Конспект открытого урока литературного чтения
(обучение грамоте)
1 класс

В. И. Козаченко,
учитель начальных классов
МБОУ Куйбышевская СОШ
им. А. А. Гречко
Куйбышевский район Ростовская область
«Исполнение ФГОС на первой ступени общего образования»
1
Программа: УМК «Гармония» ( авт. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., Бетенькова Н.М., Курлыгина О.Е.)
Тема «Буквы А, а - я. Изучение нового материала» ((стр.8-9)Букваря)
Цель урока: создать условия для развития аналитической деятельности учащихся через коллективное и групповое обучение и взаимный обмен информации.
Задачи урока:
-познакомить детей с буквой я и ее «работой»- обозначать звук а и указывать на мягкость стоящего впереди согласного;
-вырабатывать механизм чтения прямого слога, предполагающего слитное «озвучивание» составляющих его букв;
-совершенствовать приемы обучения чтению целых слов;
-систематизировать и обобщить знания о звуках и буквах, упражнение в чтении слогов и слов с освоенными буквами;
-формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы;
-воспринимать на слух и образно представлять текст и анализировать его содержание;
-развивать память, внимание, фонематический слух, культуру звукопроизношения;
-способствовать самоорганизации обучающихся; развитию личностных качеств учащегося, умения вырабатывать решения, аргументировать свою точку зрения; выработке коммуникативных компетенций; развитию инициативности учащегося;
-создать условия для воспитания культуры учебного труда, привития доброго и бережного отношения к окружающему миру.
Оборудование: таблицы, цветные фишки, задания на печатной основе;
презентация, таблица букв.
Технологии. Урок строится на основе личностно-ориентированной технологии, предполагающей построение учебного материала на личностно-смысловой и эмоционально-психологической основе; с использованием приемов технологии критического мышления, оценивания собственной деятельности;
2
здоровьесберегающей технологии В.Ф.Базарного.
Предполагаемый результат: к концу урока дети могут читать прямые слоги с изученными буквами, читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы, воспринимать на слух и образно представлять текст и анализировать его содержание; получат первичные навыки групповой работы, исследовательской деятельности и рефлексии.
Вырабатываемые УУД:
познавательные:
-формируем умение быстро найти и извлечь необходимую информацию по рисунку, таблице, из текста;
-формируем умение пользоваться добытой информацией в практических целях;
- формируем умение конструировать «новые знания» на основе полученных знаний и их сегментов;
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
регулятивные:
-развиваем умение прогнозировать предстоящую деятельность, распределять роли в группе;
-развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с текстом;
- развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- развиваем познавательную и личностную рефлексию;
коммуникативные:
- развиваем умение слушать и понимать других;
-развиваем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- развиваем умение оформлять свои мысли в устной форме;
- развиваем умение работать в группе;
личностные:
-умение высказывать свое отношение к услышанным фактам, выражать свои эмоции;
3
-формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока
Формирование УУД
1.Этап мотивации (2 мин)
Время даром не теряем,
На вопросы отвечаем.
Не пройдёт наш даром труд,
Знанья пользу принесут.
Учитель:
- Урок чтения. А как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
1)вспомнить знакомых жителей Звукограда и Буквограда
2) читать слоги и слова
3) читать красиво и правильно текст
Желаю вам, ребята, подняться сегодня на самую высокую ступеньку «Лесенки знаний».
Личностные УУД
(самоопределение).
Создание ситуации успеха.
2. Актуализация знаний. (7 мин)
Постановка учебной задачи.
( НА ДОСКЕ ТАБЛИЦА ЗВУКОГРАДА И БУКВОГРАДА)
СЛАЙД 1
Звучит песня Буратино.
4
УЧИТЕЛЬ:
СЛАЙД 2
-Сегодня на уроке гость. Как его зовут?
Буратино, герой сказки А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»
-Чтобы найти золотой ключик, Буратино надо выполнить несколько заданий…
СЛАЙД 3
1задание.
Лиса Алиса задумала 2 слова, слова эти мак и мяч.
-Сначала составим звуковые схемы.
-Под значками звуков поместим буквы (мак)
-Второе слово мяч. М…а…
-Слово не получается…почему?
Для обозначения звука а в слове мяч нужна другая буква-это буква я
-Найдем, где спряталась буква я…( ищем по классу)
-На что похожа буква я?
УУД (логическое).
Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.
Учитель:
-С большой буквой Я мы встретимся на страницах букваря позже.
-внесем букву я в домик букв.
-Что общего и чем отличается?
СЛАЙД 4
Учитель:
-Разыскивая золотой ключик, Буратино встретил Мальвину и она дала ему задание.
5
-ПРОЧИТАЙ СЛОГИ.

