План-конспект урока по физической культуре
для учащихся 3 класса
Урок № 38
Тема урока: Гимнастика. Равновесие. Упражнения с гимнастическими скамейками «Путешествие на лодках».
Цель урока: разучить упражнения на гимнастической скамейке, умение сохранять равновесие.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: Проявление особого интереса к новому, собственно школьному содержанию занятий;
Метапредментые результаты: Принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
Предметные результаты: развитие ловкости, быстроты, координации, укрепление здоровья, привитие интереса к здоровому образу жизни;
Вид урока: обучающий;
Тип урока: урок физической культуры с использованием игровых и здоровье сберегающих технологий;
Оборудование: свисток, гимнастические скамейки, гимнастические маты.
Дата проведения: 07.12.2018г.
Место проведения: спортивный зал № 2
Ход урока
Вводно - подготовительная часть (12 мин.):
1. Построение в одну шеренгу. Сообщение задач занятия, правил техники безопасности - 1 мин.
2. Ходьба (дети поворачиваются направо, идут в колонне друг за другом в обход зала, дистанция – на вытянутую руку) – 30 сек.
3. Медленный бег (для активизации сердечно-сосудистой и дыхательной систем) - 1,5 мин.
4. ходьба – восстановление дыхания – 30 сек.
5. Упражнения в движении:
-подскоки на одной ноге, руки на поясе;
- ходьба на пятка, руки за голову;
-ходьба на носках, руки вверх;
-ходьба по белой линии, руки в стороны, удерживая равновесие.
6. ОРУ в движении:
- рывки руками, с отведением в стороны
- рывки руками, одна рука вверху, другая внизу
- махи руками - вперед
- назад
- выпады на каждый шаг
- наклоны вперед на каждый шаг, ноги прямые
- махи ногой на каждый шаг, ноги прямые.
Основная часть (25 мин):
- «А сейчас начинаем путешествие на наших импровизированных лодках в страну Упражнений!»
-Перестроение в три шеренги по счету.
- Переход каждой шеренги (команды) к своей лодке (гимнастической скамейке)
Упражнение на гимнастических скамейках:
- Лежа на животе подтягивание, одновременно двумя руками.
- Лежа на спине, подтягивания одновременно двумя руками сверху
Упражнения в равновесии:
- Ходьба по гимнастической скамейке на полной стопе, руки в стороны.
- Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через три предмета.
- Ходьба по гимнастической скамейке высоким шагом (равновесие на одной ноге, другая согнута вперед), руки в стороны.
Командные упражнения (строго под счет, оценивается слаженность в работе, веселый дух)
- И.п. - сед ноги врозь поперек скамейки, руки на пояс
В шахматном порядке 1- наклон туловища в сторону, 2 – и.п., 3- наклон туловища в другую сторону, 4- и.п.
М.У. – спина прямая, пятки прямых ног прижать к полу.
- И.п. - сед ноги врозь поперек скамейки, руки в стороны
В шахматном порядке 1- наклон туловища к ноге, руки к носку, 2 – и.п., 3- тоже в другую сторону, 4- и.п.
М.У. – спина прямая, пятки прямых ног прижаты к полу, ноги в колене не сгибать.
- И.п. - сед ноги врозь поперек скамейки, руки на плечах впередисидящих
1- наклон туловища назад, 2 – наклон туловища вперед, 3, 4- то же.
М.У. – спина прямая, пятки прямых ног прижаты к полу.
Силовые упражнения на г/скамейке. Дети стоят в шахматном порядке по отношению к скамье.
- И.п. – упор спиной к скамье, хват за ближний край; 7-10 раз - сгибание и разгибание рук
- И.п. – сед на скамейке, хват за ближний край, 1-2 – наклон прямым туловищем назад, 3-4 – и.п.
М.У. – ноги от пола не отрывать.
- И.п. – упор лёжа, руки на скамейке. Сгибание и разгибание рук – 7 – 10- раз.
М.У. – туловище прямое, кисть прямой руки под плечом, локти вдоль туловища;
- И.п. – упор лёжа, ноги на скамейке. Сгибание и разгибание рук – 7 – 10- раз.
- «И в заключении ИГРА!!!!!»
Игра на внимание, на сохранение равновесия – «Цапли по кочкам».
Свободное перестроение учащихся в зале, по команде учителя « Цапли» равновесие на одной ноге, другая согнута вперед.
Кто не успел принять положение, кто не может сохранить равновесие выполняют приседания, пока другие дети продолжают играть.
Заключительная часть (3 мин):
Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока:
- выявление мнений учащихся о результативности их деятельности;
- оценка степени решения задач;
- выделение лучших учащихся, выставление оценок.