СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению Гаршин "Сказка о жабе и розе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению Гаршин "Сказка о жабе и розе"»


Конспект урока

По литературному чтению


Технологическая карта урока


УМК: «Школа России»

Предмет: Литературное чтение

Класс: 4

Тема: В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе»

Тип: урок открытия новых знаний

Вид урока: урок-беседа

Цель: Организация деятельности обучающихся по ознакомлению с произведением В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе»

Задачи:

Образовательная: создать условия для ознакомления и первичного закрепления произведения В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе», осуществления анализа произведения, продолжить работу по формированию правильного, осознанного чтения

Развивающая: способствовать развитию устной диалогической речи, произвольного слухового внимания и памяти, мышления, умения обобщать информацию и делать выводы

Воспитательная: создать условия для формирования устойчивого познавательного интереса к урокам чтения, стремления познавать новое, интереса к предмету.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 4 класс 1 часть, презентация

Планируемые результаты:


Личностные:

Л1: Умение оценивать свою деятельность на уроке;

Л2: Развитие познавательного интереса и учебных мотивов;

Регулятивные:

Р1: Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

Р2: Следовать режиму организации учебной деятельности;

Р3: Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

Р4: Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем;

Р5: Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные:

К1: Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

К2: Читать вслух и про себя тексты учебника, понимать прочитанное;

Познавательные:

П1: Ориентироваться в учебнике;

П2: Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике;


Предметные:

Пр1: Определять тему и главную мысль произведения

Пр2:Читать сознательно, правильно

Пр3: Работать с произведением










Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые УУД

Мотивационный этап


Здравствуйте, ребята, меня зовут Ирина Александровна. Сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.

Приветствуют и слушают учителя

Р1


Актуализация знаний

А сейчас подготовимся к чтению и проведём речевую разминку. На слайде представлена речевая разминка. Начинаем на раз, два, три.

Огорчённая сорока возвращается с урока. Весь урок болтала с сойкой и домой вернулась с двойкой.

Прочитаем все вместе. Прочитаем с весёлой интонацией. Прочитаем громко. Прочитаем тихо.


Ребята, сегодня мы познакомимся с произведением писателя Гаршина Всеволода Михайловича.

Знаком ли вам этот поэт?

Какие его произведения вы знаете?

А прежде чем приступить, немного познакомимся с его биографией. На слайде представлен портрет Гаршина Всеволода Михайловича. Родился в имении Приятная Долина Екатеринославской губернии (ныне Донецкая область, Украина) в дворянской офицерской семье. Гаршин изначально учился в гимназии, где уже начал писать произведения, затем в Горном институте, но литература и искусство интересовали его больше, чем наука. Он писал и печатал очерки и искусствоведческие статьи. Был участником русско-турецкой войны. Гаршин быстро приобрел известность, особенной популярностью пользовались рассказы, в которых отразились его военные впечатления, - "Четыре дня", "Трус", "Из воспоминаний рядового Иванова". Также написал такие известные произведения, как: «Художники, «Красный цветок». Писал свои произведения, как для взрослых, так и для детей. Для детей написал такие известные произведения, как: «Лягушка-путешественница», «Сказка о жабе и розе», «Сказание о гордом Аггее», «То,чего не было».



Откроем учебник на странице 169 и прочитаем название произведения Всеволода Михайловича, с которым мы сегодня познакомимся.

Так как называется произведение, с которым мы сегодня познакомимся?

Выполняют речевую разминку











Слушают учителя, отвечают на вопросы







Слушают учителя, биографию об авторе

































Открывают учебник на странице 169, читают название произведения, с которым будем знакомиться.


Сказка о жабе и розе


Р2; Р3; К1; П2;Л2

Этап «открытия» новых знаний

Начинаем читать произведение по цепочке.

Кто главные герои в произведении?

Какой вы представили себе розу?

Где росла роза?


Цветник, где росла роза, был в хорошем состоянии?


Как вы его представляете?


Когда распустилась роза?

Что оставила роса на лепестках розы?



Как сравнивает автор росинки на лепестках розы?

Как автор описывает утро, когда распустилась роза? Какими словами?




Автор говорит нам, что если бы роза и вправду плакала, то от чего?

Какие чувства испытывает роза?


Какой вы представили себе жабу?


Как описывает жабу автор?


Чем занималась жаба ночью?



А чем занималась жаба утром?


Какой была жаба, трудолюбивой или ленивой?

Радовалась ли она майскому утру, так же, как роза?


Сравним жабу и розу между собой.

Сравним их внешний вид(красота, размер, окраска, запах). Их характер. Их отношение к жизни. Отношение автора.

Соотнесём прилагательные, какие относятся прилагательные к жабе, а какие к розе.

Начинают читать произведение по цепочке.

Жаба и роза

Ответы детей

В небольшом полукруглом цветнике

Нет, цветник был в плохом состоянии, он был запущен

Ответы детей

В хорошее майское утро

Роса оставила «несколько чистых, прозрачных слезинок» росинок

Роза точно плакала

Прекрасное утро, всё так чисто, ясно, спокойно, мирно, голубое небо, свежий утренний ветерок, лучи сияющего солнца.


От счастья

Роза испытывает чувства счастья, счастья жизни.


Ответы детей

Жирная, старая жаба


Охотилась за червячками и мошками

Отдыхала ….


Ленивой

Нет….


Сравнивают жабу и розу между собой.





Соотносят прилагательные.

Пр1;Пр2;Пр3;П1;П2; К1; К2;

Подведение итогов урока

Ребята, с каким произведением мы начали знакомиться сегодня на уроке?

Кто автор этого произведения?

Кто главные герои в произведении?

«Сказка о жабе и розе»



Гаршин Всеволод Михайлович

Жаба и роза

К1;

Рефлексия

Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

Чему научились?

Что вам особенно понравилось?

Было ли что-то сложным?

Отвечают на вопросы

Л1;Р5;