Государственное образовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Пархоменковский учебно-воспитательный комплекс № 30»
Открытый урок
по литературному
чтению
Тема: «Согласный звук [щ].
Буква Щ щ».
Учитель: Рыбалка
Любовь Николаевна
Тема: «Согласный звук [щ]. Буква Щ щ.»
Цели:
познакомить со звуком [щ] и буквой, которая его обозначает;
научить отличать звук [щ] и букву щ от других звуков и букв, дифференцировать звук и читать слоги и слова с новой буквой;
развивать словесно-логическое мышление, внимание, память, речевые способности учащихся;
воспитывать трудолюбие, любовь к животным.
Оборудование:
Отрывок из мультфильма «По щучьему велению», фильм о букве Щ.
Карточки для индивидуальной работы
Демонстрационный материал.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Будьте все внимательны,
Умны и старательны.
Глубоко сейчас вдохнем
И работать все начнем.
II. Повторение пройденного материала
- Ребята, с какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? (С буквой Э).
- Какие слова на букву Э вы запомнили?
- Какой первый звук в слове эхо?
- Он гласный или согласный?
- Покажите фишку.
- Прочитаем про эхо стихотворение в «Азбуке».
- Поиграем в эхо. Дидактическая игра «Эхо»
Машина – шина,
Смех – мех
коса – оса
Экран – кран
Олень – лень.
МОЛОДЦЫ!
ІІІ. Сообщение темы урока
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
- Ребята, сегодня у нас в гостях будет один сказочный герой… А для того, чтобы узнать кто это, вам нужно отгадать загадку. Дидактическая игра «Угадай-ка»
У плетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец.
Кто же этот молодец? (Емеля)
– Знаком ли вам этот сказочный герой?
- Что вы знаете о Емеле? (лентяй)
– Из какой он сказки?
– Вспомните, кого выловил Емеля в проруби?
- Сегодня нас ждёт встреча со сказкой.
ПРОСМОТР СКАЗКИ
- Почему Емеля отпустил щуку обратно в воду?
– Попросим и мы щуку исполнить наше желание. Пусть познакомит она нас с новым звуком и буквой. Вы уже догадались, с каким? Если нет, то произнесите слово щука, выделяя каждый звук. [Щ]-[У]-[К]-[А].
– С каким звуком мы еще не знакомы? (Со звуком [щ]).
– Тема урока «Согласный звук [щ]. Буква Щщ».
IV. Объяснение нового материала
Выделение нового звука. Знакомство с новой буквой.
На доске картинка щуки
– Произнесите слово щука, выделяя в нём первый звук.
– Назовите выделенный звук и дайте ему характеристику:
А) согласный;
Б) глухой;
Г) какой звук слышите после [щ] в слове щука? Но как произносим [щ]?
( мягкий)
– Какое условное обозначение выберем для [щ]? (На доске на выбор даны красный, зеленый, синий квадраты).
- Звук [щ] обозначается буквой Щ.
-На что похожа буква Щ?
Буква щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
-Составим схему слова щука .
-Раскрасьте схему слова щука в карточках.
- В реке кроме щуки водятся и другие рыбы.
- Как называется эта рыба?
– Составим схему слова лещ .
(На карточках , затем проверка, аналогичная слову щука).
– Как произносится звук [щ] в начале и в конце слов? (Мягко).
– Дайте характеристику звука [щ]. (Звук [щ] – согласный, глухой , всегда мягкий).
Дифференциация звуков [ш] – [щ]
На доске карточки с буквами ш и щ.
– На какую букву похожа Щ? Чем отличаются?
Ш и Щ – родные сестры,
Но у Щ есть хвостик острый.
– Кто из вас был на рыбалке? Покажите, как вы забрасываете удочку.
– Что вы делаете, когда клюет рыба?
– Емеля пришел к нам на урок с ведрами. Заглянем в них.
(Ведро с буквой ш и ведро с буквой щ)
Дидактическая игра «Поймай слово»
- Давайте поможем Емеле правильно поймать слова и положить их в вёдра.
- 1 ряд поднимает руку, если в слове есть буква ш .
- 2 ряд поднимает руку, если в слове есть буква щ.
Шея, ущелье, угощение, ошейник, шепот, плащ, щеки, шелест, щавель.
Физкультминутка
Щука в море уплывала.
Щука букву Щ украла.
Щуку надо нам поймать.
Чтобы букву Щ забрать.
Составление слов из слогов и их чтение. Работа по учебнику.
-Что общего у всех слов? (в каждом слове буква щ)
-В каких словах есть слоги ща, щу?
Вывод: ча – ща пиши с буквой а.
Чу – щу пиши с буквой у.
5.Чтение скороговорки
Щуку я тащу, тащу.
Щуку я не упущу.
Прочитайте стихотворение на с. 63.
- В каких словах есть буква Щ ?
- Прочитайте правило на с. 63.
- Какую новую информацию вам надо запомнить и применять при написании слов?
6. Печатание буквы (работа с карточкой)
V. Продолжение работы по теме урока.
Чтение загадок про овощи на . 64.
- Какие ещё овощи вы знаете?
Загадки продолжаются
-Отгадайте слово:
У меня пропал носок,
Утащил его …( щенок)
VІ. Физминутка
Бегал по двору щенок
(бег на месте)
Видит пирога кусок,
Под крыльцо залез и съел
(приседания)
Развалился, засопел!
(потягивания)
- Какое слово в физминутке со звуком [щ] ? (щенок)
- Посмотрите фильм и постарайтесь запомнить слова со звуком [щ].
(просмотр фильма о букве)
-Отгадайте слово:
Капризные сандалии
Однажды мне сказали:
- Боимся мы щекотки
Сапожной строгой …(щётки)
Не будем мы лениться, как Емеля, а будем мы трудиться.
Чтение стихотворения о щётках на с. 65.
- Вы верно угадали слова щенок и щётки. А сейчас прочитаем стихотворение С. Михалкова о том, что случилось с щёткой и непослушными щенками.
( с. 65)
- Что случилось с щенками?
- У кого дома есть собака?
- Как вы за ней ухаживаете?
Щёткой чищу я щенка.
Щекочу ему бока.
VIІ. Итог урока
– С каким звуком познакомились на уроке? Дайте характеристику этого звука.
– Чем отличается [ш] от [щ]?
VІІІ. Рефлексия
Щука желает, чтобы вы продолжили предложения.
- Сегодня на уроке я получил информацию о том, что …
- Мне было очень …
- Дома маме и папе расскажу о…