СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по художественному труду по обновленной программе для 2 класса.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока составлен согласно программе,  учитываются возрастные особенности учащихся. На уроке дети закрепляют знания, знакомятся с новым материалом, выполняют практическую работу

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по художественному труду по обновленной программе для 2 класса.»


Предмет: Художественный труд

Урок № 6

Раздел долгосрочного плана:

«Моя семья и друзья»

Школа: Аккольская средняя школа № 1 им.П.Исакова

Дата:

ФИО учителя: Кузьменко Виктория Николаевна

Класс: 2 «А»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Праздники в кругу семьи и друзей. Казахский дастархан. Плановость в композиции.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

2.1.2.1. Определять основные виды и жанры изобразительного искусства и описывать их отличительные особенности.

2.1.3.1. Передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер) выразительными средствами искусства.

Цели урока

Воспитание патриотических чувств, а также уважения и любви к родной культуре, к традициям своей семьи. Развитие композиционного мышления, пространственного восприятия композиции.

Критерии успеха

Измеряет, вырезает и придает форму, соединяет и объединяет материалы и компоненты простыми способами при создании композиции

Использует простые приемы отделки для улучшения внешнего вида изделия.

Дает простые комментарии, вносит небольшие предложения о совершенствовании собственной работы.

Языковые цели


Языковая цель:

  • Уметь описывать казахский дастархан

  • Составлять небольшой рассказ о казахском дастархане

  • Что называется многоплановой композицией?

  • Где можно использовать твою творческую работу?

Привитие ценностей



Развитие критического мышления через выполнение учащимся практической работы. Реализация миссии через воспитание у учащихся уважения к мнению друг друга.

Межпредметные связи

Введение в науку: изучение традиций казахского народа

Навыки использования ИКТ

Использование ИКТ, компьютер.

Предварительные знания


Учащиеся обладают знаниями о государственных праздниках Казахстана.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


1.Знакомство с темой урока.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –

Худ труд ведь сейчас.


Сообщение учащимся целей урока.

В начале урока делаю акценты на ожидания к концу урока.

Цветная бумага, картон, клей, ножницы


Середина урока

2.Новая тема

Воскресенье – вот везенье!

Воскресенья так нужны!

Потому что в воскресенья

Мама делает блины.

Папа к чаю чашки моет.

Вытираем их вдвоём,

А потом мы вместе всей семьею

Чай с блинами долго пьём.

А в окошко льётся песня,

Я и сам запеть готов,

Хорошо, когда мы вместе,

Даже если нет блинов.

Ребята как вы думаете, про кого я прочитала вам стихотворение?

Правильно и значит, мы с вами переходим к разделю «Моя семья и друзья»

Ты уже знаешь, что семья – это самые близкие и родные люди. В семье все заботятся друг о друге. Помогают в трудную минуту. Радуются, когда в дом приходят друзья. Вместе отмечают праздники и семейные торжества.

  1. Какие праздники отмечаются в ваших семьях?

  2. Какое угощение вы готовите на праздники?

  3. Принимаете ли вы в этом участие?

Казахский народ очень гостеприимен. В каждой семье любят отмечать праздники. Поэтому особое место в казахской культуре занимает дастархан – праздничный стол.

Хозяева дома всегда щедро угощают гостей национальными блюдами, которые подают в красиво украшенной орнаментом посуде. Казахское застолье начинается с чайного стола. К чаю всегда подают молоко, курт, сухофрукты, орехи и бауырсаки – румяные шарики из теста, обжаренные в масле. Без этого угощение не обходится ни один дастархан.

Казахский дастархан (накроем казахский дастархан и поставим на него те блюда, которые традиционно ставят на казахский стол к приходу гостей

– на доске висит дастархан а дети выбирают блюда и крепят на него, в конце получается у нас накрытый казахский дастархан.)





  1. Беседа о картине – Айшы Галимбаевой. (работа в группах)



Опишите картину, как бы вы её назвали?

Вопросы:

  1. что изображено на картине?

  2. кто автор картины?

  3. какая цветовая гамма использована?

  4. какое настроение она передаёт?

  5. чем вам понравилось это произведение?

Плановость в композиции.

Композиция - выразительное расположение всех деталей рисунка на листе в соответствии с замыслом. Часто словом «композиция» называют произведение в целом.

Композиция многофигурная – 2 и более фигур, однофигурная – 1 фигура

Натюрморт - произведение изобразительного искусства, в котором изображаются неодушевленные, неподвижные предметы.

Композиция 1. расставим 3 предмета в ряд. Неинтересно, однообразно.

Композиция 2. расставим предметы на разном расстоянии.

Композиция 3. все предметы соберём в дружную компанию.



4. Практическая работа:

Выполнить натюрморт из трёх предметов путем аппликации. (шаблоны предметов)

ТБ на уроке с инструментами.

Взаимооценивание учащихся выполненной работы в парах. Предлагаю оценить работы друг друга по критериям:

1.Выполнение в цвете.

2.Плановость в композиции.

3.Аккуратность.

Учащиеся в парах делятся идеями о том, как можно улучшить внешний вид своего натюрморта.

5.Подведение итогов: Прошу учащихся представить свои натюрморты.




Атласная ленточка,

цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры


Видео про изготовление бумаги.

















Конец урока


6.Рефлексия

Предлагаю учащимся ответить на следующие вопросы:

  • Что получилось?

  • Что было трудным?

  • Какое эмоциональное настроение было на уроке при помощи часиков – раскрасьте стрелочку


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


-Дифференциация по заданию:

Учащиеся выбирают вид своего натюрморта в практической работе.

-Дифференциация по материалу – учащиеся самостоятельно выбирают материал, который будут использовать при выполнении натюрморта


Наблюдаю за процессом выполнения практической работы.

Хвалю ребят, отмечаю то, что получилось в их работах хорошо. Помогаю в случае необходимости.

Взаимооценивание учащимися работ друг друга по критериям.

Здоровьесберегающие технологии – демонстрация презентации на уроке не более 7 минут.

Работа на уроке с материалами и инструментами, используя правила техники безопасности.