СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физической культуре

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка конспекта урока по физической культуре (легкая атлетика) для 2 класса

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре»


ГБОУ СОШ № 42 2017 – 2018 учебный год


Дата: 12.09.2017

ФИО педагога: Макарова Ольга Андреевна

Предмет: физическая культура

Класс: 2-Б

Тема урока: бег с ускорением 60 м.

Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков

Форма урока: урок-практикум

Цели урока:

  • образовательные: повторить технику бега

  • развивающие: развивать скоростные качества

  • Воспитательные: воспитание самостоятельности

  • Оборудование: секундомер


п/п

Этапы урока

Действия учителя

ИКТ*

Действия учащихся

1

Организационный момент.

Сообщает тему и цели урока.

Осуществляет контроль за состоянием организма через замер ЧСС.



Слушают учителя. Выполняют самоанализ состояния организма через замер ЧСС.

2

Актуализация опорных знаний.

(Проверка домашнего задания.)

Дает строевые команды. Проводит общеразвивающие упражнения в движении. Дает задание нескольким ученикам продемонстрировать упражнения из домашнего задания. Осуществляет контроль за самочувствием учеников.




Фронтальным методом выполняют команды учителя и повторяют его действия. Выполняют комплекс общеразвивающих упражнений из домашнего задания. Осуществляют самоконтроль за состоянием организма.

3

Повторение ранее изученного материала.

Напомнить технику выполнения бега.


Слушают учителя. Используют речевые средства для выполнения учебных заданий – комментарии, вопросы учителю, подсказки.

4

Закрепление материала.

Просит продемонстрировать бег с изменением скорости.


Выполняют групповым методом с соблюдением правил техники безопасности.

5

Контроль.

Просит выполнить бег на короткие дистанции.

Осуществляет дифференцированный подход к учащимся.

Проводит игру «К своим флажкам», заранее сообщая правила игры.

Осуществляет контроль за состоянием организма через замер ЧСС.







Используя индивидуальный метод выполняют бег 60 м.

Играют в игру, соблюдая правила.

Выполняют самоанализ состояния организма.

6

Рефлексия.

Обобщает сказанное за урок.

Оценивает работу на уроке. Оценивает реакцию организма на предложенную нагрузку.





Совместно с учителем обобщают материал усвоенный на уроке.

Измеряют показатели ЧСС и определяет их динамику за урок.

7

Домашнее задание.

Объясняет домашнее задание.


Записывают домашнее задание в дневник. Подают дневники для оценки учителю.



*Продолжительность непрерывного применения ТСО на уроке

Классы

Непрерывная деятельность (мин.), не более

просмотр

работа


прослушивание

статистических изображений

телепередач

динамических изображений

на компьютере

аудиозаписи

аудиозаписи в

наушниках

1-2

10

15

15

15

20

10

3-4

15

20

20

15

20

15

5-7

20

25

25

20

25

20

8-11

25

30

30

25

25

25



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!