СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физической культуре для 6 класса

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот конспект урока разработан на многолетнем опыте работы с детьми.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре для 6 класса»

Конспект урока по физической культуре для 6 класса

Тема: волейбол

Тип урока: комбинированный (с образовательно-обучающей направленностью)

Цель урока: Совершенствование техники приема и передачи мяча в волейболе

Задачи:

Образовательная: (предметные результаты)

1.Формировать у обучающихся знания и навыки игры в волейбол.

2.Развивать физические качества и двигательные навыки.


Развивающая: (метапредметные результаты)

1. (коммуникативные УУД) находят способы взаимодействия с партнерами, совместное решение по оптимизации учебной деятельности, овладевают диалогической формой речи.

2. (регулятивные УУД) контролируют собственные действия и действия партнера, учатся правильно оценивать выполнение поставленной задачи; целеполагание, планирование и коррекция учебной деятельности.

3. (познавательные УУД) отвечают на вопросы, осуществляют поиск эффективных способов выполнения заданий в зависимости от предлагаемых условий, рефлексия выполняемых действий, контроль и оценка результатов деятельности.

Воспитательная: (личностные результаты)

1.Формировать положительное отношение к занятиям физической культуры.

2. Воспитывать потребность в самостоятельных занятиях физической культуры.

3. Воспитывать самостоятельность, организованность, сотрудничество.


Оздоровительная: (личностные результаты)

  1. Содействовать развитию и укреплению опорно-двигательного аппарата, сердечно сосудистой системы и дыхательной системы, правильной осанки посредством общеразвивающих упражнений.

Место проведения: спортивный зал

Время урока: 45 мин.

Инвентарь и оборудование: (образовательные ресурсы) волейбольные мячи, стойки с волейбольной сеткой

Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный, индивидуальная, фронтальная, работа в парах и группах

Содержание урока

мин.

Способ организации

Современная технология

Ориентировочно-мотивационный этап (12 минут)

Дети садятся на скамейки, дежурный сдаёт рапорт

1. Определение темы и цели урока

беседа на актуализацию учебного материала

- На предыдущих занятиях мы с вами ознакомились с основными правилами игры в волейбол.

- Давайте вспомним эти правила.

проверка домашнего задания (угадывание по имитационным действиям передача, стойки игрока, прием мяча)

формулирование темы и цели урока

- Как вы думаете, для чего существуют разные способы приема и передачи мяча? (потому, что мячи летят высоко над головой или падают перед игроками)

- Что же нужно сделать, чтобы научиться принимать мяч? (потренироваться)

- Скажите, чем мы сегодня будем заниматься? (учиться правильно принимать мяч)

- Ответе, для чего это необходимо? (что бы играть командой, научиться выполнять сложные приемы)

2. Мотивация

- Давайте подумаем, как эти навыки могут пригодиться нам в жизни?

Приём «Мозговая атака»: мальчики и девочки и представляется свой варианты.

3. Планирование деятельности

- Скажите, что необходимо сделать для успешно выполнения заданий? (разминка)

-для чего? (для того, чтобы подготовиться к занятию с мячами)

для чего? (отработка элементов приема мяча, специальные упражнения

-для чего? (чтобы научиться правильной игре)

4. Разминка

упражнения на координацию

ходьба и бег по сигналу в чередовании различными способами

комплекс упражнений №3

специальные упражнения

Операционно-исполнительский этап (30 минут)

Деление учащихся на группы

1. Организация работы в малых группах

группы дифференцированы по степени освоения учебного материала

- определение порядка выполнения заданий, условий в зависимости от усвоения пройденного материала

2. Работа в группах

Задание 1:

передача мяча во встречных колоннах различными способами: двумя руками снизу и сверху.

Задание 2:

определение правильного способа приема и передачи мяча

Учащиеся совершают передачи мяча из различных стоек, затем обсудив в группе, выбирают один из предложенных вариантов: положение рук, стойка, хороший глазомер.

Задание 3:

Передача мяча в парах

Самоконтроль, контроль техники приема и передачи мяча

Учащиеся оценивают свои действия следующим критериям: правильность выбора способа приема мяча, осуществление перемещений в стойках, касание мяча одним из указанных способов.

Задание 4:

Передача мяча через сетку в парах

3. учебно –тренировочная игра по упрощенным правилам

беседа о смысле выполненных упражнений и заданий

- Для чего развивать внимание и координацию при отработке элементов волейбола?

Рефлексивно-оценочный этап (5 минут)

1. Упражнения на расслабление

Учащиеся распределяются по спортивному залу и садятся на пол в произвольной позе, полностью расслабляясь и закрыв глаза на десять счётов.

2. Рефлексия «я сам»

В разных частях спортивного зала вывешены разноцветные листы с обозначенными позициями:

-настроение прекрасное, я сам все смог и помог другим;

- настроение отличное, мне помогли, было интересно;

-было интересно, получилось, но не все;

- ничего не получилось, настроение плохое

Учащиеся распределяются по залу в соответствии с выбранной позицией, обсуждают в получившихся группах мнения и аргументировано озвучивают основное.

3. Подведение итогов урока (дети сидят по кругу)

Учитель делая акцент на позитивном аспекте урока, выставляет отметки учащимся. Высказывает свое мнение о работе учащихся.

