СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по информатике в 10 классе "Представление чисел в компьютере"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока оп информатике для обучающихся 10 класса в технологических профильных классах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по информатике в 10 классе "Представление чисел в компьютере"»

Урок информатики для 10 класса

(профильный информационно-технологического класс)


Тема: «Представление чисел в компьютере».

Цель: познакомить учащихся с представлением целых и вещественных чисел в памяти компьютера.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: интерактивная доска, презентация к интерактивной доске, карточки с разноуровневыми заданиями, карточки для индивидуальной оценки результатов.

План урока:

  1. Организационный момент 3 мин

  2. Актуализация знаний 7 мин

  3. Объяснение нового материала 40 мин

  4. Первичное закрепление 10 мин

  5. Практическая работа 14 мин

  6. Подведение итогов 3 мин

  7. Домашнее задание 3 мин


Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Числовая информация была первым видом информации, который начали обрабатывать ЭВМ, и долгое время она оставалась единственным видом. А как вы думаете представлена числовая информация в памяти компьютера? (в виде двоичного кода)

Раз числа в компьютере представлены в виде двоичного кода, давайте вспомним алгоритм перевода из десятичной системы счисления в двоичную и обратно (учитель вызывает к доске ученика и помогает ему в решении примера).

6310→А2→1111112

29,1510→А2 →11101,0010…2

1011012→А10→4510


  1. Объяснение нового материала

В современном компьютере существует большое разнообразие типов и представлений чисел. Прежде всего, это целые и вещественные числа, которые по своей сути и по представлению в машине различаются очень существенно. Целые числа, в свою очередь, делятся на числа со знаком и без знака, имеющие уже не столь существенные различия.


Целые числа хранятся в памяти компьютера в формате с фиксированной запятой.

Вещественные числа в формате с плавающей запятой.


Учитель показывает в презентации схему, а ученики зарисовывают ее в тетрадь

Типы чисел


Целые

Формат с фиксированной запятой


Вещественные

Формат с плавающей запятой

Числа со знаком

Числа без знака





Мы с вами будем рассматривать типы чисел в порядке увеличения их сложности.


  • Целые неотрицательные числа (записать в тетрадь)

В математических задачах не так часто встречаются величины, не имеющие отрицательных значений, но беззнаковые типы данных получили в ЭВМ большое распространение. Главная причина состоит в том, что в самой машине и программах для нее имеется много такого рода объектов: прежде всего, адреса ячеек, а также всевозможные счетчики (количество повторений циклов, число параметров в списке или символов в тексте). К этому списку стоит добавить числа, обозначающие дату и время, размеры графических изображений в пикселях. Всё перечисленное выше всегда и во всех программах принимает только целые и неотрицательные значения.

Для хранения целых неотрицательных чисел отводится одна ячейка памяти (8 бит). Например, число А2=101010102 (учитель показывает на доске, ученики в тетради) будет храниться в ячейке памяти следующим образом (учитель показывает на доске, ученики в тетради):

1

0

1

0

1

0

1

0

Минимальное число соответствует восьми нулям, хранящимся в восьми ячейках памяти, и равное нулю.

Максимальное значение целого неотрицательного числа достигается в случае когда во всех ячейках хранятся единицы. Для n-разрядного представления оно будет равно 2n – 1

Давайте определим, диапазон чисел, которые могут храниться в памяти компьютера в формате целого неотрицательного числа. Минимальное число, как мы уже сказали, соответствует восьми нулям и равно нулю. А максимальное число соответствует восьми единицам. Переведите число 111111112 в десятичную систему счисления (учитель вызывает ученика к интерактивной доске, ученик переводит число). Итак, получилось число 255, а это значит, что диапазон изменения целых неотрицательных чисел от 0 до 255.

Запишем алгоритм представления целого числа без знака в памяти компьютера:

  1. Перевести число в двоичную систему счисления.

  2. Нарисовать восьми-разрядную сетку.

  3. Записать число в разрядную сетку, начиная с младшего разряда.

  4. Заполнить оставшиеся разряды нулями.

