СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по информатике в 7 классе на тему "Кодирование информации".

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Архив содержит конспект урока, презентацию и раздаточный материал.

Просмотр содержимого документа
«Раздаточный материал»



Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»



Технологическая карта урока



Учебный предмет


Информатика


Класс



7


Тип урока


Изучение нового материала


Технология проведения урока



Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями


Тема урока



Кодирование информации



Цель урока


Показать учащимся многообразие окружающих человека кодов; отметить роль кодирования информации


Основные термины, понятия


Условный знак, код, кодирование, метод координат


Авторы технологической карты

Савельева Ю.С., учитель информатики и ИКТ МКОУ «Шуньгская СОШ»









Планируемые результаты урока

Предметные:





Метапредметные:






Личностные:

  1. общие представления о кодах и кодировании; умения кодировать и декодировать информацию при известных правилах кодирования; представление о методе координат.



  1. умение перекодировать информацию   из одной пространственно-графической или знаково-символической формы в другую; понимание необходимости выбора той или иной формы представления (кодирования) информации в зависимости от стоящей задачи.



  1. Желание получить новые знания. Понимание значения различных кодов в жизни человека; интерес к изучению информатики; понимание значения различных кодов в жизни человека; интерес к изучению информатики.




Организация пространства

Формы работы

Ресурсы



фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.



Технические средства обучения: компьютер, проектор

Учебник Информатика 7 класс

Рабочая тетрадь Информатика 7 класс

Наглядный и раздаточный материал:

презентация «Кодирование информации»; 

Мультик «Секретный язык»

https://youtu.be/UxRO-NZnWl0













Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный



Здравствуйте ребята!

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.



Ответное приветствие


Личностные:

Готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика;


II. Мотивация. Целеполагание

Ребята, давайте посмотрим мультфильм про котеночка Гав. (Секретный язык)

Что придумали котенок Гав и щенок?

Почему они друг друга не понимали?

Как вы думаете ,чему мы должны сегодня научиться?

Дети смотрят фрагмент мультфильма, задумываются о его связи с темой урока

Правильно логически и грамотно формулируют ответы и обобщения.


Познавательные: осознание смысла предстоящей деятельности.

Коммуникативные: Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Регулятивные: Целеполагание;

прогнозирование;

контроль;

коррекция;

оценка;

саморегуляция.

III. Актуализация знаний

На прошлых уроках мы рассматривали с вами понятие «информация», действия с ней. Давайте вспомним основные сведения

  • Что такое информация?

  • Вспомните, какие действия человек может совершать с информацией, классифицируйте их и обоснуйте почему вы выбрали именно такие признаки для классификации?

  • Как человек хранит информацию?

  • Какие современные носители информации вам известны?

  • Сколько информации человек воспринимает каждым из органов чувств? Аргументируйте свой ответ.


- А теперь мы перейдем к теме сегодняшнего урока. Вот так необычно она у нас сегодня выглядит. (Слайд 1)



Дети отвечают на поставленные вопросы, обосновывая свои ответы.















Коммуникативные: Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе в парах, так и с учителем


Регулятивные: осуществляется контроль за техникой выполнения упражнений, планирование своих действий.


IV. Изучение нового материала.

  • Информация может поступать от источника к приёмнику с помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы. Например, сигнал может быть световым, звуковым, тепловым, электрическим или в виде жеста, движения, слова, сломанной веточки на дереве, другого условного знака. Для того чтобы произошла передача информации, приёмник информации должен не только получить сигнал, но и расшифровать его. Так, услышав звонок будильника, ученик понимает, что пришло время просыпаться и собираться в школу. Телефонный звонок означает, что кому-то нужно с вами поговорить. Звонок в дверь сообщает, что кто-то пришёл, а школьный звонок собирает ребят на урок или оповещает их о долгожданной перемене. Необходимо заранее договариваться, как понимать те или иные сигналы, другими словами, требуется разработка кода. (Слайд 2)

  • Код — это система условных знаков для представления информации

  • Кодирование — это представление информации с помощью некоторого кода.

