Часть урока | Содержание | Дози-ровка | Организационно-методические указания |
І | Вводная. | 12 мин. | |
| 1. Построение, рапорт, сообщение задач урока. | 2 мин | Обратить внимание на готовность класса к уроку. В шеренге |
| Измерение ЧСС | 10сек+ 30сек | В шеренге. Пульс в состоянии покоя, равный 48–60 уд./мин., оценивается как отличный; 60–74 уд./мин. – как хороший; 74–89 уд./мин. – как удовлетворительный; более 90 уд./мин. – как неудовлетворительный. |
| Строевые упражнения : повороты: на пра-во, на ле-во, перестроение из 1 шеренги в 2. | 1 мин. | Следить за правильным выполнением команд |
| 2. Ходьба: - на носках; - на пятках; - руки в стороны, полуприсед,- перекат с пятки на носок | 1 мин. | В колонне. Соблюдать дистанцию, ноги в коленях не сгибать, держать осанку. |
| 3. Равномерный бег. - бег приставными шагами правым и левым боком. | 3 мин. | Соблюдать дистанцию, следить за дыханием. |
| 4. ОРУ в движении. - для шеи; - для плечевого пояса, - для туловища, -для ног (Пил. 1) | 8 –10 упр. | В колонне по 1. Показ выполняется учеником с коррекцией учителя. |
ІІ | Основная. | 30 мин. | |
| Прямой нападающий удар. - ПОП (при ударе по мячу правая рука выпрямляется в локтевом суставе, вытягивается вперед-вверх, удар осуществляется последовательным сокращением мышц живота, груди, руки) - имитация нападающего удара; - удар по закрепленному мячу; - удар после набрасывания партнером. | 10 мин |
Учитель обращает на правильность выполнения упражнений 1.В момент постановки ноги в последнем шаге руки отведены назад, а с приставлением другой ноги руки резко идут вниз-вперед и вверх. 2.Бьющая рука сгибается в локте, затем выпрямляется и резким движением направляется к мячу. Сначала выносится предплечие, а затем кисть. 3.Кисть напряжена, рука прямая. Кисть накладывается на мяч сзади-сверху. При освоении техники уделять внимание не силе удара, а точности и согласованности. 4. После удара мягко приземлиться на согнутые ноги Выполнять по сигналу учителя. |
| Верхняя прямая подача мяча, прием мяча после подачи. - подача мяча в парах через сетку с 6-9 метров; - прием мяча после подачи. | 5 мин | Групповой метод. Следить за правильным движением руки, спины, ног.
Одна группа выполняет подачу, другая прием подачи со сменой мест. |
| Учебная игра «Волейбол» | 10 мин | Выполнять не менее двух касаний мяча. |
| Измерение ЧСС | | |
ІІІ | Заключительная. | 3 мин. | |
| Построение, подведение итогов, сообщение домашнего задания. Измерение ЧСС | 3 мин. | Д/З: сгибание и разгибание рук в упоре лежа( д: 10р., м: 20р.) |
Ходьба в чередовании с легким бегом. Во время ходьбы выполнять перекат с пятки на носок, поднимая тело повыше (в течение 2–3 мин.).
И. п. – руки перед грудью. 1 – 2 – два шага, двойной рывок локтями назад; 3–4 – два шага, руки в стороны, ладонями вверх, и двойной рывок назад прямыми руками; 5–8–то же, но на счет 7–8 руки вверх (повторить 4 – 6 раз).
Ходьба с выпадами, пружинящими покачиваниями туловища, опираясь руками на колено. 1–2 - выпад правой рукой; 3–4 – выпад левой продвигаясь по кругу (повторить 8 –12 раз).
И. п. – широкая стойка лицом к центру, руки в стороны. 1–3 - три пружинящих наклона – к левой ноге, прямо, к правой ноге; 4 – выпрямляясь, руки в стороны, поворот кругом на правой; 5 – 8 – то же, начиная наклоны с правой ноги и делая затем поворот на левой ноге (повторить 6 – 8 раз).
И. п. Упор, сидя сзади, ноги согнуты, таз приподнят. Передвижения в упоре ногами вперед 30–50 и, сделав 2–3 остановки для отдыха.
Ходьба с поворотами туловища влево и вправо, свободными маховыми движениями рук в сторону поворота (повторить 16–20 раз).
И. п. – руки вверх – наружу. 1 – руки вперед, мах правой ногой вперед до касания носком ладони; 2 – шаг правой, руки вверх, 3 – 4 – то же левой ногой (повторить 12 –16 раз).
Поочередные прыжки на правой и левой ноге сгибая маховую ногу вперед и выполняя руками круговые движения вперед (3 – 4 серии по 10 – 12 прыжков, чередуя их с ходьбой.)
Серия специальных упражнений.