СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физике "Механическое движение" 7 класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физике "Механическое движение" 7 класс»

Конспект урока по физике 7 класс по учебнику

А.В. Перышкина, разработала учитель физики,

Гребенникова Наталья Александровна.

Тема урока:" Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение"

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с понятием механическое движение, расширить представление о механическом движении посредством введения понятий: равномерное, неравномерное, траектория, путь, перемещение, относительность, скалярная величина.

Цели: образовательные:

сформировать знания о понятиях «механическое движение», «равномерное движение», «неравномерное движение», «материальная точка», «траектория», «путь»; сформировать представление об относительности механического движения;

развивающие:

развивать мыслительную деятельность учащихся посредством постановки проблемных вопросов; умения выделять главное, сравнивать и анализировать; развивать речевые навыки учащихся, умения анализировать и делать выводы.

воспитательная:

прививать стремление к овладению новыми знаниями; интерес к изучаемому предмету, мотивацию к самообразованию.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, наглядность, учебник, тетрадь.

Прогнозируемые результаты

Личностные: формируются ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель, анализируют и выдвигают гипотезы и обосновывают их.

Регулятивные: учатся определять цель своей деятельности, на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, оценивать и корректировать полученный результат.

Коммуникативные: формируются речевые умения: учатся высказывать суждения с использованием физических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания и обмениваться знаниями для принятия совместных решений.

Ход урока:

1. Организационный этап

Приветствие учителя. Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас. Посмотрите каждый на своего соседа по парте, улыбнитесь друг другу. Я хочу, чтобы этот заряд положительных эмоций сопровождал вас в течении всего урока! Проверка наличия учебных принадлежностей. Проверка присутствующих.

2. Проверка домашнего задания ( 1 ученик у доски, двое по карточкам на местах).

3. Этап постановки целей и задач урока

Проблемная ситуация.

В окружающем нас мире все пребывает в непрерывном и разнообразном движении. Движутся молекулы и атомы, из которых состоят все окружающие тела. Движение повсюду - летят самолеты и птицы в небе, плывут в небе облака, корабли и рыбы в морях. Падают на землю, кружась, листья с деревьев и снежинки. Люди и машины движутся относительно дороги, вода в реке течет относительно берегов. Земля движется относительно Солнца, и вы сами движетесь, например, на перемене относительно класса.

Тема нашего урока сегодня: «Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение».

Как вы думаете, какую цель можно поставить перед нами на этом уроке? (ответы учащихся).

Цель, которую мы ставим сегодня перед собой: дать понятие механического движения, рассмотреть виды механического движения: равномерное и неравномерное; ввести новые понятия: тело отсчета, траектория, пройденный путь и указать их отличительные признаки.

Откройте свои рабочие тетради и запишите тему урока «Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение».

4. Этап получения новых знаний

Раздел физики, который мы сегодня начнем изучать, называется "Механика". Движущиеся тела мы можем наблюдать по-всюду, приведите пример движущегося тела. ( дети отвечают)

Правильно, это все примеры механического движения. Скажите, а если вдали виден автомобиль, можем ли мы сказать, что он движется? Как определить едет он или стоит на месте?(ответы учащихся)

Чтобы понять движется тот или иной предмет, нужно обратить внимание меняется ли его положение в пространстве, относительно других тел.

Проведем опыт 1( на демонстрационном столе игрушечный автомобиль, в кузов насыпаны камешки). Привести машинку в движение. Что вы наблюдаете? ( автомобиль движется). Как вы определили, что он движется?( он изменил свое местоположение). Относительно каких предметов он переместился? ( дети отвечают). А камешки, находящиеся в кузове машины, изменили свое положение в пространстве?(дети обьясняют относительно чего двигалась машина и камешки).

Опыт 2: подталкиваем модель автомобиля по демонстрационному столу и перемещаемся вместе с ним.

Что вы увидели? Автомобиль переместился.

Как же он переместился, если он как был напротив меня, так и остался?

В результате обсуждения делается заключение, что о движении тела можно судить, только указав, относительно каких тел рассматривается движение, т.е. удаляется от них или приближается к ним. Говорить о движении можно тогда, когда тело меняет своё положение среди окружающих его тел. Из всего, что вы сейчас увидели и проанализировали, какой можно сделать вывод? Попробуйте сформулировать определение механического движения. Давайте найдем и прочитаем определение в учебнике. Записать определение мех. движения в тетрадь.

Так что же мы назовем механическим движением?

Механическим движением называется изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени.

Приведите примеры изменения положения тела относительно других тел и состояния покоя тела. (Учащиеся приводят примеры, характеризуют их.)

Какой вывод сделаете? Движение тела происходит лишь в том случае, если его положение относительно других тел изменяется.

Почему обязательно нужно указывать, относительно каких тел движется тело? Потому что тело относительно одних тел может двигаться, а относительно других может находиться в покое. Так, если мы едем в автобусе, то относительно придорожных столбов, домов, деревьев мы движемся, а относительно автобуса находимся в покое.

