Урок чтения
Тема урока: Сказка «Умный мужик». Выделение главной мысли произведения.
Цель: познакомить с русской народной сказкой "Умный мужик", закрепить знания учащихся об устном народном творчестве, отрабатывать навык выразительного чтения произведения, пополнять активный и пассивный словарь новыми словами и выражениями; воспитывать любовь к устному народному творчеству; воспитывать понимание необходимости чуткого, доброжелательного и терпеливого отношения друг к другу.
Ход урока.
1. Эмоциональный настрой
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
1.Ответы на вопросы.
- Как называется большой раздел, который мы с вами изучаем? «Устное народное творчество»
- Как называется подраздел вашего учебника, который мы изучаем? (Сказки)
- Кто умело рассказывал сказки? (Сказители.)
- Чтобы их слушали, как они должны читать? (красиво, чисто)
На уроке мы тоже сказители и читатели. Когда мы приходим на урок чтения, мы становимся читателями. Нам приходится читать не только «про себя», но и вслух. А для того, чтобы речь наша лилась красиво и чисто, нам нужна речевая разминка.
Давайте подготовим свой артикуляционный аппарат.
2. Чистоговорка. Отработка навыка чтения.
Гу-гу-гу – скачет заяц на лугу
Ли-ли-ли — улетели журавли.
Повтори цо-цо-цо!
Вышла цапля на крыльцо.
Жа-жа-жа! Цапля встретила ежа!
Чики-чики-чики-чок. Попляши мой язычок.
б) Прочтите стихотворение четко и ясно, с радостной интонацией:
Прыг, скок колобок,
вкусненький, румяненький,
он похож на пирожок
с изюминкою маленькой.
4. Продолжение изучения нового материала.
– Какие виды сказок ты знаешь? (Волшебная, бытовая, о животных.)
– По авторской принадлежности сказки бывают…(Народные, литературные.)
– Вспомни сказочные «приметы» и назовите их. (Зачин, «троекратный» повтор, волшебные герои, волшебные события, концовка, устойчивые выражения.)
Проверка д/з.
Вопросы по сказке «Журавль и Цапля». Пересказ сказки.
ΙΙΙ. Работа с текстом до чтения.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с русскими народными сказками. Слушание аудиозаписи.
ΙV. Работа с текстом во время чтения.
1. Чтение 1 части «про себя».
2. Словарная работа.
Бедный мужик - житель, у которого маленькое хозяйство или его совсем нет. Богатый мужик - житель, у которого много денег, большое хозяйство
«Принёс на поклон» -Принес гостинец и просит принять с поклоном – подарок.
Наградить казною – дать денег
Заполни таблицу, подбери слова, которые характеризуют Мужика
- Кто ещё принёс гусей на поклон?
- А почему он понес гусей-то? Позавидовал бедному
- Поделил ли богатый мужик гусей, которых принёс на поклон?
- Кто поделил гусей?
- Как он их делил?
Дополним характеристику бедного мужика.
- Как назвал царь мужика? Молодец, мозговитая голова
Бедный Мужик | Богатый Мужик |
Находчивый | глуповатый |
Смекалистый | жадный |
Хитрый | несообразительный |
Умный | завистливый |
Сообразительный | |
V. Работа с текстом после чтения.
- Чем закончилась сказка? (Царь щедро наградил мужика.)
- За что он его одарил? (За ум, смекалку.)
- Кого в сказке можно назвать глуповатым? (Богатого мужика)
- Почему? (не смог разделить гусей.)
- Кому сопутствовала удача? (Бедному мужику.)
- Почему? (Умный. Царь его щедро наградил.)
- За что его наградил помещик?
- Можно ли сказать, что «глупость одного – удача для другого?»
- Народная сказка – источник мудрости.
- Чему учит нас эта сказка? (Быть находчивыми, смекалистыми.)
- И тогда удача будет на вашей стороне.
- К какому виду сказок относится эта сказка? Бытовая
- Почему? (Действуют люди, волшебных предметов нет, но есть сказочные события.
- Какими чертами характера обладал Мужик? (умный, смелый (дважды ходил к царю), находчивый).
Подготовиться к выразительному чтению сказки.
VΙ. Итог урока. Рефлексия.
VΙΙ. Домашнее задание.
- Перечитать сказку, ответить на вопросы Творческое задание. Подготовить рисунок Герои сказки «Умный мужик»