СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по геометрии "Параллельные плоскости. Свойства параллельных плоскостей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  • Образовательные: повторить формулировку утверждений о параллельных плоскостях, доказательство признака параллельности плоскостей; рассмотреть задачи на параллельность плоскостей.
  • Развивающие: развитие  у учащихся памяти, внимания, математического мышления,  наблюдательности;
  • Воспитательные: воспитание математической культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по геометрии "Параллельные плоскости. Свойства параллельных плоскостей"»

Конспект урока по геометрии.

Тема: «Параллельные плоскости. Свойства параллельных плоскостей»

Цели урока:

  • Образовательные: повторить формулировку утверждений о параллельных плоскостях, доказательство признака параллельности плоскостей; рассмотреть задачи на параллельность плоскостей.

  • Развивающие: развитие у учащихся памяти, внимания, математического мышления, наблюдательности;

  • Воспитательные: воспитание математической культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Задачи урока:

  • Закрепить понятие параллельности плоскостей.

  • Закрепить доказательство признака параллельности плоскостей.

  • Закрепить свойства параллельности плоскостей.

  • Рассмотреть задачи на параллельность плоскостей.

Класс: 10.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы обучения: индуктивно-репродуктивный, эвристическое общение.

Требования к знаниям и умениям учащихся:

  • Знание определения параллельности плоскостей.

  • Знание признака параллельности двух плоскостей с доказательством.

  • Знание свойств параллельности двух плоскостей.

  • Умение решать простые задачи на параллельность плоскостей.

Литература: 1. Геометрия , 10-11: Учеб. Для общеобразоват. учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.-10-е изд.-М.: Просвещение, 2001.-206 с.: ил.- ISBN 5-09-010749-1.





План урока:

  1. Организационный момент (2 мин.)

  2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. (17 мин.)

  3. Решение задач (21 мин.)

  4. Подведение итогов урока (3 мин.)

  5. Домашнее задание (2 мин.)

Ход урока:

  1. Организационный момент. Организационный момент включает в себя приветствие учителем класса, проверка отсутствующих и готовность помещения к уроку.

  2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Учитель: На прошлом уроке мы начали изучать тему «Параллельные плоскости. Свойства параллельных плоскостей» Сейчас один из вас должен выйти доске и написать доказательство признака параллельности двух плоскостей.

(Ученик делает чертеж и записывает на доске признак параллельности плоскостей с доказательством)

Ученик: Теорема: если две пересекающиеся прямые одной плоскости соответственно параллельны двум пересекающимся прямым другой плоскости, то эти плоскости параллельны.

Чертеж на доске:



Ученик: Доказательство: рассмотрим две плоскости . В плоскости лежат пересекающиеся в точке М прямые a и b, а в плоскости – прямые a1 и b1 , причем a1, b||b1. Докажем, что . Прежде всего отметим, что по признаку параллельности прямой и плоскости a||. Допустим, что плоскости не параллельны. Тогда они пересекаются по некоторой прямой c. Мы получили, что плоскость проходит через прямую a, параллельную плоскости , и пересекает плоскость по прямой с. Отсюда следует, что прямые a и c параллельны. Но плоскость проходит также через прямую b|| . Поэтому b||c. Таким образом через точку М проходят две прямые a и b ||c. Но это невозможно, так как по теореме о параллельных прямых через точку М проходит только одна, прямая параллельная прямой с. Значит наше предположение неверно и, следовательно, . ч.т.д.

(Пока ученик приводит доказательство признака параллельности двух плоскостей, учитель вызывает двух учеников к доске, показать решение домашнего задания. С остальными проводит фронтальный опрос.)

Учитель: Кто мне сможет сформулировать определение параллельных плоскостей?

Ученик: Две плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.

Учитель: Хорошо, садись. Итак, используя чертеж на доске, сформулируйте 1 свойство параллельности плоскостей.

Чертеж на доске:

Ученик: Если две параллельные плоскости пересечены третьей, то линии их пересечения параллельны.

Учитель: Молодец, правильно, садись. Используя следующий чертеж, сформулируйте 2 свойство параллельности плоскостей.

Чертеж на доске:

Ученик: Отрезки параллельных прямых, заключенные между параллельными плоскостями, равны.

Учитель: Правильно, садись.

(Затем учитель заслушиваются ответ учащихся, которые готовились у доски.)





  1. Решение задач.

Учитель: Сейчас мы с вами будем решать задания по этой теме. Откройте тетради запишите число, классная работа и тему урока: решение задач.

Запись на доске и в тетрадях: 23.11.10 Классная работа

Решение задач

Учитель: Откройте учебник на странице 23. Задание №63 (б).