  • С кодированием информации мы часто встречаемся в нашей жизни. Например, на улице поперек дороги можно увидеть широкие белые полосы – “зебру”. “Зебра” является закодированной для водителей и пешеходов информацией: здесь можно переходить через дорогу! Есть ещё цветовой способ кодирования информации для пешеходов и водителей команды светофора. Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь. Код используется для оценки знаний в школе (число “5” — код отличных знаний, “4” — код хороших знаний, “3” — удовлетворительных, “2”— плохих). По номерному знаку можно узнать сведения об автомобиле и его владельце. (Слайд 3)



На доске записана зашифрованная тема. Посмотрите, как можно расшифровать эту запись. Мы воспользуемся таблицей кодов, в которой каждая буква заменяется порядковым номером.


Зрительно воспринимают двигательное действие, находят и комментируют сложные элементы техники выполнения упражнения.

Предметные:извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;осуществляют поиск необходимой информации.


  • На доске (и в презентации) записана зашифрованная тема. Посмотрите, как можно расшифровать эту запись. Мы воспользуемся таблицей кодов, в которой каждая буква заменяется порядковым номером.

  • Возьмём предложение Рабочий стол

- Зашифруем ее с помощью кодировочной таблицы.

- Это будет выглядеть так: 18 1 2 16 25 10 11 19 20 16 13 (Слайд 4)

  • ( шифрование первого слово показывает учитель, далее дети работают сами)

  • - А теперь давайте расшифруем с помощью таблицы записанную тему урока.

  • 12 16 5 10 18 16 3 1 15 10 8 10 15 22 16 18 14 1 24 10 10 (Кодирование информации) (Слайд 5)

- Запишем число и тему сегодняшнего урока в тетрадь, а также дети записывают определения: код, кодирование. (Слайд 6)


Учатся выбирать эффективные способы решения задач. Анализируют свою деятельность.


Договариваются о распределении функций и ролей совместной деятельности.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя;

Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем.

Личностные: принимать на себя ответственность за результаты своей работы.

V. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач

Одна и та же информация может быть представлена различными кодами, иначе говоря, в разных формах.

Люди выработали множество форм представления информации.

К ним относятся (Слайд 7):

  • Разговорные языки (более 2000);

  • Язык мимики и жестов;

  • Язык рисунков и чертежей;

  • Научные языки (математики, физики, химии);

  • Языки искусства (музыка, живопись, скульптура) (Слайд 8);

  • Специальный способ представления информации для слепых (Французского педагога Луи Брайль придумал специальный способ представления информации для слепых.); (Слайд 9)

  • Азбука Морзе; (Слайд 10)

  • Семафорная азбука (выполняем задание (закодировано слово «шторм», дети объединяются в группы и складывают слово); (Слайд 11)

  • Ребусы – это слово или фраза, закодированные с помощью комбинации фигур, букв и знаков. (2  ребуса отгадываем вместе (Отв: источник, клавиатура»). (Слайд 12)

  • Кодирование текста осуществляется перестановкой букв в каждом слове по одному и тому же правилу. (2 примера как кодируется информация перестановкой букв в словах. Отв: урок, информация) (Слайд 13)










Воспринимают информацию, анализируют.





























Коммуникативные: умение интегрироваться в группу, строить взаимодействия, прогнозировать результат

Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности

Личностные: умение добросовестно выполнять учебное задание



Познавательные: устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;






VI. Первичное осмысление и закрепление

Декодируйте известные пословицы (Слайд 14)-


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f63aaa33-f34e-4fa3-b609-cfc0a60d5c7f/%5BINF_020%5D_%5BQS_04%5D.html


Определите тип алфавита-

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/131e9537-2e3c-4260-a949-ac3f707bf340/2_21.swf


Учащиеся переносят полученные знания на метапредметный материал; декодируют пословицы, определяют правило кодирования.


Познавательные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют

Регулятивные: умение осуществлять пошаговый самоконтроль действий.

Коммуникативные: Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, умение задавать вопросы.

-Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

-Давать определение понятиям;

-Устанавливать причинно-следственные связи;

VII.

Итоги урока. Рефлексия.

Учитель: Что нового вы узнали на уроке?

Чему вы сегодня научились?










Домашнее задание:

1) составить ребус для одного из известных вам понятий информатики


Осмысливают вопросы, вникают в их содержание

Осмысливают выводы

Анализируют, высказывают собственное мнение, суждение

Самооценка своей учебной деятельности





Слушают, запоминают

записывают в дневник


Личностные: умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность

Коммуникативные: умение слушать, усваивать информацию, самостоятельно выполнять поиск информации.