Представим число 2110 в восьми-разрядной или однобайтовой сетке. (учитель показывает на доске, ученики записывают в тетрадь)

  1. Переведем число 2110 в двоичную систему счисления 101012

  2. Нарисуем однобайтовую разрядную сетку

    номер разряда


    7

    6

    5

    4

    3

    2

    1

    0









  3. Запишем число в разрядную сетку, начиная с младшего разряда

    7

    6

    5

    4

    3

    2

    1

    0




    1

    0

    1

    0

    1

  4. Заполним оставшиеся разряды нулями

7

6

5

4

3

2

1

0

0

0

0

1

0

1

0

1

Представьте число 3710 однобайтовой сетке (учитель вызывает к доске ученика и помогает ему в решении примера)

  1. Переведем число 3710 в двоичную систему счисления 1001012

  2. Нарисуем однобайтовую разрядную сетку

    номер разряда


    7

    6

    5

    4

    3

    2

    1

    0









  3. Запишем число в разрядную сетку, начиная с младшего разряда

    7

    6

    5

    4

    3

    2

    1

    0



    1

    0

    0

    1

    0

    1

  4. Заполним оставшиеся разряды нулями

7

6

5

4

3

2

1

0

0

0

1

0

0

1

0

1


  • Целые числа со знаком (записать в тетрадь)

Для хранения целых чисел со знаком отводится две ячейки памяти или 16 бит, а для ранения больших целых чисел со знаком – четыре ячейки памяти или 32 бита. Добавление отрицательных значений приводит к появлению некоторых новых свойств. Ровно половина из всех 2N чисел теперь будут отрицательными; учитывая необходимость нулевого значения, положительных будет на единицу меньше, т.е. допустимый диапазон значений оказывается принципиально несимметричным.

Для того чтобы различать положительные и отрицательные числа, в двоичном представлении чисел выделяется знаковый разряд. Для кодирования знака используется самый старший (левый) разряд, причем нулевое значение в нем соответствует знаку "+", а единичное – «-». Подчеркнем, что с точки зрения описываемой системы кодирования число ноль является положительным, т.к. все его разряды, включая и знаковый, нулевые.

Представление в компьютере положительных чисел с использованием формата «знак-величина» называется прямым кодом числа (записать в тетрадь). Например число 201110= 111110110112 будет представлено в 16-разрядном представлении следующим образом:

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

0

1

1

0

1

1

(учитель записывает на доске, ученики в тетради)

При представлении чисел в n-разрядном представлении со знаком максимальное положительное число со знаком (с учетом выделения одного разряда на знак) будет равно: A=2n-1 – 1 (учитель записывает формулу на доске)

Минимальное отрицательное число равно: A=2n-1(учитель показывает на доске формулу)

Определите диапазон чисел, которые могут храниться в памяти компьютера в формате:

  1. Целых чисел со знаком

  2. Больших целых чисел со знаком

  1. Max= 216-1 – 1 = 3276710

Min= –216-1= –3276810

  1. Max = = 232-1 – 1 = 2 147 483 64710

Min= –232-1= –214748364810


а) Целые числа со знаком «+»

Представление положительных чисел при переходе от беззнаковых чисел к целым со знаком сохраняется, за исключением того, что теперь для собственно числа остается на один разряд меньше.

Запишем алгоритм представления целого числа со знаком плюс в памяти компьютера:

  1. Перевести число в двоичную систему счисления.

  2. Нарисовать к–разрядную сетку.

  3. Указать код знака «+» в старшем разряде.

  4. Записать число в разрядную сетку, начиная с младшего разряда.

  5. Заполнить оставшиеся разряды нулями.

Пример. Представить число +2510 в двухбайтовой разрядной сетке (учитель вызывает к доске ученика и помогает ему в решении примера)

  1. Переведем число 2510 в двоичную систему счисления 110012

  2. Нарисуем двухбайтовую разрядную сетку

    15

    14

    13

    12

    11

    10

    9

    8

    7

    6

    5

    4

    3

    2

    1

    0

















  3. Укажем код знака «+» в старшем разряде

    15

    14

    13

    12

    11

    10

    9

    8

    7

    6

    5

    4

    3

    2

    1

    0

    0
















  4. Запишем число в разрядную сетку, начиная с младшего разряда

    15

    14

    13

    12

    11

    10

    9

    8

    7

    6

    5

    4

    3

    2

    1

    0

    0











    1

    1

    0

    0

    1

  5. Заполним оставшиеся разряды нулями

15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

1


б) Целые числа со знаком «-»

Предположим что, кодировать отрицательные значения можно точно так же, как и положительные, только добавлять в старший бит единицу. Подобный способ кодирования называется прямым кодом. Несмотря на свою простоту и наглядность, для представления целых чисел он не получил применения в ЭВМ. Главной причиной является то, что, хотя сам код прост, действия над представленными в нем числами выполняются достаточно сложно. Поэтому для практической реализации кодирования отрицательных чисел используется дополнительный код. Дополнительный код позволяет заменить арифметическую операцию вычитания операцией сложения, что существенно упрощает работу процессора и увеличивает его быстродействие.

