СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физике на тему: «Сила. Сила тяжести» (7 класс)

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физике на тему: «Сила. Сила тяжести» (7 класс)»

7 класс ФИЗИКА Урок №24

Тема: Сила. Сила тяжести

Тип: урок изучения нового материала.

Цель: познакомить учащихся с силой как мерой взаимодействия тел; узнать, что такое
сила тяжести и какова её природа; попрактиковаться в решении упражнений
различной сложности.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

– Всем нам понятно, что означают словосочетания: сила природы, сила ветра, сила мышц или сильный характер. В физике также существует термин «сила», который означает определённую физическую величину.

– С помощью сегодняшнего урока мы сможем ответить на эти вопросы:
1) Что такое сила и каковы единицы силы?
2) Что такое сила тяжести и как она рассчитывается?
3) Что такое всемирное тяготение?

III. Изучение нового материала. Первичное усвоение новых знаний.

– Из предыдущих уроков мы уже знаем, что причиной изменения скорости тела является его взаимодействие с другими телами.

– Покоящийся мяч, при ударе по нему ногой, начинает движение с некоторой скоростью. Это пример действия силы при непосредственном взаимодействии. Но есть также силы, которые действую на расстоянии. В результате взаимодействия с магнитом изменяется скорость плавающей пробки с лежащей на ней железной гирькой.

– Сила, действующая на тело, может изменить не только скорость всего тела, но и взаимное расположение отдельных его частей.

– Например, под действием силы происходит сжатие пружины и изгиб упругого стального стержня и другие изменения формы и размера его тел. Тогда говорят, что тело деформируется.

Учащиеся делают запись в тетрадь:

Деформацией называют любое изменение формы и размеров тела.

Результат действия силы зависит от её значения. Таким образом, сила является мерой взаимодействия тел.



– Сила, как и скорость является векторной величиной. Это значит, что она характеризуется не только численным значением, но и направлением.

– Когда говорят о силе важно указывать не только её направление и значение, но и точку её приложения. Это означает, что результат действия силы на тело зависит от точки приложения силы. Таким образом результат действия силы на тело зависит от её модуля, направления и точки приложения. Из раннее перечисленного мной, построим схему.

НАПРАВЛЕНИЕ

МОДУЛЬ

ТОЧКА
ПРИЛОЖЕНИЯ


СИЛА









– За единицу силы принята сила, которая за время 1 с изменяет скорость тела массой 1 кг на 1 м/с. Эта единица названа ньютоном. На практике также использую килоньютоны (кН) и миллиньютоны (мН).

1 кН = 1000 Н
1 мН = 0,001 Н

– Для всех живущих на нашей планете особенно важное значение имеет сила притяжения тел к Земле.

Учащиеся делают запись в тетрадь:

Силу, с которой Земля притягивает в себе тело, называют силой тяжести и обозначают тяж.

Сила тяжести всегда направлена вниз, к центру Земли.

Сила тяжести прямо пропорциональна массе тела.



– На тело падающее вниз, в результате притяжения к Земле, кроме силы тяжести действует сила сопротивления воздуха, а также возможно воздействие со стороны других тел. Говорят, что если сила сопротивления воздуха много меньше силы тяжести и ею можно пренебречь, а также отсутствует воздействие со стороны других тел, то такое движение называют свободным падением. Тогда, если тело падает вниз под действием силы тяжести, то за каждую секунду его скорость увеличивается на одно и то же значение независимо от его массы. Эту величину называют ускорением свободного падения и обозначают латинской буквой g. Вблизи поверхности Земли ускорение свободного падения равно примерно 9,8 м/с2. При решении задач g мы будем принимать за 10 м/с2. Ускорение свободного падения является тем коэффициентом пропорциональности, который связывает силу тяжести и массу тела.

Сила тяжести, действующая на тело равна:
тяж = mg



– Английский учёный Исаак Ньютон сделал величайшее открытие. Он впервые понял, что притяжение различных тел к поверхности Земли, движение звёзд и планет подчиняется единому закону – закону всемирного тяготения.

IV. Решение тренировочных упражнений

1. Свободным падением тела называют:
а) падение тела под действием силы тяжести с учетом сопротивления воздуха;
б) падение тела, брошенного с некоторой силой в горизонтальном направлении;
в) падение тела под действием силы тяжести в случае, когда сопротивлением воздуха можно пренебречь;
г) падение тела, брошенного вниз с некоторой силой.

2. Причиной изменения чего может являться сила?

3. От чего зависит результат действия силы?

4. На столе лежит апельсин массой 100 г. Чему равна сила действующая на апельсин?

5. Сила тяжести, действующая на стул, равна 120 Н. Определите массу стула.

6. Соотнесите массу и вес тела:

1) 400 кг а) 98 Н
2) 10 кг б) 735 Н
3) 75 кг в) 3,9 кН

7. Вставьте слова в пропуски:

Ускорение _______________________ является тем коэффициентом пропорциональности, который связывает силу __________и __________ тела.

Притяжение всех тел Вселенной друг к другу называют ________________. Установлено, что силы ___________ между телами тем больше, чем больше _______________ этих тел. Известно также, что силы притяжения между телами уменьшаются, если увеличивается ______________ между ними.

V. Рефлексия

– Был ли полезен вам сегодняшний урок?
– Что нового вы узнали?
– Что такое сила / сила тяжести?
– Оцените свою работу на уроке по десятибалльной шкале.

VI. Анонс домашнего задания

  1. Читать § по учебнику (если уч. Белага В.В. § 19,20; если уч. Пёрышкина §24, 25)

  2. Решить задачу: Определите массу, действующую на человека массой 80 кг.

  3. Найти информацию о действии силы тяжести на других планетах Солнечной системы.



VII. Подведение итогов урока