4. Выход на учебную задачу следующего урока

-Чтобы вы назвали важным для последующей работы над данной темой?

На следующем уроке будет контроль данного умения.

5. Определение домашнего задания

Поэтому вам необходимо потренироваться для успешного выполнения контрольных заданий (что это может быть?) стойки и перемещения, прием и передача мяча в парах.

Домашнее задание индивидуально: приготовить общеразвивающие упражнения на развитие силы подвижности рук, туловища, на внимание.

Организованный выход учащихся из спортивного зала.





2















1





1











7





1







3




3






3







3



17





1





1












2







1





фронтальная беседа

Подводящий диалог

элементы имитации





побуждающий диалог







фронтальная беседа


побуждающий диалог









фронтальная беседа



групповой

метод







Групповой метод









парный

метод

обсуждение в группе













самоконтроль











фронтальная беседа





метод позитивного взаимодействии














интерактивная


















интерактивная













здоровье-

сберегающая







дифференциация





адаптивная













интерактивная















здоровье-

сберегающая



оценивание успехов











интерактивная





предметные связи






































Технологическая карта урока по физической культуре


Тема: волейбол

Тип урока: комбинированный (с образовательно-обучающей направленностью)

Цель урока: Совершенствование техники приема и передачи мяча в волейболе

Задачи:

Образовательная: (предметные результаты)

1. Формировать у обучающихся знания и навыки игры в волейбол.

2. Развивать физические качества и двигательные навыки.


Развивающая: (метапредметные результаты)

1. (коммуникативные УУД) находят способы взаимодействия с партнерами, совместное решение по оптимизации учебной деятельности, овладевают диалогической формой речи.

2. (регулятивные УУД) контролируют собственные действия и действия партнера, учатся правильно оценивать выполнение поставленной задачи; целеполагание, планирование и коррекция учебной деятельности.

3. (познавательные УУД) отвечают на вопросы, осуществляют поиск эффективных способов выполнения заданий в зависимости от предлагаемых условий, рефлексия выполняемых действий, контроль и оценка результатов деятельности.


Воспитательная: (личностные результаты)

1.Формировать положительное отношение к занятиям физической культуры.

2. Воспитывать потребность в самостоятельных занятиях физической культуры.

3. Воспитывать самостоятельность, организованность, сотрудничество.


Оздоровительная: (личностные результаты)

  1. Содействовать развитию и укреплению опорно-двигательного аппарата, сердечно сосудистой системы и дыхательной системы, правильной осанки посредством общеразвивающих упражнений.

Место проведения: спортивный зал

Время урока: 45 мин.

Инвентарь и оборудование: (образовательные ресурсы) волейбольные мячи, стойки с волейбольной сеткой

Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный, индивидуальная, фронтальная, работа в парах и группах



Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Ориентировочно – мотивационный этап (12 минут)

Подготовительный(12минут)

1.определение темы и цели урока

Беседа на актуализацию учебного материала.

Проверка домашнего задания (угадывание по имитационным действиям)

2. Мотивация «мозговая атака»

Как эти навыки могут пригодиться нам в жизни?

3.Планировние деятельности



4.Разминка

В процессе беседы с учащимися создать мотивацию для определения ими темы и цели урока.







Создание мотивационной установки.



Составление плана действий учащихся.

Подготовить организм учащихся к работе в основной части урока



Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.


Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик



Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

Общеучебные - использовать общие приемы решения задач



Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.


Обсудить ход предстоящей разминки



Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем

Операционно – исполнительский этап (30 минут)

1.Организация работы в малых группах.

Определение порядка выполнения заданий

2.Работа в группах.

Задание 1: передача мяча во встречных колоннах

Задание 2: определение правильного способа приема мяча

Задание 3: передача мяча в парах; самоконтроль и контроль техники приема и передачи мяча

Задание 4: передача мяча через сетку в парах.

3.Учебно - тренировочная игра по упрощенным правилам.




Распредели учащихся на группы по степени усвоения пройденного материала.



Напомнить технику безопасности.



Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.

Контролировать деятельность учащихся, оказывать помощь в освоении учебного материала.








Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.



Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха.




Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.







Воспринимать предложения учителя по исправлению ошибок.









.








Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола, осмысливать и самостоятельно выявлять и устранять типичные ошибки


























Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий, уметь организовывать совместную деятельность.



Контроль и коррекция действий партнера.










Рефлексивно – оценочный этап (5 минут)

1.Упражнения на расслабление.



2. Рефлексия «Я сам».



3. Подведение итогов урока.





4. Выход на учебную задачу следующего урока.

5. Определение домашнего задания.


Восстановить дыхание после игры.

Организовать учащихся на рефлексию собственных действий на уроке.

В ходе беседы совместно проанализировать работу учащихся с выставлением отметок.

Создание условий для определения следующей образовательной задачи и определения домашнего задания.

Определять собственные ощущения при освоении оздоровительных упражнений

Осмысление необходимости самостоятельных занятий

Осознавать надобность домашнего задания





Определить смысл поставленной на уроке учебной задачи. Оценивание учащимися своих действий,

Знать и уметь выполнять оздоровительные упражнения.











Знание и умение самостоятельно выполнять комплексы упражнений




Умение высказывать свою и аргументировать свою точку зрения.

Взаимодействие с учителем во время выполнения заданий и проведения беседы.




Скачать

© 2019, 78 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!