СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Персональный компьютер"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: информатика и ИКТ

Класс: 7

Тема урока: Персональный компьютер.

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ЭОР

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Персональный компьютер"»


Общая часть

Предмет: информатика и ИКТ

Класс: 7

Тема урока: Персональный компьютер.

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ЭОР

Цель урока:

– знать основные устройства персонального компьютера и их характеристики;

– понимать назначения основных устройств персонального компьютера;

– понимать роль компьютеров в жизни современного человека.

Задачи:

  • образовательная: познакомить учащихся с основными устройствами компьютера;

  • развивающая: развитие логического мышления, приемов умственной деятельности, функционального мышления, познавательных потребностей, развивать коммуникативные навыки общения;

  • воспитательная: побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи.

Предметные результаты:

Знать: названия и назначение основных устройств персонального компьютера

Метапредметные результаты:

  • поиск и выделение необходимой информации, структурирование и визуализация информации,

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; владение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами,

  • осуществлять контроль своей деятельности.

Личностные образовательные результаты:

  • способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом,

  • понять значимость подготовки в области информатики в условиях развития информационного общества;

  • формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.


Оборудование: презентация, экран, проектор, карточки со смайликами, жетоны.



Организационная структура урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий, например, демонстрация ЭОР)

Деятельность ученика

УУД

Время

(в мин.)


1

Организационный


Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.


Приветствуют учителя, настраиваются на урок

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание изучать новое.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.

2

2

Актуализация знаний


Предлагает учащимся ответить на некоторые вопросы, определить тему, цель и задачи урока.

- Какие технические изобретения изменили нашу жизнь?

- Для чего каждый человек старается приобрести компьютер?

- Мы знаем о них мало, что бы вам хотелось еще узнать о компьютере?



- Тема нашего урока:

«Персональный компьютер».


Отвечают на вопросы.



















Определяют тему урока, записывают число и тему в тетрадях.

Коммуникативные:

умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции


5

3

Изучение нового материала



Презентация

- Сейчас я предлагаю познакомиться более подробно с компьютером и его основными устройствами.

Демонстрирует презентацию, дает под запись основные моменты.

- У вас было домашнее задание по группам подготовить сообщение.

Группа 1 расскажет нам о системном блоке.

Давайте вспомним с прошлого урока что такое процессор, какие виды памяти вы знаете? Что относится к внутренней памяти? Что относится к внешней памяти?

Группа 2 расскажет нам о мониторах.

Какое устройство вводы мы с вами забыли?

Найдите в учебниках информацию о клавиатуре.

Группа 3 расскажет на о манипуляторе «мышь».


Смотрят материал из презентации, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы, записывают опорный конспект в тетрадь

Ученик из группы 1 рассказывает о системном блоке.

Отвечают на вопросы.






Ученик группы 2 рассказывает о мониторах.

Клавиатура.

Ученик рассказывает о клавиатуре.

Ученик из группы 3 рассказывает о «мышке».

Называют дополнительные устройства.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше

Познавательные:

извлечение необходимой информации из прослушанного и просмотренного материала

20

4

Физкультминутка


Выполнение упражнений

Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. Мы все вместе улыбнемся, Подмигнем слегка друг другу, Вправо, влево повернемся. И кивнем затем по кругу. Все идеи победили, Вверх взметнулись наши руки. Груз забот с себя стряхнули И продолжим путь науки.

Выполнение упражнений


2

5

Закрепление материала

Задания для закрепления.

Задание на доске с вопросами по материалу.

Практическое задание на пк

Учащиеся решают кроссворд

Коммуникативные:

умение вести диалог

5

6

Домашнее задание (инструктаж по выполнению)

Домашнее задание.

Сообщает домашнее задание, дает инструкции к выполнению задания

Записывают домашнее задание, задают вопросы

Регулятивные:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;

Познавательные:

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные:

постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение слушать и вступать в диалог

5

7

Обобщение материала, подведение итогов и рефлексия


  1. Анализирует и обсуждает пройденный материал с учащимися

Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие цели мы с вами ставили в начале урока? Достигли ли мы их? Ответы аргументируйте.

2.Проверяет количество жетонов. Сообщает оценки.



Спасибо за урок.

Формулируют высказывания вида

«я узнал, что…»,

«я понял, что…».




















Регулятивные:

оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные:

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми;

проявлять активность в деятельности.

6




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!