СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физической культуры для учащихся 11 класса (юноши).

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому и умственному развитию и всесторонней физической подготовленности учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуры для учащихся 11 класса (юноши).»


Конспект урока по физической культуры для учащихся 11 класса (юноши).

Тип урока: урок с оздоровительной направленностью.

Тема урока: «Развитие силовых способностей с помощью современных спортивно- оздоровительных систем физических упражнений».

Цель: Укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому и умственному развитию и всесторонней физической подготовленности учащихся.

Задачи урока:1)Научиться определять уровень развития силовых способностей. 2)Общее гармоническое развитие всех мышечных групп опорно-двигательного аппарата человека (совершенствование комплекса физических упражнений по атлетической гимнастике); научится определять упражнение, в котором участвуют определенные мышцы.3)Воспитание устойчивой потребности у учащихся к занятиям физической культурой и спортом.

Место проведения: гимнастический зал.

Продолжительность урока:40 минут.

Инвентарь и оборудование:

1)Гантели.

2)Штанги.

3)Скамья.

4)Компьютер подключенный к проектору с экраном.

5)Слайды:

а) Основные мышцы человека и их функции.

б) Сила.

6)Ручки.

7)Инструктивные карты.

8)Калькуляторы.

9)Секундомер или часы.

Учитель физической культуры

МОАУ «СОШ №9»

г.Нефтекамск

Гарифуллин Рашид Вадимович


Части

Урока.

Этапы урока.

Частная задача этапа.

Дозировка.

Организационно-методические указания.


Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.


1


Вводно-подгото

витель

ная.

1.Организационный момент:

Мотивация деятельности учащихся

1,5мин.


Постановка проблемы:

«Никто не знает, каковы его силы, пока не испробует их».И.В.Гете

Знакомство с планом урока.

Предлагает учащимся самим назвать тему в конце урока.


Активное участие в диалоге с преподавателем.


Активизируют учебную деятельность по поиску способов их решения.



Построение в шеренгу. Проверка готовности: наличие спорт.формы, бодрого настроения на работу.

2.Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока.


Достичь среднего уровня физической нагрузки согласно своего индивидуального тренировочного пульса (ИТП).

10мин.































Сообщение задачи этапа, средств и методики оценивания.

-«Смирно!». Подача строевых команд:

«Направо!»,«Налево!»,«Кругом!»,

«Прыжком направо!», «Прыжком налево!», «Прыжком кругом!».

-фигурная маршировка:1. «В обход налево шагом марш!»;2-«По диагонали бегом марш!»;3-«В обход направо марш!»;4-«Противоходом влево марш!»;5-«По кругу шагом марш!»;6-На месте стой!»;7-«Налево!».

Организация выполнения комплекса ОРУ на месте:

Учитель обращается с вопросом к учащимся.

Кто желает провести комплекс общеразвивающих упражнений на месте?

Выбор учителем ведущего и разрешение на проведение общеразвивающих упражнений.

Учитель корректирует деятельность ведущего и учащихся. Оценивает качество выполнения упражнений, знание терминологии.

Сообщение критериев оценивания физиологической готовности учащихся по Ч.С.С.

Предлагает учащимся словами выразить свое эмоциональное состояние.









Сообщение команд и распоряжений к дальнейшей работе:

Учитель предлагает посмотреть презентацию «Физические способности».

Выполнение команд учителя.















Выполнение команд и распоряжений учителя для перестроения.




Желающие учащиеся поднимают руки.





Проведение учащимся комплекса ОРУ.



Измерение ЧСС, сопоставление с индивидуальным тренировочным пульсом (И.Т.П.), самооценка в баллах:

- «3»б. - средний уровень И.Т.П.;

- «2»б. - ближе к нижней или верхней границе;

- «1»б. – за пределами верхней или нижней границы.



Выполнение команд учителя.


Совершенствование строевых упражнений и фигурной маршировки.


















Подготовка учащихся к основной работе.












Учащиеся работают на первой половине зала.



Соблюдают углы при фигурной маршировке.






Все уч-ся и учитель располагаются по кругу.













Способ выполнения-одновременный.

