Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по информатике, 7 класс «Персональный компьютер»»
Конспект урока по информатике, 7 класс
Тема: «Персональный компьютер»
Автор учебника: Босова Л. Л.
Дата: 11.11.2016.
Цели урока:
Обучающие:
обобщить и систематизировать представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации и об основных устройствах компьютера и их функциях.
Развивающие:
продолжить формирование навыков групповой работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся;
воспитание информационной культуры обучающихся, аккуратности, дисциплинированности;
развитие внимания, усидчивости и сосредоточенности, умения объективно оценивать работу.
Воспитательные:
развитие познавательных интересов, самоконтроля, способствовать расширению кругозора обучающихся, повышению их интеллекта;
развить умение наблюдать и анализировать увиденное, делать выводы и обобщать информацию;
воспитание уверенности в своих силах.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
персональный компьютер;
системный блок: материнская плата, центральный процессор, оперативная память, жесткий диск;
внешние устройства: клавиатура, мышь, монитор, принтер, акустические колонки.
Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран (интерактивная доска).
Электронное приложение к учебнику: презентация «Персональный компьютер».
Ход урока
Организационный момент. Приветствие. Объяснение системы оценок. (1 мин.)
Изучение нового материала. (13 мин.)
2.1. Сообщение темы и целей урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Давайте попробуем определить тему нашего сегодняшнего урока, разгадав кроссворд. О чем же мы будем говорить сегодня на уроке? (О компьютере и его компонентах). | Учащиеся разгадывают кроссворд: ответ на вопрос учителя записывают на заранее заготовленной учителем доске, находят устройство, о котором спрашивает педагог, среди других, изображенных на слайде 1. | |
Совершенно верно! Сегодня на уроке нам предстоит обобщить и систематизировать имеющиеся у вас представления о компьютере и его основных устройствах. Запишите, пожалуйста, в тетрадях тему нашего урока (слайд 2, 3). | Учащиеся записывают в тетрадях число и тему урока. | |
Работа по теме урока.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Ребята, а что же это за объект такой, компьютер? (слайд 4) Персональный компьютер (ПК) - компьютер многоцелевого назначения, предназначенный для работы одного человека (пользователя), достаточно простой в использовании и обслуживании, имеющий небольшие размеры и доступную стоимость. Основной частью ПК является системный блок. | | Учащиеся записывают определение в тетрадь. | |
Все устройства компьютера, которые не входят в состав системного блока, называются внешними. (слайд 5) Какие основные внешние устройства вы знаете? | Учащиеся перечерчивают схему в тетрадь. |
Посмотрите, на какие группы клавиш можно разделить клавиатуру. ( Слайд 6, 7) | Учащиеся стараются выполнить задание на слайде. |
Как вы думаете, что такое мышь и для чего она нужна? Манипулятор «мышь» - одно из основных указательных устройств ввода, обеспечивающих взаимодействие пользователя с компьютером. Слайд 8. Просмотр анимации «Мышь: механическая» (N 135006), «Мышь: современная оптическая» (N134828). При просмотре идет объяснение: При перемещении мыши её резиновый шарик катится по поверхности коврика. Он вращает два валика, на которых закреплены диски с прорезями. Возле каждого валика есть специальный источник света светодиод. Он посылает лучи света на вращающийся диск. Тонкие лучи от источника света прерываются при вращении дисков. Приёмники светя (фототранзисторы) улавливают эти изменения и посылают сигналы компьютеру. По этим сигналам процессор отслеживает движения мыши и управляет перемещением указателя на экране монитора так, что тот копирует движение мыши. Оптическая мышь подсвечивает находящуюся под ней поверхность. Этот свет отражается от поверхности и фиксируется оптическим устройством. Полученный «снимок» передается в микропроцессор мыши. На основании анализа череды последовательных «снимков» микропроцессор определяет направление перемещения мыши. Соответствующие сигналы передаются компьютеру. | Учащиеся просматривают анимацию. |
Как вы думаете что такое монитор? Монитор - основное устройство персонального компьютера, предназначенное для вывода информации. Слайд 9. Какие виды мониторов бывают? Мониторы с электронно-лучевой трубкой и Жидкокристаллические мониторы. | Учащиеся смотрят на экран. |
Другие устройства ввода и вывода. Для ввода в компьютер всевозможных графических изображений и текстов непосредственно с бумажного оригинала используется сканер. Ввод звуковой информации в компьютер осуществляется через микрофон, подключённый к звуковой карте. Для вывода звуковой информации используются акустические колонки или наушники, которые подключаются к звуковой плате. Системный блок, клавиатура, мышь и монитор образуют минимальный комплект устройств, обеспечивающих работу компьютера. Слайд 10. | Учащиеся записывают в тетрадь примеры устройств ввода и вывода информации. |
Физкультминутка. Гимнастика для глаз. (1 мин.)
Закрепление изученного материала. (10 мин.)
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Слайд 11. Выполнение интерактивного задания у доски по цепочки программы-тренажера "Устройство компьютера" | Учащиеся по очереди выходят к доске и ставят по одному правильные подписи устройства. |
Слайд 12. Класс делиться на 2 группы и выполняет задания. | Класс делится на две группы по близости рассадки за партами. |
Слайд 13.А теперь поменяйтесь заданиями с другой группой и проверьте выполнение правильности задания, сверив со слайдом. | Группы меняются заданиями и проверяют его. |
Подведение итогов. Рефлексия. (5 мин.)
Наш урок подходит к концу.
В начале урока мы ставили цель: обобщить и систематизировать представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации и об основных устройствах компьютера и их функциях.
Поднимите руку, кто считает, что достиг этой цели?
Слайд 14: Учащиеся вставляют пропущенные слова.
Молодцы!
Слайд 15: Домашнее задание. §2.2, вопросы и задания 1–4 к параграфу, №88, 101 в РТ.
Спасибо за урок!