МБОУ г. Астрахани «СОШ №64»
________ Казанбаев В.М.
________ Сидорова Н.А.
________ Анищенко В.В.
Тема урока | Произведение «Моя Родина» |
Цель | Сформировать знания о рассказе Михаила Михайловича Пришвина «Моя Родина» |
Задачи | 1.Обучающие: Познакомиться с рассказом «Моя Родина» Узнать об авторе рассказа «Моя Родина» М.М. Пришвине 2.Развивающие: Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы; Развивать словарный запас. 3.Воспитывающие: Воспитать желание и делать открытия. |
Планируемые образовательные результаты учащихся | Предметные: определить мысль, которую хотел сказать автор данным рассказом Личностные: осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проводить самооценку своих действий |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Форма проведения | Объяснительно-наглядная, фронтальная |
Учебное оборудование, материалы для учащихся | Учебник по чтению, тетрадь, пишущие принадлежности |
Учебное оборудование и материалы для учителя | Презентация, учебник по чтению, проектор, ноутбук, доска |
Используемая учителем литература | Интернет ресурсы, учебник по чтению, методические пособия |
Средства ИКТ | Компьютер, проектор, |
Дата проведения | 20.02.2024 |
Структура | Деятельность учителя | Деятельность учашихся | УУД |
1. Организационный момент | Здравствуйте ребята, меня зовут Виктор Муслимович. Сегодняшний урок письма проведу у вас я. Присаживайтесь Проверьте, всё ли у вас готово к уроку Быть должны всегда в порядке: Ручки, книжки и тетрадки. А девиз у нас такой: «Все, что надо, - под рукой!» | Приветствие Садятся Проверяют принадлежности | Регулятивные: организация рабочего места Личностные: правильная посадка за партой |
2. Этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения | Ребята, как вы думаете что значит любить живое? Всё правильно вы говорите, а как думаете, вы соблюдаете эти правила? Но любовь к живому — это больше окружающий мир, почему мы с вами говорим об этом на чтении? Всё верно, сегодня мы начнём новый раздел в литературе «Люби живое», откройте учебники на стр. 57 и давайте посмотрим. С чем мы познакомимся, кто прочитает? С рассказами Михаила Пришвина, Виталием Бианки, Виктора Астафьева и Бориса Житкова. Чему же мы научимся в этом разделе? И чему же мы будем учиться? Всё это нас с вами ждёт в новом разделе. Сейчас же я хочу вас больше познакомить с таким автором как Михаилом Михайловичем Пришвиным Михаил Михайлович Пришвин — русский и советский писатель, автор таких известных книг для детей, таких как «Кладовая солнца», «Лисичкин хлеб», «Беличья память» и многих других. Почти все произведения Пришвина, опубликованные при жизни, посвящены описаниям собственных впечатлений от встреч с природой; описания эти отличаются необычайной красотой языка. Он серьезно изучал фотографирование и проиллюстрировал свои книги собственными снимками. в 1906 году впервые был опубликован в журнале, его рассказ – «Сашок». А затем последовали и другие. После чего он посвятил много времени написанию произведений | Заботиться о зверях, не мусорить, сажать и беречь деревья и др. варианты. Да Мы сегодня будем говорить о произведениях связанных с любовью к природе (Ученик читает) (Ученики читают) (Ученики читают) (Учащиеся слушают рассказ) | Познавательные: развитие мышления Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
3. Подготовка к чтению | Давайте откроем стр. 58, как называется рассказ? Всё верно, рассказ Михаила Пришвина «Моя родина». По названию, вы как думаете, о чём пойдёт речь в рассказе? Сейчас это мы с вами и узнаем, но перед этим скажите мне, что значит кладовая? А что обозначает слово - находка? | Моя родина О родине автора, как видит автор свою родину, что он там делал и тд. Помещение для хранения чего-либо Это когда, кто-то находит, то что потерял; то что находят | Познавательные: ориентироваться в системе знаний Регулятивные: умение формулировать определение понятия; различать технологические определения Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности. |
4. Первичное восприятие | Теперь я хочу прочитать вам этот рассказ, слушайте меня внимательно. (Учитель читает рассказ) Теперь, я хочу чтобы вы прочитали этот рассказ по цепочке. По 1 предложению. | (Учащиеся слушают) (Учащиеся читают по 1 предложению) | Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности. Познавательные: Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий. |