(Учитель вызывает одного ученика к доске. А остальных выполняют в тетрадях).

Учитель: прочитай условие задачи

Ученик: Параллельные плоскости пересекают сторону АВ угла ВАС соответственно в точках А1 и А2, а сторону АС этого угла - соответственно в точках В1 и В2. Найдите А2В2 и АА2, если А1В1=18 см, АА1=24 см, АА2 =А1А2.

Учитель: итак, с чего начнем решение

Ученик: сначала выполним чертеж

Чертеж на доске:

Учитель: давай запиши что нам дано и что нужно найти

Запись на доске: Дано: угол ВАС, , , ,

А1В1=18 см, АА1=24 см, АА2 =А1А2

Найти: А2В2 и АА2

Ученик:

  1. Так как , плоскость (ВАС), то А1В1 || А2В2

Учитель: Почему А1В1 || А2В2

Ученик: по свойству 1

  1. по первому признаку подобия (угол 1 = углу 3 и угол 2 = углу 4 как соответственные при пересечении двух параллельных прямых А1В1 и А2В2 секущими АВ и АС)

Значит

Учитель: хорошо, что дальше будем делать?

Ученик: Найдем коэффициент подобия

Учитель: тогда чему будет равно АА2

Ученик: Тогда АА2=48+24=72 (см)

Учитель: Следовательно, А2В2=18*3=54 (см)

Ученик: А2В2= 18*3=54 (см)

Ответ: А2В2=54 см,

Запись на доске и в тетрадях: 1)Так как , плоскость (ВАС), то А1В1 || А2В2( по свойству 1)

по первому признаку подобия (угол 1 = углу 3 и угол 2 = углу 4 как соответственные при пересечении двух параллельных прямых А1В1 и А2В2 секущими АВ и АС)

Значит

2) Найдем коэффициент подобия



Тогда АА2=48+24=72 (см)

Следовательно, А2В2=18*3=54 (см)

Ответ: А2В2=54 см,

Учитель: Молодец. Садись. Теперь давайте приступим к решению задания под номером 65.

(Учитель вызывает одного ученика к доске. А остальных просит этот же номер сделать в тетрадях.)

(Ученик проговаривает условие задачи, записывает на доске чертеж и решение)

Ученик: Параллельные отрезки А1А2, В1В2 и С1С2 заключены между параллельными плоскостями

А) Определите вид четырехугольников

Б) Докажите, что

Учитель: выполним чертеж

Чертеж на доске:

Учитель: так как А1А2 и В1В2 – это отрезки параллельных прямых, заключенных между параллельными плоскостями, то по свойству 2?

Ученик: они будут равны

Учитель: Значит в четырехугольнике А1В1В2А2 стороны А1А2 и В1В2

Ученик: равны и параллельны, значит это параллелограмм (по признаку параллелограмма). Аналогично В1С1С2В2 и А1С1С2А2 – параллелограммы.

Учитель: Из того, что вышеперечисленные четырехугольники являются параллелограммами, то что получим ?

Ученик:

Запись на доске и в тетрадях:

Дано: А1А2, В1В2 и С1С2 параллельные отрезки заключены между параллельными плоскостями

Найти: А) Определите вид четырехугольников

Б) Докажите, что Решение: Так как А1А2 и В1В2 – это отрезки параллельных прямых, заключенных между параллельными плоскостями, то по свойству 2 они будут равны.

Значит в четырехугольнике А1В1В2А2 стороны А1А2 и В1В2 равны и параллельны, значит это параллелограмм (по признаку параллелограмма). Аналогично В1С1С2В2 и А1С1С2А2 – параллелограммы.

Следовательно,

Учитель: Молодец. Садись.

  1. Подведение итогов урока.

Учитель: Итак, мы с вами сегодня закончили изучать тему «Параллельные плоскости. Свойства параллельных плоскостей» Кто сможет мне сейчас сказать свойства параллельности двух плоскостей?

Ученик:1.Две плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.

2.Отрезки параллельных прямых, заключенные между параллельными плоскостями, равны.

Учитель: Молодец. А кто может скажет признак параллельности двух плоскостей?

Ученик: если две пересекающиеся прямые одной плоскости соответственно параллельны двум пересекающимся прямым другой плоскости, то эти плоскости параллельны.

Учитель: Правильно. Садись.

  1. Домашнее задание.

Учитель: урока подходит к концу. Всем тем, кто сегодня отвечал у доски и на мои вопросы устно, я поставлю соответствующие оценки. Откройте дневники, запишите домашнее задание. На дом у вас будет №60, 64 и подготовить ответы на вопросы к главе I (до 14вопроса). Всем спасибо за урок. До свидания.







3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс