СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению "Три дочери"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению "Три дочери"»

Литературное чтение

Дата:23.04.2024 2 класс

Урок № 88 Вн. чт. 11 Татарская народная сказка «Три дочери»

Цели: познакомиться с татарской народной сказкой «Три дочери»

Планируемые результаты:

Предметные: - определять отличительные особенности сказки; уметь различать виды сказок,  уметь читать тексты в разном темпе, ускоряя или замедляя, медленно по слогам и быстро целыми словами; читать по ролям вместе ;  находить ответы на вопросы в ходе выборочного чтения и выполнять анализ произведения.Метапредметные.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать и слышать собеседника, вступать с ним в диалог.

Регулятивные: умение формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализировать результаты своей работы на уроке;

Познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения упражнений, сравнивать и анализировать информацию;

Личностные: желание приобретать новые знания, умения; осваивать новые виды деятельности

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал, учебник, 2 класс

Ход урока

Этапы урока

Содержание деятельности

1.Организационный момент.

-Психологический настрой на урок

2.Актуализация знаний


Речевая разминка

ВА – ВА – ВА – БУДЕМ МЫ ИГРАТЬ В СЛОВА

ВАР – ВАР – ВАР – СЕГОДНЯ ПИЛИ МЫ ОТВАР

АВ – АВ – АВ – ЗАШИВАЛИ МЫ РУКАВ

Произнеси скороговорку, делая ударение каждый раз на другом слоге.

Не руби дрова

На траве двора.

Тест «Почему»

  1. Что однажды случилось с мальчиком?

а) Он разбил папину карточку (фото).

б) Он разбил папину чашку.

в) Он разорвал скатерть.

  1. Почему мальчик не сразу признался в своем проступке?

а) Он сильно испугался.

б) Он часто всех обманывал.

в) Он хотел подвести Бума.

  1. Как ты думаешь, обманывал ли он раньше?

а) Да.  б) Нет.    

  1. Как автор относится к своему герою?

а) С жалостью. б) С уважением. в) С ненавистью.

  1. Как ты думаешь, мама догадалась, кто разбил чашку?

а) Да. б) Нет.

  1. Пыталась ли мама помочь сыну  сказать правду?

а) Да. б) Нет.

  1. Легко ли маме было принять решение, что Бум будет жить в будке?

а) Да. б) Нет.

  1. Зачем автор приводит описание природы?

а) Затем чтобы рассказ был длиннее.

б) Затем чтобы рассказ был интереснее.

в) Затем чтобы лучше передать чувства мальчика.  

  1. Какие краски В.Осеева использует для описания природы?

а) Темные тона (серые, черные, темно-синие).

б) Яркие тона (красные, желтые, зеленые).

  1. Какие чувства испытывает мальчик во время грозы?

а) Радость, счастье, восторг, восхищение.

б) Равнодушие.

в) Тревога, страх, переживание, мучение совести.

  1. Какую краску вы выберете, чтобы изобразить душевное состояние героя?

а) Желтую (радость, счастье, восторг, восхищение).

б) Серую (равнодушие).

в) Фиолетовую (тревога, страх, переживание, мучение совести.)

  1. Что подтолкнуло мальчика сказать правду маме?

а) Его мучила совесть.

б) Ему было жаль Бума.

в) Он жалел маму.

Ответы: 1.б, 2.а, 3.б, 4.а, 5.а, 6.а, 7.б, 8.в, 9.а, 10.в, 11.в, 12.б.

Пересказ рассказа «Почему»

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 - Так значит, сегодня мы опять окунёмся в волшебный мир сказки.

-Рассмотрите иллюстрацию. (на иллюстрации изображены девушки)

-Предположите, о чём мы сегодня будем читать.

-Итак, вы предположили, что героями нашего произведения являются дочери, сёстры или какие- то девушки.

-На нашем уроке встретятся и другие герои, которых вы назовёте сами.

-Прочитайте слова 1 –го столбика, что общего? (обозначают признаки)

-Прочитайте слова 2 –го столбика. Что обозначают данные слова? (предметы)

     рыжая                    мама                                                        

     любящая               белочка

      -Составьте пары, используя слова из двух столбиков.

- Давайте подумаем, как эти слова могут быть связаны с произведением, которое   мы будем читать на уроке.

В тексте нам встретится мама, значит,  наших девочек мы можем назвать?  (сёстры)                       

- А как белочка будет связана с мамой и дочерьми, предположите?

- Если белочка-зверь, который живёт в доме, то какой жанр будет у текста? (рассказ)

- А если белочка-помощница, которая наверняка умеет говорить, то это … (сказка)

     -Это наши предположения.

-Давайте представим, что мы с вами художники- оформители детских книг и нам   дали задание:  создать модель обложки. 

      - Мы уже выяснили, что сегодня будем читать? (сказку)

      -Что ещё мы должны узнать про сказку?  (название, автора)

-Так определите название сказки и её автора. 

На доске:

акзаксяаксрататиречодирт

 - А как вы догадались? (прочитали наоборот)

 -Итак, как называется произведение, с которым мы будем работать? 

      -Что необходимо сделать, чтобы работа на уроке была успешной?

( определить цели работы)

      - Ваши предложения, с чего начнём работу?

 - Обобщив все ваши высказывания, я предлагаю план работы над произведением.

 ( прочитать произведение, познакомится и охарактеризовать главных героев,   выяснить основную мысль, высказать своё отношение)

4. Первичное усвоение новых знаний.



Словарная работа

- Начнём читать сказку, обращая внимание на непонятные слова .

- Кто догадался, какие слова нам встретятся? На доске:

    Т.з,  .рм.рк.,  х.лс. 

      - 1 группа отыскивает в словаре 1 слово, 2 группа- 2 слово, а 3 группе достаётся

         слово?

- Зачитываем значение слов.

- Закройте словари. Итак, что такое «таз»? «ярмарка»?, «холст»?

Таз - широкий и неглубокий большой круглый, чаще всего  металлический сосуд.

Ярмарка - большая торговля, с увеселениями, гуляниями, развлечениями.

Холст - льняная ткань, обычно ручной выделки.

Словарная работа в паре

вовек – всегда, вечно

неразлучна – не расставаться, всегда быть вместе

Таз - широкий и неглубокий большой круглый, чаще всего металлический сосуд.

Ярмарка - большая торговля, с увеселениями, гуляниями, развлечениями.

Холст - льняная ткань, обычно ручной выделки.

тяжко заболела – тяжело

печальная весть - грустная, горестная

- Давайте проверим наши предположения и начнём читать сказку.

      - Откройте учебник на с. 19

      - Текст читает подготовленный ученик.

      - Оправдалось ли наше предположение?

      - Кто понравился в сказке?

      - Почему эту историю можно назвать сказкой?

      - Я думаю, что в конце урока вы дополните свой ответ.

      - Да, эту историю можно назвать сказкой, здесь есть волшебство и условности, о   которых мы сегодня поговорим.

      - Но перед такой важной работой наберёмся сил.

Физминутка

5. Первичная проверка понимания

Проверка восприятия.

Начинаем читать, выделяя главных героев и устанавливая их связь (1 часть- по абзацу)

- Кто главные герои и какова их взаимосвязь?  

- Чем занималась женщина?

- Найдите в тексте словами , которые доказывают, что она очень много работала.

- Найдите и прочитайте описание дочерей.

- В этом произведении проявляется ещё один важный признак сказки – герои одинаковы внешне.

- Прочитайте , как случилось, что мать оказалась одна.

- Давайте украсим нашу книгу  рисунком. Каких героев мы должны изобразить?

Продолжим читать дальше (2 часть- про себя)

- Кто главные герои и какова их взаимосвязь? 

- Как вы думаете, почему именно к белочке обратилась мать с просьбой?

- Каким тоном разговаривала мать с белочкой, выберите  в тексте нужные прилагательные.

  Мать -добрым, ласковым (на доску в таблицу)

-Продолжим оформительскую работу. Каких героев мы должны изобразить на следующей странице?

- Продолжим  читать сказку (3 часть- жужжащее чтение)

- Кто главные герои и какова их взаимосвязь?

- Что ответила Старшая дочь белочке?

- Как поступила белочка со Старшей дочерью?

- Почему так жестоко поступила с ней рыжая Белочка?

- Как разговаривала Старшая дочь с белочкой?

- Найдите в тексте глагол, который  определяет тон белочки со Старшей дочерью?

- Итак, как же белочка говорила со Старшей дочерью?

Старшая дочь - безразлично.

Белочка - рассержено (на доску в таблицу)

- Что нарисуем сейчас?

- Читаем дальше ( 4часть – по цепочке)

- Кто главные герои и какова их взаимосвязь?

- Почему Средняя дочь отказала Белочке?

- Что случилось со Средней дочерью, прочитайте?

- Как разговаривала Средняя дочь с белочкой?

Средняя дочь - занятым.

 Белочка - со злостью  (на доску в таблицу)

Посоветуйте, что изобразить на следующей странице? 

- Прочитаем, чем закончилась сказка? ( по абзацу )

- Кто главные герои и какова их взаимосвязь? (модель с заместителями главных героев)

- Предложите вопросы , которые вы хотели бы задать товарищам после чтения данной части.

- Изменился ли тон белочки при общении с Младшей дочерью?

- Почему Младшая дочь ничего не ответила Белочке?

Белочка - ласково, по - доброму

- Почему все любили младшую дочь долгие годы?

- Что с ней произошло?

- Люди издавна верили в загробную жизнь, что душа человека  после смерти переселяется в другие существа.

- И какой рисунок теперь украсит нашу книгу? 

Физминутка

6. Первичное закрепление

 -  Давайте же  вспомним, в  кого же превратились дочери? (составляем пары слов) 

- А ведь не случайно девушки превратились в такие существа.

- А как вы думаете, почему именно в пчёлку превратилась Младшая сестра?

- Выберите только те прилагательные, которые характеризуют двух старших сестёр.   (На доске даны прилагательные: любящие, эгоистичные, добрые, злые, отзывчивые и т.д.)

- Справедливо ли поступила белочка?

- А если из сказки убрать все волшебные моменты, будет ли правдивой эта история?

- К сожалению, это так. Мать своим трудом и заботой вырастила дочерей и сделала счастливыми. И то, что дочери выросли разными людьми, тоже правдоподобно. В жизни тоже так бывает, одни люди добрые и отзывчивые, а другие чёрствые и эгоистичные.

- А как вы думаете, могли бы старшие дочери помочь матери?

-А как вы бы поступили на месте дочерей?

- Чему учит сказка?

- Эту сказку написал татарский народ, но она очень похожа на наши народные сказки, и не только по общим чертам , присущим каждой сказке, но и общим проблемам, о которых мы сейчас говорили. Доброе отношение к людям, матери всегда волновали  людей, независимо от национальности.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

А сейчас вы поработаете в парах.

-К нашему уроку я подобрала пословицы. Ваша задача- составить пословицы  и попытаться объяснить их смысл.

    (Нет лучшего дружка, чем родимая матушка.   Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет. При солнышке светло, при матери добро.)

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

    -Предлагаю вам  план рассказа. Откройте конверты. Обсудите в группе , с чем вы не  согласны.

         Деформированный план:    1.Отказ Старшей дочери.

                                                        2.Болезнь матери.

                                                        3.Золотая пчёлка.

                                                        4.Превращение Средней дочери.

Чтение по ролям

- А теперь представьте, что мы будем читать сказку по ролям.

   -   Скажите, сколько героев из сказки нам  предстоит озвучить?

(мать, белочка, старшая дочь, средняя дочь, младшая дочь - слов не говорит, но есть ещё автор)

 -За кого мы будем читать ( 1 ребёнок у доски)

       добрым, ласковым, безразличным

       занятым

       рассержено, со злостью, ласково, по - доброму

       спокойно, выразительно

- Обсудите в группе, слова какого персонажа  являются самыми важными и   прочитайте с нужной интонацией.

7. Инструктаж по выполнению д/з

Выразительное чтение

8.Рефлексия (подведение итогов)



 - С каким новым произведением познакомились сегодня на уроке?

– Закончите предложения.

• Мне понравилось на уроке…

• Мне запомнилось на уроке…

• Мне было трудно…