СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему: "Фет А.А. "Весенний дождь", "Бабочка" 4 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Фет А.А. "Весенний дождь", "Бабочка".

Цель урока: расширить знания о творчестве А.А. Фета; учить видеть и замечать прекрасное в природе; обогащать словарный запас; развивать память, речь, воображение.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему: "Фет А.А. "Весенний дождь", "Бабочка" 4 класс»

Тема урока: Фет А.А. "Весенний дождь", "Бабочка".

Цель урока: расширить знания о творчестве А.А. Фета; учить видеть и замечать прекрасное в природе; обогащать словарный запас; развивать память, речь, воображение.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг. момент

-Здравствуйте. Садитесь. Меня зовут Анастасия Валерьевна, и сегодня я проведу у вас урок чтения. Проверьте готовность к уроку. У всех есть учебник?

Учащиеся здороваются.


-Да.

II.Речевая разминка

-Сейчас мы с вами поиграем в «Рифмушку». Вам нужно вставить пропущенные буквы, и у нас получится песенка.

Идет матушка-весна,


Отворяй-ка …….


Первый март пришел,


Белый …. сошел.

А за ним и ……

Отворил …. и дверь.


А уж как пришел …,


Солнце в те… приглашай!


-Молодцы! Понравилась вам песенка?

-Теперь давайте прочитаем это стихотворение с вопросительной интонацией.





-Идет матушка-весна,

Отворяй-ка ворота.

Первый март пришел,

Белый снег сошел.

А за ним и апрель

Отворил окно и дверь.

А уж как пришел май,

Солнце в терем приглашай!

III.Самоопределение к деятельности

-Посмотрите на доску, расшифруйте имя поэта, с чьим творчеством мы сегодня познакомимся.

ЙИСАНАФА ЧИВЕЬСАНАФА ТЕФ.


-Как вы думаете что мы должны сделать сегодня на уроке?






-Сформулируйте тему урока.




-Посмотрите на лесенку знаний. На какой ступеньке вы находитесь?

Учащиеся смотрят на доску.


-Афанасий Афанасьевич Фет.

-Познакомиться с творчеством А.А.Фета.

Выразительное чтение стихотворений А.А. Фета.

-А.А.Фет «Весенний дождь», «Бабочка».

Ответы учащихся.

IV.Работа по теме урока

-Что вы знаете об этом авторе?

-Молодцы!

Афанасий Афанасьевич Фет родился 5 декабря 1820 года в имении Новоселки Орловской губернии.

В 1838г. Афанасий Фет поступил в Московский университет, где начал писать стихи. В 1840 году вышел первый поэтический сборник стихов под инициалами А.Ф.

21 апреля 1845г. Фет был принят

унтер-офицером в кавалерийский полк.

В 1877 г. Фет купил в Москве усадьбу Воробьёвка. Здесь появились 4 выпуска его лирических стихотворений под названием «Вечерние огни».

Умер А.А.Фет 3 декабря 1892 года и похоронен в родовом имении Шеншиных в селе Клейменове.

-Отгадайте загадку.

Не идёт, не скачет,

А плывёт и плачет.

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не иду,

Покуда он идёт.

-Прослушайте стихотворение Афанасия Афанасиевича Фета «Весенний дождь».

-Какие слова вам были непонятны?

Трепещет - дрожь, волнение.

-Как вы понимаете выражения «в разрывы облак солнце блещет»,


«качаясь, движется завеса»?



-Что автор подразумевает под словом «завеса»?






-Какую картину изобразил Фет в своем стихотворении?



-Как он сумел показать начало дождя?

Ответы учащихся.

























-Дождь



Ответы учащихся.


-Между облаков выглядывает солнце.

-Облака двигаются то скрывая, то открывая солнце.

-1. (устаревшее) большая занавеска;
2. (переносное) то, что скрывает, закрывает собой  что-нибудь.

-В стихотворении Фет изобразил картину дождя весной.

-Две капли брызнули в стекло,

От лип душистым медом тянет,

И что-то к саду подошло,

По свежим листьям барабанит.

V.Физминутка

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.


VI.Продолжение работы по теме урока

-Садитесь.

-Отгадайте загадку.

Не птичка, а с крыльями.

-Прослушайте стихотворение Афанасия Афанасиевича Фета «Бабочка».

-Объясните значение слов.

-ОЧЕРТАНЬЕ





-БАРХАТ






-Подберите синоним к слову «сверкнув».

-Подберите антоним к слову «спешу».

-От чьего имени написано стихотворение?



-Какою изображена бабочка. Опишите ее.

-Не напоминает ли вам ритм этого произведения порхание бабочки, рисунок ее полета? Объясните.

-Ребята вам понравилось стихотворение?

-Выберите понравившееся вам стихотворение, прочитайте и подготовьте его к выразительному прочтению. (учащимся дается 5 минут)

-Кто подготовился?

Учащиеся садятся.


-Бабочка.




-Вид чего-нибудь, образуемый линией, ограничивающей предмет.

-Плотная шелковая или хлопчатобумажная ткань с мягким гладким и густым ворсом.

-Блеснув.

-Медлю.

-Стихотворение написано от имени бабочки.

Ответы учащихся.

Ответы учащихся.



Ответы учащихся.





Учащиеся читают стихотворение выразительно.

VII.Рефлексия

-Продолжите высказывание.

На уроке я узнал …

На этом уроке я похвалил бы себя за …

На уроке мне легко удавалось …

Сегодня мне было трудно …

-Посмотрите на лесенку знаний. На какой ступеньке вы находитесь сейчас?






Ответы учащихся

VIII.Итог урока

-Когда родился А.А.Фет?


-С какими стихотворениями вы познакомились?


-О чем они?

-Откройте дневник, запишите домашнее задание стр. 141-142 выразительное чтение одного стихотворения и иллюстрация к нему.

-Спасибо за урок.

-5 декабря 1820 года.

-«Весенний дождь», «Бабочка».

Ответы учащихся.