Просмотр содержимого презентации
«Кодирование информации 7 класс»

12 16 5 10 18 16 3 1 15 10 8 10 15 22 16 18 14 1 24 10 10

12 16 5 10 18 16 3 1 15 10 8 10 15 22 16 18 14 1 24 10 10

Информация может поступать от источника к приёмнику с помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы Для того чтобы произошла передача информации, приёмник информации должен не только получить сигнал, но и расшифровать его. Необходимо заранее договариваться, как понимать те или иные сигналы, другими словами, требуется разработка кода.

Информация может поступать от источника к приёмнику с помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы

Для того чтобы произошла передача информации, приёмник информации должен не только получить сигнал, но и расшифровать его.

Необходимо заранее договариваться, как понимать те или иные сигналы, другими словами, требуется разработка кода.

Кодирование Код

Кодирование

Код

Зашифруем предложение  Рабочий стол   А - 1 Б - 2 Ж - 8 В - 3 З - 9 Н - 15 О - 16 Г -4 И – 10 Ф - 22 Д -5 Й -11 П - 17 Ы - 29 Х - 23 Р - 18 Е - 6 К - 12 Ц - 24 Ь - 30 С - 19 Ё - 7 Л - 13 Ч - 25 Э - 31 М - 14 Т - 20 Ю - 32 Ш - 26 У -21 Щ - 27 Я -33 Ъ - 28 18 1 2 16 25 10 11 19 20 16 13

Зашифруем предложение Рабочий стол

А - 1

Б - 2

Ж - 8

В - 3

З - 9

Н - 15

О - 16

Г -4

И – 10

Ф - 22

Д -5

Й -11

П - 17

Ы - 29

Х - 23

Р - 18

Е - 6

К - 12

Ц - 24

Ь - 30

С - 19

Ё - 7

Л - 13

Ч - 25

Э - 31

М - 14

Т - 20

Ю - 32

Ш - 26

У -21

Щ - 27

Я -33

Ъ - 28

18 1 2 16 25 10 11 19 20 16 13

Расшифруем название темы урока  12 16 5 10 18 16 3 1 15 10 8 10 15 22 16 18 14 1 24 10 10   А - 1 Б - 2 Ж - 8 Н - 15 В - 3 З - 9 Г -4 О - 16 И – 10 Ф - 22 П - 17 Й -11 Д -5 Х - 23 Ы - 29 Р - 18 К - 12 Е - 6 Ц - 24 Ь - 30 Ё - 7 Л - 13 С - 19 Ч - 25 Э - 31 М - 14 Т - 20 Ю - 32 Ш - 26 У -21 Щ - 27 Я -33 Ъ - 28 Кодирование информации

Расшифруем название темы урока 12 16 5 10 18 16 3 1 15 10 8 10 15 22 16 18 14 1 24 10 10

А - 1

Б - 2

Ж - 8

Н - 15

В - 3

З - 9

Г -4

О - 16

И – 10

Ф - 22

П - 17

Й -11

Д -5

Х - 23

Ы - 29

Р - 18

К - 12

Е - 6

Ц - 24

Ь - 30

Ё - 7

Л - 13

С - 19

Ч - 25

Э - 31

М - 14

Т - 20

Ю - 32

Ш - 26

У -21

Щ - 27

Я -33

Ъ - 28

Кодирование информации

Код — это система условных знаков для представления информации Кодирование — это представление информации с помощью некоторого кода.
  • Код — это система условных знаков для представления информации
  • Кодирование — это представление информации с помощью некоторого кода.
Разговорные языки (более 2000); Язык мимики и жестов; Язык рисунков и чертежей; Научные языки (математики, физики, химии);
  • Разговорные языки (более 2000);
  • Язык мимики и жестов;
  • Язык рисунков и чертежей;
  • Научные языки (математики, физики, химии);
Языки искусства

Языки искусства

Азбука Брайля

Азбука Брайля

Азбука Морзе

Азбука Морзе

Семафорная азбука

Семафорная азбука

Ребусы

Ребусы

Кодирование текста руко ниофмрцаяи информация урок

Кодирование текста

руко

ниофмрцаяи

информация

урок

Декодируйте известные пословицы

Декодируйте известные пословицы

  • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f63aaa33-f34e-4fa3-b609-cfc0a60d5c7f/%5BINF_020%5D_%5BQS_04%5D.html
  • http ://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/131e9537-2e3c-4260-a949-ac3f707bf340/2_21.swf
Домашнее задание

Домашнее задание

  • Составить ребус для одного из известных вам понятий информатики.