5. Этап выявления специфики восприятия | Какую картину вы себе представили? Ребята, какое настроение у вас вызвал данный рассказ? | Как мальчик встаёт утром и завтракает, затем идёт на охоту в лес и наблюдает за природой. Любознательность, спокойствие, интерес и др. | Коммуникативные: Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
6. Этап постановки учебной задачи | О каких детских воспоминаниях рассказывает Пришвин? Важны ли они для писателя? Почему? Верно, для каждого из нас есть воспоминания, которые очень важны. Несмотря на то что они могут быть плохими и хорошими. В тексте, говорится на какую охоту он ходил, найдите этот момент и прочитайте. А что это за охота такая? Всё верно, молодец. Как вы думаете, в чём основная мысль рассказа? Всё правильно, я согласен, что Родину нужно любить и следить за ней. Почему слова мама, солнце, природа, Родина Пришвин объединил в одном рассказе? Почему писатель назвал своё произведение «Моя Родина»? | О том, как проходило его детство. Определённо, поскольку любые моменты жизни, которые произошли важны для каждого. (Учащиеся ищут и зачитывают фрагмент) Это охота, где в поисках чего-то нового, что ещё не известно. В том, что нужно любить свою Родину, место, где она находится и беречь его. Родиной мы называем землю отцов, предков. Мама, солнце, природа и Родина кажутся особенными, прекрасными и родными для писателя. Так выглядела для него его Родина. | Познавательные: Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий. |
7. Физминутка | Дует ветер с высоты. (Руки вверх и в стороны) Гнутся травы и цветы. Вправо-влево, влево-вправо Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.) А теперь давайте вместе Все попрыгаем на месте. (Прыжки.) Выше! Веселей! Вот так. Переходим все на шаг. (Ходьба на месте.) Вот и кончилась игра. Заниматься нам пора. (Дети садятся.) | (Дети выполняю упражнения) | Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. |
8. Этап перечитывания и анализа художественного произведения | Теперь давайте разделим рассказ на части и озаглавим каждую из них. Начнём с первого и второго абзаца, кто их прочитает? Как мы с вами назовём эту часть? Следующие два абзаца, давайте их прочитаем. Как озаглавим эту часть? Кто желает прочитать следующий абзац? Как его назовём? И у нас осталось 2 абзаца, давайте их зачитаем. Как озаглавим последнюю часть? Вот таким у нас получился план нашего рассказа. | (Ученики читает) (Варианты учащихся) утренний чай/утро/начало дня (Ученики читает) (Варианты учащихся) раннее пробуждение (Ученики читает) (Варианты учащихся) Охота (Ученики читает) (Варианты учащихся) охрана природы/природа | Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. |
9. Первичное закрепление | У вас на партах есть листочки. Давайте в парах выполним его. Вам нужно правильно соединить пословицы и поговорки. Д авайте проверять. Как звучит первая строчка? Правильно, как вы понимаете данную пословицу? Правильно. Следующая как звучит? Как правильно её понять? Дальше у нас «Человек без Родины? ...» Верно, как её мы понимаем? Предпоследняя, как правильно будет звучать? Что она означает? У нас осталось последнее, как правильно будет звучать оно? Почему такая птица глупа? Всё правильно вы ответили. С чем связаны все эти поговорки? Правильно. | Родина - мать, умей за неё постоять. Нужно защищать свою родину. Нет в мире краше Родины нашей. Самая красивая только наша родина. Что соловей без песни. У любого человека есть Родина. Много стран прошел, а добро лишь на Родине нашел. Что только на Родине будет настоящее добро, а не где-то ещё. Глупа та птица, которой свое гнездо не мило. Потому что зачем она тогда в своём гнезде находится, нужно ценить свой дом. С Родиной. | Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Познавательные: Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий. |
10. Подведение итогов | Какое произведение мы с вами сегодня проходили? Кто же его автор? Что он делал со своими произведениями, чтобы не только текст был в них? Какая основная мысль рассказа «Моя Родина»? | Моя Родина Михаил Михайлович Пришвин Вкладывал туда свои фотографии Нужно любить, заботиться и защищать свою Родину. | Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. |
11. Рефлексия | Если вам всё было понятно на уроке, вы считаете, что хорошо поработали, то встаньте. Если вы чего-то не поняли или вам было сложно в чём-либо, то поднимите руку. | (Учащиеся оценивают свою деятельность) | Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. |