Опыт 3: относительность движения (с использованием автомобиля, указателей и "пассажира"). Движение и покой это понятия относительные. Объясните, в чем состоит относительность механического движения.

Обсуждение опыта: Чтобы определить движется тело или находится в покое необходимо выбрать тело, относительно которого происходит или нет изменение положения тела, т.е. тело отсчета.

Какие предметы служили точкой отсчета движения?

Дайте определение понятия "тело отсчета", приведите примеры. Тело отсчета - это тело, относительно которого определяется положение других (движущихся) тел.

Телом отсчета может быть выбрано, что угодно: земля, здание, автомобиль, теплоход и т. д.

Примеры: человек, сидящий в поезде, движется относительно полотна железной дороги, но находится в покое относительно вагона поезда. Лежачий на Земле камень покоится относительно Земли, но движется (вместе с Землей) относительно Солнца. Самолет в небе движется относительно облаков, но покоится относительно сидящего в кресле пилота. Вагон для пассажира, есть тело отсчета, пассажир неподвижен относительно вагона, а вагон движется.

Как движется любое тело в пространстве? Переходит из одного места в другое, движется по определенной линии - прямой, ломаной, кривой, в зависимости от направления движения.

Проведем опыт 4: привести в движение маятник, шарик скатывается по жёлобу. Обратите внимание как движутся маятник и скатывающийся шарик. Начертите линии их движения мелом на доске. Что вы видите? (прямолинейные, криволинейные)

Любое тело, перемещаясь в пространстве, оставляет видимые и невидимые следы или линии (прямолинейные, криволинейные).

Записать определение понятия траектория: линия, по которой движется тело из одной точки пространства в другую, называется траекторией.

Как вы думаете, если мы измерим длину траектории, что мы определим? Пройденный путь.

Записать определение понятия пройденный путь: путь – это длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени.

Буквенное обозначение – s. В международной системе единиц СИ за эталон пройденного пути выбран 1 метр:[s] =[м]

В физике, как и в математике существуют понятия векторной и скалярной величины. Что же это за величины? Скалярная величина имеет численное значение, но не имеет направление. Векторная же величина имеет и численное значение и направление.

Так вот, пройденный путь - скалярная величина. Она имеет численное значение, но не имеет направление.

Какие вы знаете единицы измерения пройденного пути? (Километры, метры, сантиметры, дециметры, миллиметры.)

Вам уже известно, что траектории движения бывают прямолинейными и криволинейными. Давайте сейчас сравним два вида движения тел по прямой траектории. Например, автобус по прямой дороге движется от одной остановки до другой, второй автобус по прямой дороге едет из одного города в другой.

Чем движение одного автобуса отличается от движения другого автобуса? (дети отвечают) 1 автобус останавливается, снова начинает движение, проезжает некоторое расстояние и снова останавливается, а 2 автобус такое же расстояние проезжает без остановок. В первом случае движение автобуса неравномерное, а во втором случае, движение можно считать равномерным. Давайте запишем определения равномерного и неравномерного движения.

Движение, при котором тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковые пути называют...(равномерным).

Движение, при котором тело за равные промежутки времени проходит разные пути называют...(неравномерным).

Равномерное движение в природе встречается очень редко. Почти равномерно движется Земля по своей орбите вокруг Солнца. Автомобиль равномерно может двигаться только по прямой дороге без препятствий. Даже стрелки часов и те движутся неравномерно.

Физминутка.

5. Закрепление и обобщение нового материала (фронтальный опрос)

Какую цель мы ставили в начале урока?

а) Что называется механическим движением? Пример

б) Почему указывают, относительно каких тел движется тело?

в) Что называют телом отсчета? Пример

г) Что такое- траектория?

д) Что называют пройденным путем?

е) какое движение называют неравномерным? Равномерным?

Как вы считаете наша цель достигнута?

Практическое задание. Переведите с СИ (выполняют в тетради, можно у доски)

2 мм = 0,002 м 15 см = 0,15 м 11 дм = 1,1 м 1 км = 1 000 м

240 мм = 0,24 м 6 см = 0,06 м 4 дм = 0,4 м

Какие приборы нужно иметь, чтобы изучать движение? (линейка, метр, часы, секундомер, спидометр и т.п.)

Решение задач ケ 95, 96, 97. В.И Лукашик Сборник задач по физике.

6. Рефлексия.

Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

Что не понравилось?

Пригодятся ли вам в жизни знания, которые вы получили сегодня на уроке?

А теперь давайте выставим оценки.

7. Домашнее задание.

Определить опытным путем пройденный путь из дома в школу. Для этого:

1. выбрать маршрут движения.

2. приблизительно вычислить с помощью рулетки или сантиметровой ленты длину одного шага. (s0, см)

3. вычислить количество шагов при движении по выбранному маршруту (n)

4. вычислить длину пути: s=s0·n, в метрах, километрах, сантиметрах.

с. 39, параграф 14, 15 прочитать, знать определения.