Урок № 6 21.09.2021
Тема урока: Произведение вектора на число
Класс: 9 геометрия
Цель: ввести понятие умножения вектора на число; рассмотреть основные свойства умножения вектора на число
Планируемые результаты
- познавательные УУД: учащиеся научатся соотносить знания полученные по данной теме развивать познавательные интересы, развивать умения обобщать, сравнивать, анализировать, устанавливать логические связи;
- коммуникативные УУД: рассуждать и делать выводы; слушать и слышать других, выражать и отстаивать свою позицию; вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- регулятивные УУД: выбирать средства для организации своего поведения; запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени; планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; предвосхищать промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки; начинать и заканчивать действие в нужный момент;
- личностные УУД: воспитание чувств ответственности за свои поступки; формирование учебной мотивации и способности к волевому усилию; развитие интереса к изучаемой дисциплине; формирование волевых качеств, коммуникабельности, объективной оценки своих достижений, ответственности.
Ход урока
I. Изучение нового материала (лекция).
1. Целесообразно в начале лекции привести пример, подводящий к определению произведения вектора на число, в частности такой:
Автомобиль движется прямолинейно со скоростью
. Его обгоняет второй автомобиль, двигающийся со скоростью, вдвое большей. Навстречу им движется третий автомобиль, у которого величина скорости такая же, как у второго автомобиля. Как выразить скорости второго и третьего автомобилей через скорость
первого автомобиля и как изобразить с помощью векторов эти скорости?
2. Определение произведения вектора на число, его обозначение:
(рис. 260).
3. Записать в тетрадях:
1) произведение любого вектора на число нуль есть нулевой вектор;
2) для любого числа k и любого вектора
векторы
и
коллинеарны.
4. Основные свойства умножения вектора на число:
Для любых чисел k, l и любых векторов
справедливы равенства:
1°.
(сочетательный закон) (рис. 261);
2°.
(первый распределительный закон) (рис. 262);
3°.
(второй распределительный закон) (рис. 263).
Примечание. Рассмотренные нами свойства действий над векторами позволяют в выражениях, содержащих суммы, разности векторов и произведения векторов на числа, выполнять преобразования по тем же правилам, что и в числовых выражениях.
Например:
II. Закрепление изученного материала.
1. Выполнить практические задания № 776 (б; г; д), 777.
2. Решить задачи № 779, 781 (а; в) на доске и в тетрадях.
Решение
Дано:
а)
в)
3. Решить задачу № 780 (б).
III. Итоги урока.
Домашнее задание: изучить материал пункта 83; ответить на вопросы 14–17, с. 214; решить задачи №№ 775, 776 (а, в, е), 781 (б), 780 (а).