Урок ИЗО. 4 класс.
Дата проведения: 2023 год.
Учительница МБОУ «СОШ №34» Харисова Ханума Госеновна.
Тема:
«Я РИСУЮ СКАЗКУ».
Тип урока:
урок «открытия» нового знания
Цель:
формированию умения выполнять иллюстрации к народной сказке на самостоятельно выбранные сюжеты.
Задачи:
1. Способствовать развитию наблюдательности, самостоятельности, уверенности в своих силах, умения анализировать.
2. Содействовать воспитанию интереса к предмету, эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного искусства;
3. Мотивировать школьников к творческой работе.
Предметные результаты:
Формировать представление школьников о способах создания выразительного образа сказки;
Способствовать овладению приемами грамотного построения композиции на листе бумаги.
Личностные результаты:
Способствовать появлению мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,
Формировать готовность к саморазвитию и самообразованию
формирование уважительного и доброжелательного отношения к товарищам при работе в парах и группах.
Метапредметные результаты:
формировать умения ставить учебную задачу
Формировать умения сравнивать анализировать ошибки в изображениях.
формировать умение излагать своё мнение;
формировать умение делать вывод
уметь осуществлять рефлексию собственной деятельности;
формировать умение плодотворно взаимодействовать в группе сверстников, занимая роли лидера, исполнителя и. т. д.
Методы:
методы наглядности (демонстрация, иллюстрация)
Словесный (рассказ, беседа);
практические методы
Т
ехнологии, применяемые на уроке:
работа в группах, технология применения нового материала, технология коллективной работы с классом, информационные и здоровьесберегающие технологии.
Необходимое оборудование:
ПК, мультимедийный проектор, презентация, видео ролики, наглядные, дидактические пособия для актуализации знаний, раздаточный материал
Содержание урока
Организационный момент и мотивация учебной деятельности.
Сегодня у нас необычный урок – мы не будем рисовать. Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочный мир.
Учитель:
Ребята, вспомните отрывки из сказок которых вы услышите.
1. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут.
(«Репка»)
2. Кто, кто в теремочке живёт?
- Кто, кто в невысоком живёт?
(«Теремок»)
3. А лиса сидит и приговаривает:
- Битый небитого везёт, битый небитого везёт…
(«Волк и лиса»)
4. А от тебя, заяц,
И подавно уйду.
(«Колобок»)
5. Зашёл Иван-царевич в топкое болото. Смотрит – сидит лягушка-квакушка и его стрелу держит.
(«Царевна-лягушка»)
6. Битый небитого везёт, битый небитого везёт…
(«Волк и лиса»)
Учитель: Молодцы!
Актуализация знаний.
Учитель:
Мы продолжаем знакомиться со сказочными героями и нас ждет кроссворд.
1. В какой сказке герои жили вместе в одном домике, пока его не разрушил медведь?
2. Кто смог прогнать лису из зайкиной избушки?
3. С помощью какого инструмента коту удалось спасти петуха?
4. Кто был обманут лисой, которая притворилась мертвой и выбросила с воза всю рыбу.
5. Кто в одной из русских народных сказок обманул медведя и оставил его голодным?
6. Имя медвежонка из сказки «Три медведя».
7. Кто помог героям сказки вытянуть репку?
8. Герой русской народной сказки, которому принадлежат слова: «Битый небитого везет, битый небитого везет».
| | т | е | р | е | м | о | к | |
| | п | е | т | у | х | |
| | г | у | с | л | и | |
| | с | т | а | р | и | к |
| м | у | ж | и | к | |
| | м | и | ш | у | т | к | а |
| | м | ы | ш | к | а | | |
| | л | и | с | а | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Учитель:
все разгадали
Учитель:
Ну а мы с вами продолжаем идти по волшебным дорожкам. И впереди нас ожидают загадки. Не спешите отвечать на них – ведь они не простые, а сказочные.
| Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом… Кем же были эти Маленькие дети? (Семеро козлят) | В детстве все над ним смеялись, Оттолкнуть его старались: Ведь никто не знал, что он Белым лебедем рожден. (Гадкий утенок) |
| Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне. (Емеля) | Была она артисткой Прекрасной, как звезда, От злого Карабаса Сбежала навсегда. (Мальвина) |
| Покупала самовар, А спасал ее комар. (муха-Цокотуха) | |
| |
| |
Учитель:
Молодцы ребята, вы хорошо и быстро справились с заданием.
Физминутка
«Держим кисточку»
Держим кисточку вот так:
(Кисточку держат тремя пальцами выше ее металлической части.)
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо – влево, вверх и вниз
(Движения кистью руки по тексту.)
Побежала наша кисть.
А потом, а потом
(Кисточку держат вертикально.)
Кисточка бежит кругом.
(Выполняют тычки без краски на листе)
Закрутилась, как волчок.
За тычком идет тычок!
Практическая часть
Учитель:
Настало время нам перейти к рисованию.
Для начала выберите сказочного персонажа, которого вы хотели бы нарисовать.
Возьмите простой карандаш и легкими движениями руки нанесите эскиз (предварительный набросок).
Посмотрите, все ли вам нравится – исправьте.
Начинайте раскрашивать рисунки.
Рефлексия
«Незаконченное предложение»
― Ответьте на вопросы:
На уроке мы узнали…
На уроке мы научились…
Мне показалось интересным…
Мне было трудно…
Мне понравилось…