Тема: Путешествие в сказочный город. Закрепление изученных звуков и букв. Чтение слов, предложений. УМК «Перспективная начальная школа»
Цель урока: способствовать формированию навыков правильного чтения, начальному формированию - находить и решать орфографическую задачу; закрепить понятие о гласных и согласных звуках; развивать фонематический слух, познавательные способности, внимание, умение слушать, наблюдать, сравнивать; воспитывать трудолюбие.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные:
- формировать внутреннюю позицию школьника;
- использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- контролировать и оценивать правильность, осознанность и беглость своего чтения;
- обобщать сведения о буквах на основе модели, формулировать их;
- оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Познавательные:
- классифицировать звуки на гласные и согласные; сравнивать согласные звуки, парные по твердости - мягкости, различать их буквы, читать слова и предложения с изученными буквами;
- группировать слова по различным признакам;
- понимать задания, представленные схематически и выполнять их;
- соотносить изучаемый материал с собственным опытом.
Коммуникативные:
- использовать в общении правила вежливости;
- адекватно реагировать на обращение учителя;
- учиться слушать одноклассников, допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель: Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем.
И читать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
- Проверка рабочих мест.
II.Актуализация опорных знаний
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
- Я хочу вместе с вами попасть в сказочный город. А вы?
- Во время путешествия будут проверяться ваши знания, умения. Какова же тема урока?
Тема: Закрепление изученного материала.
- На вопросы заданий надо отвечать четко, понятно, поэтому, начнем с чистоговорки:
Ра-ра-ра - начинается игра.
Ны-ны-ны – будем мы в пути дружны.
Ей-ей-ей – шагай с другом веселей.
От-от-от – отправляемся в поход.
- Проведем испытание перед путешествием. Надо определить, какие буквы спрятались.
Н И О Л Й У М Р А ы
- Поделить буквы на 2 группы. Чем отличается гласный звук от согласного?
- Найти лишнюю букву среди букв, которые обозначают гласные звуки.
- Какой признак объединяет все согласные? (обозначают звонкие звуки)
- Какая буква лишняя? (Й – обозначает один звук)
- Молодцы! Отправляемся по дорожке в сказочный город.
Физкультминутка!
III. Закрепление изученного материала.
- Перед нами 3 дороги. Какую выбрать? (Предложения детей)
- Прочитать названия указателей.
- Пойдем налево.
- По этой дороге попалось на пути болото. Как его перейти?
- Нам в этом хочет помочь Кикимора. Только нужно выполнить задание.
- Ребята вы готовы к испытанию?
- Найди лишнее слово. Объясни свой выбор.
Цапли – мн.ч.
Комар – ударение падает на второй слог. Слово мужского рода.
Утка – начинается с гласного звука.
Ряска – отвечает на вопрос что?
Лягушка – 3 слога (закрыть слово).
- Кикимора нас пропускает. Выбираться из болота будем по кочкам. А кочки у нас звуковые. Я называю слова, а вы определяете первый звук: твердый согласный или мягкий согласный, поднимаете модель звука:
Болото, низкий, радуга, ловушка, рыба, мячик, лягушка.
(Дети показывают модель звука)
- Молодцы! Все справились с заданием. Путь открыт. Кикимора нас отпускает и желает доброго пути.
Физкультминутка!
– Мы опять попали на перекресток дорог. Может нам теперь повернуть направо?
- Идем направо. А на пути у нас дремучий лес. Встречает нас Леший. Давайте попросим его пропустить нас. (Высказывания – просьбы детей)
- Не хочет нас пропускать Леший. Чтобы пройти через лес надо выполнить задание.
- Ребята, у вас на партах лежат листы с заданием: нужно подчеркнуть слова, которые обозначают названия зверей. Дифференцированная работа.
кукушка | кабан | сосна |
лимон | щука | волки |
лиса | велосипед | косуля |
квартира | лось | зайцы |
медведи | малина | налим |
- Назвать слова, которые подчеркнули.
лиса кабан волки зайцы
медведи лось косуля
- Среди подчеркнутых слов, найдите слова, в которых 3 слога.
(Медведи, косуля)
- С заданием справились, и Леший нас пропускает через дремучий лес.
Физкультминутка!
– Перед нами опять этот волшебный камень. Налево и направо мы ходили, осталось пойти прямо. Ребята, вы готовы к следующему испытанию?
- Работаем в учебнике, страница 38.
- Сколько в тексте предложений? Читаем текст в конце страницы.
Беседа по тексту.
- У кого была лиана?
- Что было у Арины?
- У кого лимон?
- Что случилось у Раи?
- Что посоветуете Рае? (Вымыть лимон)
- Составить схему к предложению: (вспомнить, что обозначает каждый цвет прямоугольника - схемы)
Желтый лимон моет Рая.
Дети выставляют схему на парте.
- Проверьте, правильно ли составлена схема на слайде?
- В конце предложения ставится точка (точки не было).
- Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
- Имена пишутся с большой буквы.
– Наконец – то попали мы в сказочный город. Здесь живут дети, которые любят учиться. Кто из вас хочет поселиться в этом городе? В этом городе есть необычная цветочная поляна. Каждый цветок просит ответить на его вопрос. Вы готовы к испытаниям?
На слайде нажимаем на цветок, появляется вопрос. Всего 12 вопросов.
А по интонации?
В конце каких предложений ставится вопросительный знак?
А из чего строятся предложения?
Из чего состоят слова?
Чем звуки обозначаются на письме?
Чем буквы отличаются от звуков?
Сколько слогов может быть в слове?
Что такое ударение?
- Молодцы, ребята! Вы ответили на вопросы всех цветов.
У нас получился своя Цветочная поляна, где цветы – это маленькие крупинки ваших знаний.
IV. Итог урока. (Рефлексия)
- Наш урок подошёл к концу. Во время нашего путешествия мы выполнили все задания, преодолели все трудности, а ведь на пути было много препятствий. Вы повторили материал, показали отличные знания, помогли выяснить, над чем необходимо ещё поработать.
- А сейчас вы сами оцените свою работу на уроке.
На уроке мне…
было всё понятно
было трудно…
было интересно…