Запишем алгоритм представления целого числа со знаком минус в памяти компьютера:

  1. Перевести модуль числа в двоичную систему счисления.

  2. Записать число в прямом коде в n двоичных разрядах.

  3. Получить обратный код числа, для этого значения всех битов инвертировать (все единицы заменить на нули, и все нули заменить на единицы).

  4. Найти дополнительный код числа, прибавив к обратному коду единицу.

  5. Нарисовать n–разрядную сетку.

  6. Записать число в разрядную сетку.

Пример. Представить число -2510 в двухбайтовой разрядной сетке (учитель вызывает к доске ученика и помогает ему в решении примера)

  1. Переведем число 2510 в двоичную систему счисления 110012

  2. Запишем число в прямом коде в 16 двоичных разрядах
    0 000 000 000 011 001

  3. Получим обратный код числа, для этого значения всех битов инвертировать

1 111 111 111 100 110

  1. Найдем дополнительный код числа, прибавив к обратному коду единицу

1 111 111 111 100 110

+ 1

1 111 111 111 100 111

  1. Рисуем 16–разрядную сетку.


15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

















  1. Запишем число в разрядную сетку.


15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1


Итак, мы усвоили алгоритм представления десятичных чисел в памяти компьютера, попробуем выполнить обратный алгоритм. Нам дан код (учитель показывает на доске, ученики в тетради)

15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

0

0

1

0

1

Какое это будет число? Положительное или отрицательное? (отрицательное) тогда каким алгоритмом мы будем пользоваться? (алгоритмом получения дополнительного кода)

(учитель вызывает к доске ученика и помогает ему в решении примера)

    1. Вычитаем из этого числа 1

1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1

– 1

1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0

    1. Инвертируем

0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1

    1. Переведем в десятичное число 111110110112=201110

    2. Припишем знак «–»: –201110


  • Представление чисел в формате с плавающей запятой (записать в тетрадь)

Вещественные числа (конечные и бесконечные десятичные дроби) хранятся и обрабатываются в компьютере в формате с плавающей запятой. В этом случае положение запятой в записи числа может изменяться.

Формат чисел с плавающей запятой базируется на экспоненциальной форме записи, в которой может быть представлено любое число. Так число А может быть представлено в виде (учитель записывает формулу на доске):

А= т×qn

Где m – мантисса числа,

q – основание системы счисления,

n – порядок числа

Представление числа в форме с плавающей точкой неодно­значно. Например, справедливы следующие равенства (учитель показывает на доске, ученики в тетради): 25,324 = 2,5324 • 101 = 0,0025324 • 104 = 2532,4 • 10-2 и т. п.

В компьютере используют нормализованное представление числа в форме с плавающей точкой. Мантисса в нормализо­ванном представлении должна удовлетворять условию: 0,1 т 1 . Иначе говоря, мантисса меньше единицы и пер­вая значащая цифра — не ноль.

Это означает, что мантисса должна быть правильной дробью и иметь после запятой цифру, отличную от нуля.

Задание: преобразовать десятичное число 888,888 записанное в естественной форме, в экспоненциальную форму с нормализованной мантиссой. (учитель записывает на доске, ученики в тетради)

888,888=0,888888 × 103

Нормализованная мантисса m=0,888888, основание системы счисления q=10, порядок n=3 (т.к. мы передвинули запятую на 3 знака влево)

Представьте следующие числа в нормализованной форме (учитель вызывает к доске учеников и помогает им в решении примеров):

65,32110 0,65321×102

1001,012 0,100101×10100

6,7328 0,6732×101

Число в формате с плавающей запятой занимает в памяти компьютера 4 байта (число обычной точности) байта или 8байт (число двойной точности). При записи числа с плавающей запятой выделяются разряды для хранения знака мантиссы, знака порядка, порядка и мантиссы.

Давайте определим максимальное число и его точность для формата чисел обычной точности, если для хранения порядка и его знака отводится 8 разрядов, а для хранения мантиссы и его знака – 24 разряда (учитель показывает на доске, ученики в тетради).

