Подготовила учитель географии
Негурица Ирина Анатольевна,
МОУ г. Горловки «Школа № 60»
6 кл. География. Урок № _____ Дата ________
Тема: Облака и атмосферные осадки.
Цель: сформировать представление о влаге в атмосфере на примере облаков и атмосферных осадков.
Задачи урока через планируемые результаты:
- предметные (формировать систему знаний об атмосфере; обеспечивать понимание образования облаков, осадков; обучать выявлению особенностей распространения осадков на земном шаре; формировать навыки использования географических карт и текстовых рисунков для решения учебных задач);
- метапредметные: (предполагать тему урока; ставить учебные цели и задачи; оценивать правильность выполнения учебных задач; владеть информационно-коммуникационными технологиями получения и обработки информации);
- личностные: (развивать навыки самообразования, саморазвития, научное мировоззрение на основе современных достижений науки и техники; развивать слуховую и зрительную память, умение анализировать, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения; воспитывать интерес к познанию, целеустремлённость).
Тип урока: комбинированный.
Методы: частично-поисковый, наглядно-иллюстративный, репродуктивный.
Средства обучения:
Алексеев А. И. География. 5–6 классы. Учеб. для общеобразоват. организаций. (Полярная звезда) / А. И. Алексеев, В. В. Николина, Е. К. Липкина и др. – М.: Просвещение, 2016.; текстовые рисунки, таблицы на доске, климатическая карта мира (выпадение осадков).
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Прием «Лови ошибку!» (из высказывания учащиеся убирают ошибку и произносят текст уже без ошибки).
1) Атмосфера - «каменная оболочка» Земли (воздушная).
2) Основную часть атмосферы занимает газ кислород (азот).
3) Тропосфера – верхняя часть атмосферы, находящаяся на высоте выше 55 км (нижняя часть, до 18 км).
4) Стратосфера – наиболее плотный слой атмосферы (тропосфера - наиболее плотный).
5) Толщина тропосферы одинакова на всех широтах (на экваторе – 15 км, на полюсах – 10 км).
6) Суша разогревается и остывает медленнее, чем водная поверхность (быстрее).
7) Воздух нагревается от Солнца (от поверхности Земли).
8) Температура воздуха в тропосфере с высотой повышается примерно на 6 градусов на каждый км высоты (понижается).
9) Вода в атмосфере находится только в жидком состоянии, например, дождь (еще в твердом и газообразном).
3. Мотивация.
Прием «Продолжи предложение». Мы продолжаем изучать атмосферу потому, что… (предполагаемые ответы учащихся… она дает нам знания о погоде; будем знать, когда пойдет дождь; будет осторожны, когда начнется ливень; будем избегать дороги, где гололед; и т.д.).
4. Подготовка к сообщению темы урока.
Чтобы узнать тему урока, вам необходимо отгадать две загадки:
1) Мы плывём по небосводу, перевозим в себе воду. Видно нас издалека, Назови нас… (облака).
2) Без пути и без дороги ходит самый длинноногий. В тучах прячется, во мгле, только ноги на земле (дождь).
3) Зимой в поле лежал, а весной в реку побежал (снег).
4) На дворе переполох: с неба сыплется горох. Съела шесть горошин Нина, у неё теперь ангина (град).
Записываем тему сегодняшнего урока «Облака. Атмосферные осадки».
5. Постановка цели урока: (формулируют учащиеся, например, расширить знания о…, изучить…, продолжить развивать свои умения… и т.д.). Учитель корректирует ответы, учащиеся записывают свою цель в рабочие тетради.
6. Изучение нового материала.
Облака. Прием «Интерактивная беседа».
1) Куда двигается нагретый у поверхности воздух? (Вверх, т.к. он становится легче.)
2) Что происходит с водяным паром, который в нем находится? (Он охлаждается и переходит в жидкое состояние.)
3) Как выдумаете, что происходит дальше с этими капельками воды? (Подсказка: «Они сначала мелкие, поэтому…висят в воздухе, значит, образуются…облака. Когда они становятся крупнее и тяжелее, то падают…. на землю в виде… осадков».)
Попробуйте сформулировать правило, что такое облака по подсказке: скопление (чего?), которые находятся (где?). Учитель корректирует ответы. Облака – скопление водных капель или кристаллов льда, которые находятся на значительной высоте над поверхностью Земли. Записать правило в тетрадь.
Проверим вашу наблюдательность. Ответьте: «Все ли облака одинаковые по форме?», «Все ли они размещаются на одинаковой высоте от земли?».
Поэтапное закрепление.
Самостоятельна я работа с учебником. Пользуясь текстом и рис.99 (с.143), заполните таблицу. Учитель дополняет. (Образец для заполнения)
Типы облаков | Слоистые | Кучевые | Перистые |
Ассоциация по внешнему виду | Торт (слои) | Вата (комок) | Перышко (как перо) |
Высота их размещения (приблизительно) | До 2 км | От 2 км до 10 км | От 10 км до 12 км, иногда до 20 км |
Приносят осадки | Обложные дожди, слабый снег | Ливень с грозами и сильным ветром | Нет (расположены высоко) |
Вспомните, что мы заполняем в дневнике наблюдений за погодой, связанное с облаками? (Состояние неба). Попробуем сформулировать правило: облачность – это степень покрытия неба….облаками. Запись правила в тетрадь.
Атмосферные осадки.
Прием: «Интеллектуальная разминка». Подумайте и ответьте, опираясь на собственные наблюдения:
1) Что мы можем назвать атмосферными осадками (вода в жидком или твердом состоянии, которая выпала на землю).
2) Какие осадки вы знаете? (называют).
3) На какие группы вы бы их разделили? (твердые – снег, град; жидкие – дождь; смешанные – снег с дождем).
4) Везде ли на земном шаре выпадает одинаковое количество осадков? (нет).
Объяснение учителя. Осадкомер – прибор для измерения количества выпавших осадков. Запись в тетради.
Поэтапное закрепление.
Самостоятельна я работа с учебником. Проанализируйте рис. 100, с.144 и объясните, почему дождь выпадает на наветренной стороне гор.
Проанализируйте климатическую карту мира (выпадение осадков). Как определить, в чем измеряется выпадение осадков? где осадков выпадает больше? (смотрим условные знаки).
Учитель дополняет ответы учащихся. Запись в тетради: больше осадков выпадает на склонах гор, стоящих на пути влажных ветров и на экваторе, где из-за высокой температуры происходит испарение и конденсация.
7. Рефлексия.
Мне интересно было…
Я смог объяснить….
У меня были затруднения в работе с …
Больше всего запомнилось, что…
Хочу найти дополнительный матераил…
8. Итог урока. Выставление и аргументация отметок.
9. Домашнее задание.
Прочитать параграф 44, выучить правила по тетради, устно ответить на вопросы №1-6, с. 145.
Дополнительное задания на выбор:
1) нарисовать осадкомер и объяснить, как он работает;
2) можно ли по типам облаков предсказать погоду?
3) подберите загадки по теме урока.