2

Основная

3. Самостоятельная работа по инструктивной карте



Определение уровня развития силовых способностей по методике «Президентских состязаний».

5мин.

Учащиеся расходятся по 3-м станциям согласно № варианта, занимают места за рабочим столом.

Проведение краткого инструктажа, общее руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости), наблюдение за качеством организации и выполнения работы в малой группе.







Давайте еще раз вспомним о правилах проведения занятий с отягощением.

Деление учащихся на группы, коррекция действий ( по мере необходимости, наблюдение за качеством организации и выполнением работы.

Получение карты, проектирование собственных действий, взаимоконтроль за результатами практической работы, получение конкретной информации о качестве собственной учебной деятельности, самооценка: критерии оценивания деятельности содержатся в карте (0 – 5 б.)

Вспоминают правила проведения занятий с отягощением.

Учащиеся делятся на группы,

расходятся по упражнениям и готовятся к работе.

































Форма организации -групповая.

Организованный переход по часовой стрелке.











На упражнении не более 3-х человек, с равной физической подготовленностью.




4.Выполнение комплекса упражнений по атлетической гимнастике.








Совершенствование техники и правил выполнения упражнений.

14мин.

Метод -круговой тренировки.

Способ выполнения - одновременный.

Организованный переход по часовой стрелке.

В любом упражнении можно менять вес отягощения.


Учитель следит за темпом выполнения упражнений и техникой, корректирует деятельность учащихся.







Учитель просит оценить свою работу.

Выполнение упражнений.

Получение информации о качестве выполнения упражнений, темпе.

Внесение коррективов в собственную деятельность.



Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу: критерии оценивания деятельности содержатся в карточке.



















Отдых происходит после 1-го подхода(2мин).Во время отдыха выполняются упр.на расслабление.

Количество повторений упражнений-15-20 раз.

Количество подходов-2.










«Одна из лучших и чистых радостей- это отдых после труда!» И.Кант(1724-1804).





















Построение в шеренгу

5.Самостоятельная работа по основным мышцам человека:







Развитие логического мышления.





4мин.







Учитель показывает мышцу и ее функции.

Учащиеся называют упражнения в которых мышца участвует.






Каждый ученик считает правильные ответы.

Учитель выделят правильные ответы.

3

Заключи

тельная.

6.Подведение итогов урока.

Выставление отметки самими учащимися за урок.

1,5 мин.

Построение в одну шеренгу.



Сообщает систему выставления отметки.




Складывают баллы, полученные за все этапы работы, и переводят их в отметку.


Анализ деятельности учащихся.
























7.Решение проблемы:

Предложить от группы свои варианты решения проблемы.

3минуты

Форма организации – фронтальная.



Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы уч-ся (по мере необходимости), обобщает их.

-Просмотрите инструктивную карту. Продумайте и ответьте на вопрос:

-Какова тема урока?

-В начале урока обозначена проблема. Дайте, пожалуйста, решение проблемы!

Активно участвуют в диалоге.

Предлагают:

-варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока;

-варианты названия темы урока.




Формирование общего вывода по решению проблемы, название темы урока.



8.Домашнее задание:

Формирование умения самостоятельно составлять комплекс.

0,5мин









Подобрать кол-во повторений, вес отягощений, темп выполнения.




Составить письменно комплекс упражнений по атлетической гимнастике для себя, учитывая свои ослабленные мышцы. Выполнить задание письменно.


Помните, что эффект тренировок будет наиболее высоким, если вы в совокупности будете использовать физические упражнения, закаливающие процедуры, соблюдать гигиенические условия, режим дня и правильное питание.







9.Организованное завершение урока.


0.5 мин.





Благодарность учащимся за совместную деятельность.



Выполнение команд учителя.



Построение в шеренгу.









Организованный выход из зала.


.

Учитель подает заключительные команды: «Направо!». «На выход из зала шагом марш!».








Выполнение команд учителя.



Список использованной литературы:

  1. В.И.Лях; А.А.Зданевич - ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ 10-11 КЛАССОВ.

  2. Журналы - Физическая культура в школе.








































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!