-Помним о секрете чтения.
Слайд 5
Учитель:
-Посмотри на слова, сколько раз в каждом слове встретилась новая буква?
-Прочитай слова. Найди лишнее слово.
-Почему все слова написаны с большой буквы?
-Собери слова. Коллективная работа.

6
Работа в группах (Дети собирают слова из карточек слогов)

РАБОТА ПО БУКВАРЮ.
-НАЙДИ НОВУЮ БУКВУ В ВЕРХНЕЙ РОЗОВОЙ РАМКЕ.
Буква я пришла к нам в гости, найди , где она спряталась.
( Дети разыскивают букву в классе- в надписях, на шкафчиках и т.д.)
-Правильно ли эта буква расположена в таблице, подсказывающей правило чтения?
Утята-схема
Обозначим букву я
Слайд 6-7
ФИЗМИНУТКА
7
Слайд 8
Учитель:
-На своем пути Буратино встретил Карабаса Барабаса и тот ему дал сложное задание:
-прочитай слоги, найди среди них слово

-стр.8 букварь
Слайд 9
-На пути встретился ПЬЕРО И он раскрыл тайну золотого ключика.
Личностное УУД (жизненное самоопределение)

8
3. Закрепление изученных букв. (15 мин)
Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.
Познавательные УУД (информационные: поиск нужной информации, работа со схемами, моделями, ориентироваться в книге, работать по ней).
-Вставь букву я !
-Н а з о в и и запиши детенышей животных.
У гусыни – гус..та.
У свиньи – порос..та.
У лисы – лис..та.
У утки – ут..та.
У коровы – тел..та.
У львицы – льв..та.
У козы – козл..та.
У вороны – ворон..та.


З а п и ш и названия к картинкам.
9
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество.
-Прочитай текст по ролям (в группах)
Стр.9 Букваря.
Чтение стихов о дружбе.
5. Итог урока. (2 мин)
Рефлексия.
-Мы выполнили все свои задания?
И Буратино полнил все задания и нашел золотой ключик.
Слайд 10

(лесенка Знаний) (Дети устанавливают свои фишки на ступеньки «Лесенки знаний»)
-Мы молодцы. Что же нужного и полезного мы узнали на уроке?
6.Самооценка работы(7 мин)
(Выявление эмоциональной и психологической нагрузки учащихся)
Слайд 11(Музыкальный клип)
Познавательные УУД (логические):
анализ объектов целью выделения в них существенных признаков.
10
Учитель: Когда Буратино нашел с друзьями золотой ключик, они открыли волшебную дверь добра. Это был театр, где они все вместе стали приносить радость детям и дарить им хорошее настроение.
- Давайте сделаем салют из нашего настроения.
- Красная фишка – отличное, бодрое.
- Жёлтая – спокойное.
- Зелёная – грустное, печальное.
(на фоне работы звучит песенка Мамонтенка)
- Посмотрите какой замечательный салют у нас получился!
- Что нужно сделать, чтобы настроение на уроке было отличное? (Трудиться на уроке, слушать внимательно учителя и одноклассников).
- Желаю вам плодотворной работы.
- Спасибо за урок!

Литература:
Соловейчик М.С., Бетенькова Н.М., Кузьменко Н.С., Курлыгина О.Е. Букварь «Мой первый учебник». 1 кл.
Соловейчик М.С., Бетенькова Н.М., Кузьменко Н.С., Курлыгина О.Е. 1 кл. Поурочные методические рекомендации к букварю и прописям.
Программа четырехлетней начальной школы: образовательная система «Гармония»
11