0

1

1

1

1

1

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Знак и порядок

Знак и мантисса

Максимальное значение порядка числа составит 11111112=12710, следовательно, максимальное число:

2127= 1,7014118346046923173168730371588×1038

Точность вычислений определяется количеством разрядов, отведенных для хранения мантиссы чисел. Максимальное значение положительной мантиссы равно:

223 – 1 ≈10002,3≈103×2,3≈107.

Таким образом максимальное значение чисел обычной точности составит 1,701411×1038.

Запишем алгоритм представления вещественного числа в памяти компьютера:

  1. Перевести число в двоичную систему счисления

  2. Записать число с n значащими цифрами (количество разрядов отводимое для хранения мантиссы).

  3. Нормализовать представление числа.

  4. Нарисовать к–разрядную сетку.

  5. Записать код знака порядка и мантиссы в старший разряд байтов, отводимых для хранения порядка и мантиссы.

  6. Записать порядок в разрядную сетку, начиная с младшего разряда.

  7. Записать мантиссу в разрядную сетку, начиная с младшего разряда.

  8. Заполнить оставшиеся разряды нулями.

Пример. Представить число 250,1875 в формате с плавающей запятой в четырехбайтной разрядной сетке (учитель записывает на доске, ученики в тетради).

  1. Переведем число 250,1875 в двоичную систему счисления

250,187510 = 11111010, 00112

  1. Запишем число с 23 значащими цифрами.

11111010, 0011000000000002

  1. Нормализовать представление числа.

0, 111110100011000000000002*101000

  1. Нарисовать к–разрядную сетку.
































    Знак и порядок

    Знак и мантисса

  2. Записать код знака порядка и мантиссы в старший разряд байтов, отводимых для хранения порядка и мантиссы.

    0








    0
























    Знак и порядок

    Знак и мантисса

  3. Записать порядок и мантиссу в разрядную сетку, начиная с младшего разряда.

    0




    1

    0

    0

    0

    0

    1

    1

    1

    1

    1

    0

    1

    0

    0

    0

    1

    1

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    Знак и порядок

    Знак и мантисса

  4. Заполнить оставшиеся разряды нулями.

0

0

0

0

1

0

0

0

0

1

1

1

1

1

0

1

0

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Знак и порядок

Знак и мантисса


4. Первичное закрепление

№1. Записать в каком формате и в какой форме хранится в памяти компьютера следующие числа (учитель вызывает к доске учеников и помогает им в решении)

  1. 1510

    7

    6

    5

    4

    3

    2

    1

    0

    0

    0

    0

    0

    1

    1

    1

    1

  2. +30210

    15

    14

    13

    12

    11

    10

    9

    8

    7

    6

    5

    4

    3

    2

    1

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    1

    0

    0

    1

    0

    1

    1

    1

    0

  3. -17510

Прямой код: 0000000010101111

Обратный код:1111111101010000

Дополнительный код: 1111111101010001

15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

0

1

0

1

0

0

0

1

  1. 217, 187510

11011001, 00112

11011001,0011000000000002

0,11011001001100000000000×21000

0

0

0

0

1

0

0

0

0

1

1

0

1

1

0

0

1

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Знак и порядок

Знак и мантисса

  1.  46,1562510

101110,001012

101110,001010000000000002

0,10111000101000000000000×2110

0

0

0

0

0

1

1

0

0

1

0

1

1

1

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Знак и порядок

Знак и мантисса


5. Практическая работа

А сейчас давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили тему. На столе лежат три вида карточек с заданиями. На зеленых карточках находятся задания на оценку 3, на серых – на оценку 4, а на желтых – на оценку 5.

Вы можете последовательно выполнить задания на 3, на 4 и на 5, я поставлю вам максимальную оценку. А можете сразу начать с любого уровня сложности.


6. Рефлексия. Подведение итогов

Мы успешно выполнили все задания, а что нового вы узнали сегодня на уроке? (какие форматы представления чисел бывают в компьютере, как представляются числа с плавающей запятой и как выполнять арифметические действия над такими числами)

Какой материал вам показался особенно сложным? Выразите своё мнение на карточках, которые вы получили по пятибалльной системе.



Индивидуальная карточка для оценки результатов.

Что вы знали о представлении числе в компьютере.

Что вы узнали о представлении числе в компьютере.

Что бы вы хотели узнать или продолжить узнавать.





Оцените уровень ваших знаний на шкале.



7. Домашнее задание

Дома прочитать и выучить параграф 2.10.1 и 2.10.2.

Перевести дату своего рождения со занком «+» и «-» в двухбайтную двоичную сетку.


11




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя
Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс