)
Учащиеся в начале урока получают карточку с названием определённого биологического объекта. Затем учащиеся самостоятельно формируют группы. Определив, к какому уровню организации относится данный объект, учащиеся должны сформировать 4 группы (1 - клетки, 2 - ткани, 3 - органы, 4 - системы органов). Примерный список терминов: нейрон, сердце, эритроцит, эпителий, сердечная мышечная ткань, яйцеклетка, дыхательная система, головной мозг, нервная ткань, кишечник, гаметы, костная ткань, бедренная кость, опорно-двигательная система, сердечно-сосудистая система, сухожилие, плотная соединительная ткань.
Применение знаний в новых учебных ситуациях, работа в группах (15 мин)
Учитель: Ребята, как называется наука о тканях? (Гистология) Итак, представим, что сейчас вы не просто группы, а лаборатории гистологии, ваша задача – изучение строения тканей. Каждая «лаборатория» получает задание в конверте.
Задание 1. Работа с рисунками тканей.
Определить по рисункам тип представленной ткани.
Задание для лаборатории №1: Ответьте на вопросы: 1. Тип ткани - ________. 2. Как расположены клетки, их форма, размеры, взаиморасположение? Насколько выражено межклеточное вещество? 3. Где в организме расположены ткани данного типа? (привести примеры органов) | Задание для лаборатории №3: Ответьте на вопросы: 1. Тип ткани - ________. 2. Как называются клетки, их форма, особенности строения? Какие функции выполняют? 3. Где в организме расположены ткани данного типа? (привести примеры органов) |
Задание для лаборатории №2: Ответьте на вопросы: 1. Тип ткани - ________. 2. Как расположены клетки, их форма, размеры, особенности строения? 3. Где в организме расположены ткани данного типа? (привести примеры органов) | Задание для лаборатории №4: Ответьте на вопросы: 1. Тип ткани - ________. 2. Как расположены клетки, их форма, размеры? Насколько выражено межклеточное вещество? 3. Где в организме расположены ткани данного типа? (привести примеры органов) |
Задание 2. Работа с биологическим текстом.
Задание для лаборатории № 1:
Вставьте в текст пропущенные термины из предложенного списка, используя для этого цифры.
ЖИВОТНЫЕ ТКАНИ
У человека всё многообразие типов клеток объединяют в ______ (А) группы. Самыми разнообразными по строению являются ______ (Б) ткани. Главной их особенностью является хорошо развитое _______(В). Лимфа и ________ (Г) являются жидкими тканями, их межклеточное вещество называют плазмой. В ______ (Д) ткани межклеточное вещество твёрдое и прочное.
Перечень терминов:
1) соединительные, 2) мышечные, 3) межклеточное вещество, 4) кровь, 5) четыре,
6) три, 7) питательное вещество, 8) костная ткань, 9) нервная ткань.
Запишите получившуюся последовательность цифр (по тексту) в приведённую ниже таблицу:
Задание для лаборатории № 2:
Найдите в тексте предложения с ошибками, выпишите их номера, исправьте ошибки.
1. Нервная ткань обладает возбудимостью и сократимостью, обеспечивает двигательную активность. 2. Поперечно-полосатая мышечная ткань образует мускулатуру опорно-двигательной системы. 3. Клетки поперечно-полосатой ткани веретеновидные, содержат одно ядро. 4. Под микроскопом волокна этой ткани кажутся исчерченными. 5. Сердечная мышечная ткань входит в состав кровеносных сосудов.
(Ответы: 1. Мышечная ткань обладает возбудимостью и сократимостью, обеспечивает двигательную активность. 3. Клетки гладкой мышечной ткани веретеновидные, содержат одно ядро. 5. Гладкая мышечная ткань входит в состав кровеносных сосудов.)
Задание для лаборатории № 3:
Используя текст учебника [1, с.30-31] составьте план характеристики тканей, ответив на следующие вопросы:
1) В какой момент жизни все клетки организма одинаковы?
2) Из каких компонентов состоят ткани?
3) Сколько основных типов тканей выделяют у животных и человека?
4) Клетки, какой ткани образуют покровы тела, входят в состав желёз?
5) Из какой ткани образованы волосы, ногти, эмаль зубов?
6) Какая ткань имеет хорошо развитое межклеточное вещество?
7) Какая ткань обладает возбудимостью и проводимостью?
Физкультминутка (2-3 мин)
Выполнение Лабораторной работы (10 мин)
Закрепление полученных знаний и умений. Каждая группа получает инструктивные карточки для выполнения лабораторной работы, набор микропрепаратов.
Лабораторная работа №1
Тема: «Изучение микроскопического строения тканей»
Цель: изучить особенности микроскопического строения тканей организма
человека.
Оборудование: микропрепараты тканей, микроскоп, простой карандаш.
Ход работы.
1. Настройте микроскоп для работы.
2. Рассмотрите предложенные микропрепараты тканей под микроскопом.
3. Зарисуйте, отметьте клетки, межклеточное вещество, у клеток обозначьте оболочку, ядро и цитоплазму. Обязательно подпишите свой рисунок.
4. Определите особенности строения этой ткани в связи с выполняемой функцией.
Вывод: сделайте вывод по работе и ответьте на вопрос:
Зависят ли особенности строения клеток от выполняемой функции?
Рефлексия (3-4 мин)
Учитель: Ребята, прошу вас сейчас просмотреть ваш конспект, таблицу, которую вы выполняли дома. Проставьте на полях:
знак «+ » напротив той информации, которую вы усвоили хорошо, где было легко;
знак «!» там, где было трудно, непонятно, но в процессе урока вы разобрались в материале;
знак «?» там, где вы не поняли материал, не уяснили и у вас остались вопросы.
Попробуйте дома уделить больше внимания этим вопросам. Вы можете сейчас задать вопросы о том, что осталось непонятным.
Подведение итогов урока, домашнее задание (2 мин)
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке, выставляет оценки. Учащиеся сдают рабочие тетради для проверки Лабораторной работы. Дома: §10, составить 5-7 тестов с вариантами ответов по теме «Ткани организма человека».
Список использованных источников:
1. Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Цехмистренко Т.А. Биология. Человек. Культура здоровья. 8 класс: учебник для общеобразоват. организаций с прил. на электронном носителе. 2-е изд. М.: Просвещение, 2015. 159 с.
2. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Поурочные разработки по биологии. 8 класс. 2-е изд., перераб. – М.: ВАКО, 2016. 432 с.
3. Каменский А.А. Соколова Н.А., Маклакова А.С., Сарычева Н.Ю., Богданов Н.А. ЕГЭ 100 баллов. Биология. Самостоятельная подготовка к ЕГЭ. М.: Издательство «УЧПЕДГИЗ», 2018. 512 с.
4. http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege