Урок обучения грамоте: чтение
Тема: Звуки [б], [б’], буквы Бб.
Цель: научить выделять из потока речи звуки [б], [б'], заучить характеристику данных звуков,
учить читать слоги и слова с буквой б;
развивать речь детей, расширять словарный запас, логическое мышление, развивать
технику чтения;
воспитывать бережное отношение к природе, любви к ней.
Оборудование: разрезная азбука, картинки с изображением животных и сказочных персонажей, загадки о животных и сказочных героях ,изображения грибов, презентация.
Ход урока
Ι.Организация класса. Игра «Минутка»
Внимание! Проверь ,дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
«Всё, что нужно - под рукой!»
(Вручение вымпела лучшему ряду)
ΙΙ. Повторение ранее изученного материала.
Устная речь.
Сегодня у нас праздник новой буквы. Мы отправимся в сказочную страну Азбуковедения. Прежде чем попасть туда, необходимо получить приглашение. А для этого нужно повторить всё , что знаем. Давайте вспомним.
- Из чего состоит устная речь?
- Из чего состоят предложения?
- На что мы делим слова? Какие бывают слоги?
- А какие знаете звуки?
Игра «Что лишнее?»
1 ряд – а ы у л и о
2 ряд - п с т м р е
Проверка домашнего чтения. Чтение слогов, слов , текста по «Азбуке».
-Какую букву выучили на прошлом уроке?
- Какие звуки обозначаем буквой «З»?
- Что это за звук? Опишите.
4) Работа со скороговоркой.
Мы не девочки, не мальчики
Все сейчас мы попугайчики
Попугай, не зевай
Вместе с нами повторяй:
На дворе трава, на траве дрова.
Физминутка «Ванька – встанька»
Мы ногами топ- топ,
Мы руками хлоп – хлоп!
Мы глазами миг – миг,
Мы плечами чик - чик !
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели – встали,
Ванькой – встанькой словно стали.
ΙΙΙ. Новый материал
1)Получение приглашения. (СЛАЙД № 2)
Молодцы , ребята , всё вспомнили, что выучили. Теперь мы можем получить приглашение. А знаете от кого мы получили приглашение на бал?
Угадайте.
Девушка эта в избушку попала
Семеро гномиков там повстречала. ( Белоснежка) (СЛАЙД №3,4)
Ребята, мы не можем сразу попасть на бал новой буквы, пока не выполним задания Белоснежки.
Задания Белоснежки: (СЛАЙД № 5)
2) Выделение звуков [б], [б'] из потока речи.
Бурые бобры по броду брели,
Забрали бобры у белки грибы .
3)Слышание звуков [б], [б'] в словах.( положение звука в слове, твёрдый – мягкий)
Игра «Поймай звук» (СЛАЙД № 6)
Балалайка ,баян, гриб, улитка(!), берёза, арбуз, клубника, малина(!), банан, баранка, обед.
Подбор слов со звуками [б], [б'].
Белоснежка очень любит собирать грибы. Недавно она была в лесу и набрала полное лукошко грибов, в названии которых есть звуки [б], [б']. Что это за грибы? (СЛАЙД №7, 8, 9)
Подберёзовик, белый гриб (боровик), однобочка, поддубовик, бледная поганка(!).
Все ли грибы можно положить в лукошко? Давайте вспомним, какое самое главное
правило грибника?
Характеристика нового звука [б].
Звук [б]- согласный, бывает твёрдый и мягкий, всегда звонкий.
Знакомство с буквой Бб .Демонстрация буквы. Печатание буквы Бб. (СЛАЙД № 10)
К какой букве мы приглашены на бал?
Рубрика «На что похожа буква Б?» (СЛАЙД № 11, 12 )
Буква Б проснётся рано,
Буква Б бочонок с краном.
Умывайся! Будь здоров,
Богатырь Борис Бобров!
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Физминутка «Зарядка».
Отгадывание загадок. (СЛАЙД № 13, 14, 15, 16 )
- Кто пришёл на бал к имениннице?
1.Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
2. Спинка в веснушках.
Ах, как неловко!
И покраснела … (божья коровка)
3.Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Щёлкает орехи мелко.
Ну, конечно, это… (белка)
4. У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный
Кто же это? (Буратино)
А кто ещё мог быть на балу?
9 ) Работа по Азбуке
а) чтение слогов с буквой б
б)чтение слов
в) чтение предложений
г) «Собери слова»
д) Логическое упражнение «Подбери слово»
«Кто в дупле?» «Кто в норе?» «Кто в берлоге?» «Кто в озере?»
е) Беседа об охране животных
10) Сопоставление звуков [п], [б] : дуб, рыбки, краб.
11) Работа с текстом.
а) слушание текста
б) чтение текста
в) ответы на вопросы
Вот и закончился бал буквы Б.
ıᴠ. Итог урока. (СЛАЙД № 18)
- С какой буквой познакомились?
- Что узнали нового?
- Чему научились?
ᴠ. Рефлексия.
«?» -не всё понял, нужна помощь
«+» -урок понравился
«!» -всё понял, было интересно